приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ... года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности ... межрайонного прокурора г.Москвы Захарова А.Г.,

защитника-адвоката Фроловой И.Н.,

представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ от ... г.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савкина М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савкин М.В. совершил покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, ..., примерно в 17 час. 00 мин., находясь на территории автомобильной мойки ООО «...», расположенной ..., вошел в незакрытый на запирающее устройство кабинет администратора указанной мойки, и без ведома дежурного администратора Ф., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, взял со стола ключи от мотоцикла и направился к припаркованному, после проведения помывочных работ, напротив бокса № ХХ автомобильной мойки ООО «...», мотоциклу «Кавасаки KLE 650В», государственный № ХХ, принадлежащий П. Осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись похищенными ключами, привел двигатель в движение, после чего совершил на указанном мотоцикле поездку по территории ООО «...» но, не справившись с управлением, наехал на препятствие - бетонное ограждение, повредил мотоцикл, который он оставил на месте происшествия.

Подсудимый Савкин М.В. в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, которое судом было удовлетворено.

Савкин М.В. в ходе проведения предварительного расследования вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, показав, что с конца ... года, через знакомых, по устному соглашению, стал работать мойщиком машин в ООО «...», на мойке, расположенной .... С ним никакой трудовой договор не заключался, а он стажировался и был допущен к выполнению работ по помывке автотранспорта. ... г., примерно в 16 час. 00 мин., на мойку приехал постоянный клиент - П., владелец мотоцикла «Кавасаки KLE 650 В», № ХХ. П. передал ключи от его мотоцикла администратору мойки - Ф., чтобы были осуществлены работы по помывке мотоцикла. Ф. поручил ему (Савкину) помыть мотоцикл П. после помывки мотоцикла, примерно в 17 час. 00 мин., он (Савкин) пошел в комнату администратора и, увидев на столе два ключа от
мотоцикла «Кавасаки», принадлежащего П., захотел покататься на мотоцикле. Заведя мотоцикл, он (Савкин) проехал по территории мойки не более 30 метров и, когда проезжал мимо первого бокса, то Ф. В., находившийся в данном боксе, увидел его и сказал, чтобы тот прекратил движение и остановился. Он (Савкин) проехал еще несколько метров и хотел развернуться, но не справился с управлением и мотоцикл столкнулся с бетонным ограждением - забором, после чего он (Савкин) упал на спину, а мотоцикл упал на него, завалившись на бок. Отлежавшись после падения с мотоцикла, он поехал домой. Узнав, что П. написал заявление в милицию, он ... года пришел на мойку, откуда его забрали сотрудники милиции л.д. 80-83);

Виновность подсудимого Савкина М.В. подтверждается:

- оглашенными показаниями потерпевшего П., согласно которым в его собственности находится мотоцикл «Кавасаки KLE 650 В», № ХХ. На протяжении 5 лет он постоянно мыл свои транспортные средства на автомойке, расположенной по адресу: ..., и у него с работниками данной мойки, особенно с Ф. сложились приятельские отношения. ..., примерно в 14 час. 00 мин. он заказал помывку мотоцикла, и передал ключи от мотоцикла Ф., предупредив, что подъедет за мотоциклом в 17 час. 30 мин. В 17 час. 20 мин. на мобильный телефон ему позвонил Ф. и сообщил, что один из мойщиков, а именно Савкин Максим, взял без его ведома в помещения администратора ключи от мотоцикла и, начал кататься по территории мойки, но не справился с управлением, в результате чего столкнулся с бетонным ограждением, и повредил мотоцикл. Узнав о произошедшем, он приехал на автомойку. После того как он узнал обстоятельства произошедшего, он направился в ОВД по району ..., где написал заявление после, чего вернувшись на территорию мойки, в его присутствии, а также двух понятых, был проведен осмотр места происшествия, и зафиксированы многочисленные повреждения мотоцикла. Сумму причиненного ущерба он оценивает примерно в 135 000 рублей л.д. 99-102);
- оглашенными показаниями свидетеля Ф., согласно которым, он работает администратором на автомойке ООО «...», расположенной по адресу: .... ... года, на мойку приехал постоянный клиент П., который привез свой мотоцикл «Кавасаки». П. оставил ему мотоцикл и ключи. Помывку мотоцикла он (Ф.) поручил Савкину М.В. который находился на автомойке на испытательном сроке. Ключи от мотоцикла П. находились на столе в помещении администратора. Через какое-то время он (Ф.) увидел, что Савкин едет на мотоцикле П.. Он (Ф.) приказал, чтобы Савкин остановился, но Савкин, не справившись с управлением, нажал на газ и врезался в забор, после чего мотоцикл упал на землю на левый бок. Далее он (Ф.) откатил мотоцикл и позвонил П., сообщив о происшествии. Через некоторое время приехал П. и осмотрев мотоцикл пояснил, что будет обращаться в милицию л.д. 54-56);

- оглашенными показаниями свидетеля Г., оперуполномоченного ОВД по району ... г. Москвы, согласно которым, он ... года после поступления в дежурную часть заявления от П. выехал на место происшествия по адресу: ..., где расположена автомойка. Были опрошены П. и очевидец Ф., осмотрены место происшествия и повреждения на мотоцикле. Со слов администратора автомойки Ф., он узнал, что Савкин без разрешения взял ключи от мотоцикла, и начал кататься на мотоцикле по территории автомойки, после чего не справившись с управлением, врезался в забор л.д. 60-62);

- заявлением П. от ... о том, что ... года, после
помывки мотоцикла один из сотрудников мойки, расположенной по адресу: ..., несанкционированно взял со стола управляющего ключи и попытался уехать, но, не справившись с управлением, врезался в стену, разбив мотоцикл, стоимость которого составляет 308 000 рублей л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ...г., с фототаблицей, планом- схемой, в ходе которого, по адресу: ..., было осмотрено место происшествие и мотоцикл «Кавасаки KLE 650 В», синего цвета, государственный № ХХ. В ходе осмотра мотоцикла были зафиксированы многочисленные повреждения данного транспортного средства, а также изъяты фрагменты деталей мотоцикла л.д.5-16);

- свидетельством о регистрации транспортного средства и паспортом технического средства

на мотоцикл «Кавасаки KLE 650 В», государственный № ХХ, принадлежащий
П. л.д.21-22);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены фрагменты деталей мотоцикла Кавасаки, принадлежащего П.л.д.88);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - трех фрагментов деталей мотоцикла Кавасаки л.д.90);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мотоцикла Кавасаки л.д.91);

Действия Савкина М.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что действия Савкина М.В. носили неоконченный характер, поскольку сразу после того как Савкин завладел мотоциклом, он совершил наезд на препятствие, и бросил указанный мотоцикл.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Савкин М.В. в период инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время.

В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Савкин М.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, и он мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Савкин М.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для уголовного дела и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.119-121). У суда нет оснований не доверять данной экспертизе, а поэтому в отношении инкриминируемого деяния Савкин М.В. является вменяемым.

При назначении подсудимому Савкину М.В. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который признался и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Савкина М.В.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что в данном случае целям назначения наказания будет отвечать только наказание, не связанное с лишением свободы, а исправление Савкина М.В. возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Савкину М.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Савкина М.В. в течение испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Савкину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагменты деталей мотоцикла Кавасаки и мотоцикл Кавасаки, находящийся на хранении у потерпевшего П., оставить в распоряжении последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий