приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



. ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимого Судакова Е.В.,

защитника – адвоката Красюк Е.В., представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ а/к № ХХ,

при секретаре Рузбанове Ю.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Судакова Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судаков Е.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он, Судаков Е.В., ... года, примерно в 20 час. 10 мин., находясь возле дома ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к К. и взял принадлежащую последнему сумку стоимостью 1500 рублей, где находились мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 3500 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в размере 3130 рублей, дисконтные карты и пачка презервативов «Дюрекс», материальной ценности для потерпевшего не имеющие, а также общегражданский паспорт на имя К.; продолжая свои преступные действия, после того, как К. заметил, что он похищает его вещи, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, не обращая внимания на требования К. вернуть ему сумку, попытался с места преступления скрыться, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив К. материальный ущерб в общем размере 9 130 рублей, однако не смог довести до конца своего преступного умысла по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Судаков Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренном законом стадии, добровольно и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Судаков Е.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Судакова Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Судакову Е.В. наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и считает, что в данном случае целям назначения наказания – восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Судаковым Е.В. новых преступлений, будет отвечать наказание только связанное с реальным лишением свободы, а исправление Судакова Е.В. невозможно без его изоляции от общества.

Суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому Судакову Е.В. положений ст. 73 УК РФ, и с учетом данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Судакову Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Судакова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Судакову Е.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и Судакова Е.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Судакову Е.В. исчислять с ... года.

Зачесть Судакову Е.В. в срок отбывания наказания содержание под стражей с ... года по ... года.

Вещественное доказательство: сумку с мобильным телефоном «Сони Эриксон», кошельком с денежными средствами в размере 3130 рублей, дисконтными картами, в количестве 5 штук, пачкой презервативов, общегражданским паспортом на имя К., связкой ключей, выданную на ответственное хранение потерпевшему К., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, а также подавать возражения на поступившие жалобы и представления.

Председательствующий