приговор по ч.1 ст241 УК РФ



Дело № 1-437/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2010 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника ... межрайонного прокурора г.Москвы Гродинской И.В.

Подсудимой Дьяченко Ю.А.

Защитника Назаровой Т.П., представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ от ... года,

при секретаре Тарасовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьяченко Ю.А., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У СТ А Н О В И Л :

Дьяченко Ю.А. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией.

Так, она, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией в отдельной квартире, расположенной по адресу: ..., используя ее в качестве притона для занятия проституцией, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода от занятия проституцией другими лицами, примерно с конца ... года, организовала занятие проституцией гражданок Ш., Б., Д., С. и Э., которые под ее руководством стали оказывать сексуальные услуги в виде классического секса, клиентам-мужчинам за денежное вознаграждение, не основанные на личной симпатии, то есть организовала их занятие проституцией, кроме того, она определила перечень сексуальных услуг, оказываемых в данной квартире вышеуказанными девушками-проститутками и их стоимость, которая составляет 2500 рублей за один час оказания сексуальных услуг, Также, она, Дьяченко Ю.А., регулярно следила за порядком в данной квартире, отвечала на звонки рекламного телефона, который находился в квартире и на который звонили клиенты, нуждающиеся в оказании сексуальных услуг, обговаривая с клиентом стоимость и перечень предоставляемых девушками-проститутками сексуальных услуг, встречала клиентов в квартире и приглашала девушек-проституток, на «показ», вела записи прихода клиентов в квартиру, приобретала для вышеуказанных девушек-проституток продукты питания, средства личной гигиены и контрацепции, осуществляла производство денежных расчетов с вышеуказанными девушками-проститутками, которые в данной квартире оказывали сексуальные услуги клиентам, тем самым создавала материально-бытовые условия для функционирования данного притона, чем содержала притон для занятия проституцией. Данный притон для занятия проституцией функционировал вплоть до ... года, когда, примерно в 17 часов 00 минут", согласно разработанной ей, Дьяченко Ю.А., схемы предоставления услуг сексуального характера, в данную квартиру обратился гражданин М., выступавший на добровольной основе в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», при этом, она, Дьяченко Ю.А., пригласила вышеуказанных девушек - проституток на «показ» к клиенту М.. который выбрал Ш., с которой он, выразил желание воспользоваться услугами сексуального характера, после чего, М. передал Дьяченко Ю.А. денежные средства в сумме 2500 рублей, в качестве предоплаты, за один час оказания ему сексуальных услуг Ш. в виде классического секса, которыми он и воспользовался. После чего, ... года, примерно в 18 часов 00 минут в данный притон обратился старший оперуполномоченный ... ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве майор милиции Г., выступавший в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», при этом, она (Дьяченко) пригласила вышеуказанных девушек - проституток на «показ» к клиенту Г.,, который выбрал Д., с которой он выразил желание воспользоваться услугами сексуального характера, после чего, Г. передал Дьяченко Ю.А. денежные средства в сумме 2500 рублей, в качестве предоплаты, за один час оказания ему сексуальных услуг Д. в виде классического секса.

Подсудимая Дьяченко Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Действия Дьяченко Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией.

При назначении наказания в силу ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дьяченко Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Дьяченко Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Дьяченко Ю.А. в период испытательного срока уведомлять об изменении места жительства орган исполнения наказания.

Меру пресечения Дьяченко Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – лист бумаги в стандартную клетку формата А3, презервативы различных марок в количестве 15 штук, два флакона средства «мирамистин», четыре флакона гель-смазки, два фалоимитатора, хранящиеся в камере хранения ОД УВД по ... г.Москвы – уничтожить; мобильный телефон марки «МТС 235» в корпусе черно-красного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», хранящийся в камере хранения ОД УВД по ... г.Москвы, передать Дьяченко Ю.А. по принадлежности; денежные средства на общую сумму 5000 рублей, хранящиеся в ... ОРЧ по линии УР ГУВД по г.Москве, по адресу: ..., передать по принадлежности; лазерный диск «ТДК CD-R № 9072-59 RB-33889 и лазерный диск «ТДК CD-R № 9072-59 LC-33888, хранящиеся в камере хранения ОД УВД по ... г.Москвы, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий