приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Москва ... года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

С участием помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

Подсудимого Бурдь А.С.,

Его защитника, адвоката Удовиченко М.Г.,

При секретаре Кувшиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Бурдь А.С., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурдь А.С. совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, а именно:

..., примерно в 21 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, он зашел в торговый зал магазина самообслуживания «...» ЗАО «...» по адресу: ..., имея умысел на завладение чужим имуществом, воспользовавшись свободным доступом к товару, из корыстных побуждений пытался похитить две бутылки виски «Чивас Регал» стоимостью 2635 рублей 66 коп. каждая, а всего на сумму 5271 рубль 32 коп. по закупочной стоимости без учета НДС, после чего, не оплатив вышеуказанный товар, прошел мимо кассовой зоны, направляясь к выходу из магазина, не реагируя на неоднократные требования сотрудников магазина вернуть товар, и с похищенным попытался скрыться с места преступления, однако, не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, не успев распорядиться похищенным, был задержан сотрудниками охраны магазина.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Бурдь А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в ходе судебного заседания он свое ходатайство подтвердил, виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства он заявил добровольно, проконсультировавшись со своим защитником, понимая характер и последствия своего заявления. Его защитник, потерпевший О. и гос.обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. В связи с этим суд счел возможным постановить приговор по делу без судебного разбирательства.

В связи с тем, что предъявленное ему обвинение подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует его действия как покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначая ему наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Однако, в качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает его искренне раскаяние в содеянном, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, и суд считает, что его исправление возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурдь А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДЕВЯТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание к нему не применять и считать его условным, с испытательным сроком один год и обязать его в течение этого срока не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства – 2 бутылки виски - оставить в магазине «...» ЗАО «...» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать в течение того же срока о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием и заявить об этом в кассационной жалобе или отдельном заявлении, возражать против кассационных жалобы потерпевшей и представления гос. обвинителя.

Судья