приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Москва ... года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

С участием государственного обвинителя, помощника ... межрайонного прокурора г.Москвы Неумойчева В.Н.,

Подсудимого Григорьева О.В.,

его защитника, адвоката Порошина А.Ю., предоставившего ордер № ХХ от ... года,

потерпевшей Я.

при секретаре Кувшиновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Григорьева О.В., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев О.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

... года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в маленькой комнате квартиры по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений с О в ходе драки с ним он нанес ему не менее четырех ударов руками в область головы, лица и левой кисти, причинив ушибленную рану волосистой части головы в теменной области справа, кровоподтеки волосистой части головы и лица, ссадину лба справа, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью; кровоподтек левой кисти, не причинивший вреда здоровью, после чего с целью причинения смерти О он нанес ему не менее трех ударов ножом в область груди, причинив три проникающих колото-резаных ранения груди с повреждением левого легкого и аорты, как в совокупности, так и по отдельности квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, и в результате на месте происшествия от кровопотери наступила смерть О

Допрошенный в качестве подсудимого, Григорьев О.В. по предъявленному ему обвинению виновным признал себя полностью и показал, что в первой половине дня ... года он пришел в квартиру своего знакомого Д и принес бутылку водки. Вместе с Д, его сожительницей Б и находившимся в квартире О он на кухне стал распивать водку, после чего Д ушел спать в одну из комнат, а Б ушла в ванную. Еще в их присутствии О стал нецензурно выражаться в его, Григорьева, адрес, и когда они остались на кухне наедине, он продолжил свои высказывания. Он, Григорьев, посоветовал ему пойти отдыхать в комнату, провел его туда, и там О стал махать на него руками, пытаясь ударить, толкнул его, и от этого он, Григорьев, упал на находившийся в комнате стол. Навалившись на него, Григорьева, О стал душить его руками, и он, Григорьев, защищаясь, схватил лежащий на столе нож и снизу нанес им О два удара. Когда он понял, что убил О, он сказал появившейся в коридоре квартиры Б об этом, и она пошла будить Д Пока она делала это, испугавшись ответственности, он решил скрыть труп О и для того, чтобы облегчить это, он ножовкой и ножом расчленил его и часть отчлененных частей его тела, в том числе, голову, сложил в пакеты, при этом туловище оставил в комнате. Потом он попросил Д помочь ему, и вместе с ним они отнесли эти пакеты к пруду, где он, Григорьев, выбросил эти пакеты в воду. После они купили водки, вернулись в квартиру Д, где, выпив водки, он, Григорьев, заснул, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Его виновность в указанном преступлении помимо его показаний подтверждается показаниями свидетелей Д, Б, исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела.

Из показаний свидетеля Д видно, что утром ... года в его квартиру в подавленном настроении пришел его знакомый О, который жаловался на проблемы в его семье, связанные с болезнью его матери. В течение дня он, Д, распивал с ним спиртные напитки, и О остался ночевать в квартире. В обеденное время ... года в квартиру также пришел его, Д, знакомый Григорьев О.В., после чего он, Д, вместе с О, Григорьевым О.В. и своей сожительницей Б на кухне стали распивать спиртные напитки, при этом конфликтов между О и Григорьевым О.В. не было, О агрессивно настроен не был. Выпив водки, он, Д, пошел спать в большую комнату квартиры, и когда его разбудила Б, от нее он узнал, что Григорьев О.В. убил О, а также и Григорьев О.В. говорил ему об этом.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями с показаниями Д в суде его показаниями в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и подозреваемого видно, что, узнав от Б о том, что в его квартире находится труп О, он, Д, пошел в маленькую комнату и увидел расчлененный труп О Григорьев О.В. сказал, что он убил его ножом, а также пояснил, что все будет в порядке и сообщать в милицию не нужно. Он, Д, вместе с Григорьевым О.В. стал складывать все в черный полиэтиленовый пакет и черную матерчатую сумку и, уложив все в пакеты, они вышли из дома. Они прошли в парк «...» и рядом с цирком выкинули пакеты в пруд на расстоянии не более полутора метров от берега, и оба пакета утонули л.д. 104-106, 122-125 т.1).

Из показаний свидетеля Б видно, что ... в районе полудня, к ним в гости пришел друг Д – Григорьев О.В., принес одну бутылку водки, которую они стали распивать на кухне вместе с находившимся в квартире О. Д пошел спать в большую комнату, а О и Григорьев О.В. пошли в маленькую комнату, при этом О находился в подавленном состоянии из за проблем в его семье, и конфликтов с Григорьевым О.В. у него не было. Она, Б, на кухне готовила еду, после этого пошла в ванную комнату, откуда никаких звуков не слышала из-за шума воды. Выйдя в коридор примерно через 30 минут, она увидела там Григорьева О.В., который сказал ей, что он убил О Не поверив ему, она зашла в маленькую комнату, и увидела О, который лежал на полу, на его шее и лице была кровь, и на ее вопрос, зачем он это сделал, Григорьев О.В. ответил, что О сказал что-то обидное в его адрес. Она (Б) пошла в большую комнату, чтобы разбудить Д, но тот не просыпался, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Ей было страшно, она боялась Григорьева О.В., поэтому сидела рядом с Д в большой комнате. Примерно через 40 минут она вновь заглянула в маленькую комнату и увидела, что О лежит без головы, а также без рук. Григорьев О.В. был рядом в комнате и сказал, что вызывать милицию не нужно. Вскоре проснулся Д, зашел в комнату и увидел труп О Григорьев О.В. продолжал утверждать, что милиция здесь не нужна, он все сам сделает. Она (Б) с Д пошла на кухню, а Григорьев О.В. остался в маленькой комнате с трупом. Через некоторое время он зашел на кухню, взял черные полиэтиленовые пакеты и снова вышел, а через некоторое время зашел на кухню с двумя пакетами, в которых что-то лежало, попросил Д помочь ему, передал ему один из пакетов, и они вдвоем вышли из квартиры. Григорьева О.В. и Д не было около 30 минут, а когда они пришли, Григорьев О.В. принес бутылку водки, пошел в маленькую комнату и уснул на кровати, которая стоит ближе к двери. После этого она, Б, позвонила с домашнего телефона в милицию по телефону «02» и сообщила, что в квартире труп.

Из протокола осмотра места происшествия от ... года видно, что в квартире по адресу: ... в комнате № ХХ обнаружен труп неизвестного мужчины и куски тела, рядом большое количество вещества алого цвета, также в квартире обнаружен на плите в сковороде кусок мяса с жировой прослойкой, подвергшийся термической обработке, обнаружен и изъят нож кухонный с пластиковой рукоятью черного цвета (т. 1л.д. 21-26).

Из протокола осмотра места происшествия от ... года видно, что обнаруженный в квартире по адресу: ... в комнате № ХХ труп является фрагментированным телом мужского пола, у которого отсутствует голова, шея, правая и левая кисти рук, наружные половые органы, правая нижняя конечность, левая ступня, на передней поверхности грудной клетки тела имеются четыре раны, соответствующие повреждениям на одетой на теле болоневой куртке, на коже живота также имеются раны, в одну из которых вставлен окурок сигареты. Рядом с телом обнаружена сумка, в которой обнаружены два фрагмента правой нижней конечности, а также ручная пила. С места происшествия изъяты пила, кусок мяса, джинсы, черный пояс, носки, трусы, сумка (т.1л.д.27-33). В деле имеется фототаблица к протоколам осмотра места происшествия - указанной квартиры (36-42 т.1)

Из протокола проверки показаний подозреваемого Григорьева О.В. на месте от ... года видно, что последний указал место совершения преступления, расположенное по адресу: ..., а также указал дорогу, которой он и Д перенесли из указанной квартиры отчлененные им от трупа О голову, кисти рук и стопы ног на территорию парка «...», где Григорьев О.В. сбросил указанные части тела О в водоем – ..., рядом с ... по адресу: ... (т. 1,л.д. 139-152)

Из протокола осмотра места происшествия от ... года видно, что на территории парка «...» по адресу: ... у береговой линии ... пруда рядом со зданием ... в ходе осмотра с участием лица, снаряженного для работы под водой, на дне указанного водоема обнаружены две кисти рук, две стопы ног, голова мужчины в черной матерчатой сумке. Имеющаяся в деле фототаблица наглядно иллюстрирует данный протокол осмотра места происшествия (т. 1л.д. 183-193).

Из показаний потерпевшей Я. видно, что О приходился ей племянником и проживал вместе со своей матерью, ее, Я., сестрой, которая была тяжело больна и не выходила из квартиры. Ей, Я., известно, что О ушел из дома ... утром на работу и больше не возвращался, а в ночь с 03.10 на ... года от сотрудников милиции она узнала о смерти О

Согласно протокола предъявления трупа для опознания от ..., Я. был предъявлен труп неизвестного мужчины, обнаруженный ... по адресу: ... (труп № ХХ), в котором Я. опознала своего племянника О, ... г.р. (т. 1л.д. 80)

Из заключения медицинской судебной экспертизы № ХХ от ... трупа неизвестного мужчины, опознанного как О, видно, что при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены проникающие колото-резаные ранения груди (три) с повреждением легкого и аорты. Раневые каналы, отходящие от этих ран, сливаясь в полости груди, образуют единый раневой канал, повреждающий левое легкое и аорту. Эти ранения образовались незадолго до момента смерти от нанесения с достаточной силой не менее трех воздействий плоским твердым удлиненным предметом с колюще-режущими характеристиками. Эти ранения как в совокупности, так и по отдельности квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, и наступление смерти находится с ними в причинной связи. Смерть О наступила от кровопотери, явившейся прямым следствием колото-резаных ранений груди слева с повреждением левого легкого и аорты (т. 1л.д. 55-76).

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы фрагментов трупа неизвестного мужчины, изъятых в ходе осмотра водоема в парке ..., в результате обнаружены части тела с повреждениями:

а) отчлененные голова с отсутствующей левой ушной раковиной, обе кисти, обе стопы и нижние трети голеней, все эти части тела принадлежат одному мужчине,

б) резаная рана кончика носа;

в) ушибленная рана волосистой части головы и теменной области справа, кровоподтеки волосистой части головы и лица, ссадина лба справа;

г) кровоподтек левой кисти. Ушибленная рана волосистой части головы в теменной области справа, кровоподтеки волосистой части головы и лица, ссадина лба справа образовались в течение ряда минут, максимум ряда десятков минут до наступления смерти не менее чем от четырех воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью. Данные повреждения у живых лиц квалифицируются как легкий вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью не находятся. Кровоподтек левой кисти образовался незадолго до наступления смерти от одного воздействия тупого твердого предмета, у живых лиц квалифицируется как не причинивший вреда здоровью

Отчленение головы, левой ушной раковины, кистей, стоп и нижних третей голеней образовалось после наступления смерти (т. 1л.д. 199-213).

Из заключения молекулярно-генетической судебной экспертизы № ХХ от ... года видно, что на изъятых при осмотре места происшествия по адресу: ... ноже и пиле была обнаружена кровь и частицы мышечной ткани, принадлежащие человеку, на джинсах, ремне, трусах и носках была обнаружена кровь, принадлежащая человеку. Препараты ДНК, выделенной из следов крови и частиц мышечной ткани на ноже и пиле, выделенной из фрагментов мышечной ткани, выделенной из крови на джинсах, ремне, трусах и носках имеют мужскую половую принадлежность.

ДНК-профили данных препаратов обнаруживают генотипическое совпадение с ДНК-профилем О, расчетная вероятность того, что кровь на исследованных объектах принадлежат О, составляет не менее 99,999999%. Также установлено генотипическое совпадение ДНК-профилей препаратов ДНК, выделенных из фрагмента мышечной ткани с ДНК выделенной из образца крови О Расчетная вероятность того, что ранее исследованные фрагменты мышечной ткани (головы, правой и левой кисти и стоп), принадлежат О, составляет не менее 99,999999% (т. 2л.д. 8-14).

Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы № ХХ от ..., проведенной по препаратам кожи, фрагментам костей от трупа О, куртке, водолазке и футболке О, ножу и пиле, обнаруженным и изъятым при осмотре места происшествия, произведенном ... по адресу: ..., видно, что свойства представленных ножа и пилы в совокупности с результатами экспериментально-сравнительных исследований не исключают обстоятельства, что колото-резаные и резаные повреждения на трупе О могли быть причинены клинком этого ножа; пиленые повреждения – могли образоваться от воздействия пилы, представленной на экспертизу, а в совокупности с тем, что с указанной высокой степенью вероятности обнаруженные на ноже и пиле следы крови и мышечной ткани принадлежат О, суд приходит к выводу о том, что указанные не менее трех колото-резаных ранений, причинивших тяжкий вред его здоровью, причинены изъятым на месте преступления ножом, а для расчленения трупа О использована изъятая там же пила. Из данного экспертного заключения также видно, что на изъятой с места происшествия куртке обнаружено повреждение правого рукава, которое по характеру является резаным, и могло быть причинено клинком представленного ножа;

- на водолазке спереди в верхней трети имеется повреждение, по локализации соответствующее уровню отчленения головы, причиненное, наиболее вероятно, пилящим предметом;

- на футболке и водолазке спереди обнаружены колото-резаные повреждения, совпадающие по локализации и соответствующие колото-резаным ранам передней поверхности туловища.

Изъятые в ходе осмотров места происшествия ... по адресу: ... нож кухонный с пластиковой рукоятью черного цвета, пила с треугольными зубцами с простой разводкой и желтой пластиковой рукоятью с черной вставкой, фрагмент мышечной ткани, джинсы черные мужские, черный ремень, пара черных носков, трусы с цветочным орнаментом;

- изъятые ходе производства судебно-медицинской экспертизы фрагменты трупа О в танатологическом отделении № 10 Бюро СМЭ ДЗ г. Москвы куртка черная болоньевая, водолазка черная, футболка грязно-серого цвета;

- изъятые ходе осмотра места происшествия, произведенного ... по адресу: ..., на дне ... пруда рядом с береговой линией возле ...» черная сумка из дерматинового материала, из которой была извлечена отчлененная голова трупа О, спортивная гантель, электронное устройство с аккумуляторной батареей осмотрены, о чем составлен соответствующий протокол (т. 2л.д. 79-82).

Перечисленные осмотренные предметы, за исключением спортивной гантели, электронного устройства с аккумуляторной батареей, а также обнаруженные и изъятые в ходе судебно-медицинской экспертизы фрагменты трупа О (Заключение эксперта № ХХ); кожные лоскуты с тринадцатью ранами (раны № ХХ№ ХХ согласно заключению СМЭ), кожные лоскуты с циркулярными ранами расчленения трупа, левая большеберцовая кость по плоскости отчленения, изъятые в ходе судебно-медицинской экспертизы фрагментов трупа О (Заключение эксперта № ХХ); лоскуты кожи с линиями отчленения ушной раковины, верхней трети шеи, правой кисти, левой кисти, правой стопы, левой стопы, рана теменной области головы, 4-й шейный позвонок, дистальные фрагменты больше- и малоберцовой костей правой голени, дистальные фрагменты больше- и малоберцовой костей левой голени, изъятые в ходе судебно-медицинской экспертизы фрагментов трупа О (Заключение эксперта № ХХ) приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 84-86).

Перечисленные доказательства, в том числе, показания самого подсудимого Григорьева О.В., свидетельствуют о том, что в ходе ссоры с О на почве внезапно возникшей неприязни Григорьев О.В. нанес ему удары руками, причинив телесные повреждения, не относящиеся к наступлению смерти О, а также нанес не менее трех колото-резаных ранений ножом, от которых в результате кровопотери наступила смерть О Оснований не доверять показаниям подсудимого Григорьева О.В. и свидетелей Б и Д о том, что именно Григорьев О.В. совершил убийство О, у суда не имеется, поскольку эти показания согласуются друг с другом, а также и с перечисленными материалами дела.

Согласно имеющейся в деле справки травмпункта поликлиники № ХХ ..., при задержании Григорьева О.В. каких либо свежих телесных повреждений у него не обнаружено л.д.50 т.1), а из показаний допрошенных судом свидетелей Б и Д видно, что до момента причинения смерти О у него с Григорьевым О.В. каких либо ссор и конфликтов не возникало. Также Григорьев О.В. сообщил Б о том, что он совершил убийство О в связи с тем, что тот высказал в адрес Григорьева О.В. что то обидное, при этом на применение к нему О какого либо насилия Григорьев О.В. не ссылался. Таким образом, оснований полагать, что Григорьев О.В. действовал в отношении О, обороняясь, и оснований для квалификации действий Григорьева О.В. как необходимой обороны или совершения убийства при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии аффекта, у суда не имеется. Нанесения О не менее трех ударов колюще-режущим предметом, каждый из которых (ударов) причинил тяжкий вред его здоровью, для обороны не требовалось, и само по себе нанесение не менее трех таких ударов в жизненно важную область тела – грудь, свидетельствует о наличии у Григорьева О.В. в момент совершения преступления умысла на лишение жизни О

На основании изложенного суд квалифицирует действия Григорьева О.В. как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по ч.1 ст.105 УК РФ.

Помимо нанесения О указанных выше телесных повреждений Григорьев О.В. с помощью ножа и пилы, расчленил труп О, нанеся ему посмертно множественные (четырнадцать) посмертные колото-резаные и резаные раны туловища и правой конечности; множественные посмертные поверхностные повреждения наружных слоев кожи – насечки кожи, расположенные в области средней трети живота слева, в области переднебоковой поверхности груди справа, в области передней поверхности груди справа и в области правой боковой поверхности живота; множественные плоскости расчленения трупа с циркулярными резаными ранами на коже и признаками спилов на костях с полным отчленением (и отсутствием) – головы с шеей, кистей и стоп, полным отчленением правой нижней конечности с расчленением ноги на два фрагмента – бедро и голень, незамкнутой циркулярной раной в области нижней трети левого бедра – на их месте обширные раневые поверхности с резаными ранами, обширные раневые поверхности с резаными ранами на месте наружных половых органов и части кожи с мягкими тканями отчлененного правого бедра; резаную рану кончика носа, отчленение левой ушной раковины. Однако, эти действия совершены им после убийства О, а также с целью дальнейшего сокрытия трупа О и самого факта преступления. Поэтому из предъявленного Григорьеву О.В. обвинения в убийстве перечисленные действия Григорьева О.В. необходимо исключить. По тем же основаниям суд считает необходимым также исключить из предъявленного ему обвинения и дальнейшие его действия, направленные на сокрытие следов преступления, а именно то, что он сложил отчлененные им от трупа О левую и правую кисти, левую и правую стопы в полиэтиленовый пакет, а голову в матерчатую сумку, и перенес указанные пакет и сумку, с находящимися в них частями трупа О, к пруду по адресу: ..., в который он их и сбросил.

В ходе расследования данного дела подсудимому проведены амбулаторная судебно-психиатрическая и повторная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертизы, из выводов как первой так и второй экспертиз видно, что в момент инкриминируемого ему деяния Григорьев О.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, Григорьев О.В. в настоящее время также может правильно понимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Григорьев О.В. не нуждается, таким образом, препятствий к назначению ему наказания за содеянное не имеется.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает данные о его личности, а также условия жизни его семьи. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Однако, по мнению суда, перечисленные смягчающие обстоятельства оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ не дают. При этом суд учитывает чрезвычайно циничный характер и повышенную степень общественной опасности содеянного им и считает, что его исправление, а также и восстановление социальной справедливости без его изоляции от общества не возможны, и большую часть наказания в виде лишения свободы он должен отбывать в тюрьме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева О.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДЕВЯТЬ лет ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием первых шести лет в ТЮРЬМЕ и остальных трех лет девяти месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания в тюрьме исчислять ему с ... года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СО по ... району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора, с правом осужденного в случае подачи кассационных жалобы или представления ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, подать возражения на кассационное представление.

Судья