приговор по п.`в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва ... года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора г.Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Шабанова А.И.,

защитника- адвоката Деткова М.В., предоставившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ,

при секретаре Сергачевой С.М.,

а также с участием потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабанова А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Шабанов А.И, имея умысел на совершение кражи и во исполнение своего преступного намерения, ... года, примерно в 08 часов 00 минут, имея свободный доступ к имуществу М., находящемуся в кв. ..., воспользовавшись ключами от входной двери в вышеуказанную квартиру, доверенными ему М., а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ... принадлежащие М. кольцо из золота 585 пробы, инкрустированное сапфиром белого цвета, стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 585 пробы инкрустированное четырьмя фианитами, стоимостью 3000 рублей, всего похитив имущества М. на общую сумму 5000 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же (Шабанов А.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Шабанов А.И. имея умысел на совершение кражи и во исполнение своего преступного намерения, ... года, примерно в 08 часов 00 минут, имея свободный доступ к имуществу М., находящемуся в ..., воспользовавшись ключами от входной двери в вышеуказанную квартиру, доверенные ему М., а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ... принадлежащие М. ноутбук «Делл Инспайрон 1501» с зарядным устройством в комплекте, общей стоимостью 18 100 рублей, цифровой фотоаппарат «Кенон ИХВС 70» с находившейся в нем флеш-картой объемом памяти 1 Гб, в чехле, общей стоимостью 9000 рублей, всего похитив имущества М. на общую сумму 27 100 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 100 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шабанов А.И. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей М., заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Шабанов А.И. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шабанов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шабанова А.И. по преступлениям от ... года и от ... года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Шабанову А.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с ст.73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд считает возможным не применять к Шабанову А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабанова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ... г.) - в виде лишения свободы на срок 9 (Девять) месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ... г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Шабанову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Шабанову А.И. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, – с ... года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шабанову А.И. оставить без изменения, – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «Делл Инспайрон 1501 в комплекте с зарядным устройством, гарантийный талон, товарный чек, флеш-карту, выданные на ответственное хранение потерпевшей М., - передать в ее распоряжение; трудовую книжку, военный билет, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... району г.Москвы, - выдать по принадлежности осужденному Шабанову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Шабановым А.И. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: