приговор по ч.1 ст.241 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Москва ... года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

С участием государственного обвинителя, помощника ... межрайонного прокурора г.Москвы Неумойчева В.Н.,

Подсудимой Багировой О.В.,

Ее защитника, адвоката Соколовой Л.М,

При секретаре Лошаковой С.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Багировой О.В., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багирова О.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а также систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, а именно: Работая примерно с конца ... месяца ... года в должности администратора сауны «...», в соответствии с устной договоренностью, основанной на личных взаимоотношениях с руководством ООО «...» и его доверии, имея свободный доступ к помещению сауны вышеуказанного Центра, расположенного по адресу: ..., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, она приискала гражданок Э., Б., З., Х.Т., занимающихся проституцией, то есть оказывающих сексуальные услуги в виде классического секса, не основанные на личной симпатии и влечении, с различными партнерами, за денежное вознаграждение, то есть организовала их занятие проституцией, которым по просьбе клиентов сауны неоднократно, предоставляла помещение данной сауны для занятия проституцией, за что по имеющейся ранее договоренности с вышеуказанными девушками-проститутками, получала от них денежные средства за оказание ими сексуальных услуг клиентам сауны, впоследствии выплачивая девушкам - проституткам денежные средства в зависимости от времени их нахождения с клиентами сауны, оставляя в свою очередь причитающиеся ей (Багиревой) денежные средства в размере 1500 (одной тысячи пятьсот) рублей, полученные за один час занятия проституцией каждой девушкой, в помещении данной сауны, то есть, она систематически предоставляла вышеуказанным девушкам-проституткам помещение данной сауны для занятия проституцией. А ... года она приняла по стационарному телефону № ХХ, установленному в сауне, заказ от гражданина Ш., выступавшего на добровольной основе в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в роли клиента, на услуги сауны на ... года на период времени с 23 часов 00 минут и по его просьбе приискала, ранее знакомых ей проституток Э., Б., З.. Х.Т., оказывающих сексуальные услуги в виде классического секса, не основанные на личной симпатии и влечении, с различными партнерами, за денежное вознаграждение, пригласила последних в помещение сауны для оказания Ш.. Х.Д,. Р. и А. сексуальных услуг и в тот же день предоставила вышеуказанным девушкам-проституткам помещение указанной сауны для занятия проституцией.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Багирова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании свое ходатайство она подтвердила и заявила, что по предъявленному обвинению она виновной признала себя полностью, согласилась с предъявленным обвинением, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также она заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником. Защитник и государственный обвинитель против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, не возражали. В связи с этим суд считает возможным постановление приговора в отношении Багировой О.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ей обвинение, с которым Багирова О.В. согласилась, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд считает, что при предъявлении ей обвинения ее действия как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, квалифицированы правильно, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.241 УК РФ.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о ее личности, влияние назначаемого ей наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не установлено. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд учитывает то, что ранее она не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, бабку – ветерана Великой Отечественной войны, искренне раскаялась в содеянном, и суд считает, что ее исправление возможно без ее изоляции от общества. При этом суд полагает, что наказание в виде штрафа целям восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимой отвечать не может, и суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багирову О.В. признать виновной в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание к ней не применять и считать его условным, с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить ей прежней – до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательства:

– денежные средства на общую сумму 10000 рублей, использованные для проведения оперативно-розыскного мероприятия, хранящиеся в ... по линии УР УВД по ... г.Москвы – передать их законному владельцу,

- денежные средства на общую сумму 22500 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия в помещении сауны по адресу: ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по ... г.Москвы, ВОЗВРАТИТЬ Багировой О.В.,

- мобильный телефон марки «NOKIA» модель № ХХ с заблокированной сим-картой оператора мобильной связи –МТС № ХХ; мобильный телефон марки «MOTOROLA» модель С113. № ХХ с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн» № ХХ, с абонированным номером телефона № ХХ; 2 картонные упаковки с находящимися в них презервативами марки «Contex Lights» в количестве 12 штук в каждой упаковке; 1 картонную упаковку с находящимися в ней презервативами марки «durex» в количестве 12 штук; 9 запечатанных фольгированных упаковок с презервативами марки «Life Stiles Original»; анальный силиконовый фалоимитатор зеленого цвета; силиконовый фалоимитатор бежевого цвета на присоске, резиновую прокладку, пластиковый флакон в комплекте с названием «Free Gift»; силиконовое кольцо с усиками в упаковке с названием «DR. RICHARD S RING Эрекционное кольцо - Лассо»; 3 флакона с детским маслом «Johnson baby»; 1 флакон с интимным гель - смазкой марки «Contex Plus romantic» с ароматом клубники; 1 флакон с интимным гель - смазкой длительного действия марки «durex play»; пластиковую папку-скоросшиватель в которой содержатся прозрачные файлы с графиками работы девушек-проституток, а также товарные накладные и счета-фактуры ООО «...»,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по ... г.Москвы - УНИЧТОЖИТЬ;

- видеорегистратор марки «Tantos Canada» с шнуром питания хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по ... г.Москвы – ВОЗВРАТИТЬ в ООО «...»;

- микро видеокассету, хранящуюся при деле - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с правом осужденной в случае подачи кассационной жалобы или представления ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции с ее участием, о чем она должна указать в жалобе или отдельном заявлении, с правом подать возражения на представление гос. обвинителя.

Судья