приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ... года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора г.Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимого Буханцова Д.О.,

защитника – адвоката Стифеевой Ю.Ю.,

представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ,

при секретаре Левине В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буханцова Д.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буханцов Д.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он ... года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь возле железнодорожной платформы «...» Рижского направления, расположенной по адресу: ..., умышленно и незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, приобрел у неустановленного лица сверток с веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - гашишем, массой 2,5 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421), является крупным размером; после чего незаконно хранил его при себе с целью личного употребления, но, примерно в 17 часов 00 минут ... года, по адресу: ..., был задержан сотрудниками ОВД по ... району г.Москвы и доставлен в ОВД по ... району г.Москвы по адресу: ..., где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Буханцов Д.О. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Действия Буханцова Д.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Буханцову Д.О. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, то, что он признался и раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями виде ВИЧ-инфекции и гепатита С, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который, будучи ранее судимым за совершение аналогичного преступления, вновь совершил преступление в течение испытательного срока, и считает, что исправление Буханцова Д.О. необходимо осуществлять в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ, учитывая, что Буханцов Д.О. совершил преступление в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Замоскворецкого районного суда г.Москвы от ... года подлежит отмене, а не отбытое наказание присоединено к наказанию, назначенному по настоящему приговору, по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУХАНЦОВА Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Замоскворецкого районного суда г.Москвы от ... года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Буханцову Д.О. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ОДИН месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Буханцову Д.О. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с ... года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения Буханцову Д.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, остаточной массой 2.3 грамма, - уничтожить после сдачи в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: