приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ... года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора г.Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимого Папушой В.С.,

защитника - адвоката Гнездиловой В.А.,

представившую удостоверение № ХХ, ордер № ХХ от ... года,

потерпевшего Па.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Папушой В.С., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ..., судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Папушой В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

он, ... года, примерно в 18 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, пришел к подъезду ..., где стоял припаркованный на неорганизованной стоянке скутер «Нексус», принадлежащий Па. и, убедившись в отсутствии внимания со стороны последнего и посторонних лиц, осознавая противоправный характер своих действий, отогнув защитную панель, сломал замок зажигания, соединил провода, завел двигатель, а затем, из корыстных побуждений, тайно похитил скутер «Нексус», стоимостью 20 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, но ... года, примерно в 03 часа 40 минут, по адресу: ..., был задержан с поличным сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по ... г. Москвы О. и Б.

Папушой В.С. вину в совершенном преступлении признал, пояснив, что умысла на хищение скутера у него не было, поскольку он взял скутер, для того чтобы покататься по г. Москве, после чего намеревался поставить его на место. Вечером ... года, проводив свою девушку Ч. до дома ..., он, увидев возле данного дома припаркованный скутер, решил на нем покататься по г. Москве. Отогнув защитную крышку, он соединил провода зажигания и завел скутер. Приехав на скутере во двор дома ..., он предложил своему знакомому Г. покататься вместе с ним на скутере, сообщив ему, что скутер взял у своего знакомого. Далее они поехали кататься по третьему транспортному кольцу, где в районе съезда на ... скутер заглох, так как закончился бензин. Далее они покатили скутер к ближайшей заправке, но были остановлены молодым человеком, которым впоследствии оказался М., поинтересовавшимся о принадлежности скутера, а потом задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в ОВД по ... району г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Вина Папушой В.С. в совершенном преступлении подтверждается:

- оглашенными и подтвержденными в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего Па., согласно которым ... года по объявлению в Интернете, на сайте «авто, ру», он приобрел скутер «Нексус» за 20 000 рублей. Никаких документов при продаже скутера ему продавец не передал, кассового чека, товарной накладной также не было. Скутер на момент приобретения был в подержанном состоянии. Объем двигателя скутера составляет примерно 49,9 кубических сантиметров. С конца ... года он стал пользоваться скутером, паркуя его под лестницей на первом этаже в подъезде .... Скутер пристегивал металлической цепью с замком к батарее. В день хищения ...г. примерно в 18 час., оставив скутер недалеко от подъезда, не пристегивал его цепью с замком, предполагая что, еще будет пользоваться скутером. Примерно в 01 час 00 минут ... года, он вышел из дома и обнаружил отсутствие под окном своей квартиры принадлежащего ему скутера. Он сразу сообщил в милицию о краже скутера. Примерно в 03 часа 00 минут ... года ему позвонил знакомый М., который в ходе телефонного разговора сообщил, что видел, как два молодых человека катили по третьему кольцу скутер, похожий на его скутер. После этого Папушой В.С., который похитил его скутер, был задержан сотрудниками милиции. Также потерпевший пояснил, что в настоящее время, с учетом износа и имеющихся на скутере повреждений, он оценивает свой скутер в 15 000 рублей. Учитывая, что его доход в месяц составляет около 40 000 рублей, то ущерб, причиненный преступлением, считает для себя незначительным. Материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, так как родственниками Папушой В.С. ему возмещен ремонт скутера на сумму 5 000 рублей и, поэтому считает возможным не назначать Папушой В.С. наказание, связанное с лишением свободы л.д.58-60);

- показаниями свидетеля М., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым ... года, ему на мобильный телефон позвонил сосед по дому Па., который сообщил, что от подъезда ..., неизвестное лицо похитило принадлежащий ему скутер «Нексус». Примерно в 03 часа 20 минут, он (М.), проезжая по третьему транспортному кольцу в районе съезда на ..., обратил внимание на молодого человека, который катил скутер черного цвета. Подъехав ближе к данному молодому человеку, он узнал по характерным особенностям скутер «Нексус», принадлежащий Па. Остановившись, он поинтересовался у молодого человека, которым впоследствии оказался Папушой В.С., о принадлежности скутера, на что Папушой В.С. пояснил, что скутер принадлежит ему. Далее он (М.) сообщил о своих подозрениях сотрудникам ДПС, после чего Папушой В.С. и его друг были задержаны;

- оглашенными и подтвержденными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля Г., пояснившего, что ...г., примерно в 15 часов встретился с Папушой B.C., который был вместе со своей девушкой Ч. Примерно в 18 часов Папушой B.C. пошел провожать Ч. домой. Через некоторое время Папушой B.C. подъехал к дому ..., где в это время находился он (Г.) и, предложил ему поехать к нему домой в ..., пояснив, при этом, что скутер взял в залог. Далее они на скутере проследовали в сторону ..., а затем съехали на третье транспортное кольцо. При движении по третьему транспортному кольцу в скутере закончился бензин, и они решили покатить скутер до ближайшей заправки. В какой-то момент к ним подошел мужчина, которым впоследствии оказался М. и поинтересовался, о том кому принадлежит скутер. Папушой B.C. сказал, что взял скутер покататься, после чего покатил скутер к съезду с третьего кольца. Потом Папушой B.C. задержали сотрудники ДПС, пояснив, что Папушой В.С. похитил скутер. После этого он (Г.) заметил, что из замка зажигания скутера торчать соединенные провода. Затем сотрудники милиции доставили всех в ОВД по ... р-ну г. Москвы для дальнейшего разбирательства л.д.97-99);

- показаниями свидетеля Ч., согласно которым ... года с 15 час до 18 час. она гуляла со свои другом Папушой В.С. и его приятелем Г. В 18 час. Папушой В.С. проводил ее домой по адресу .... Ночью ... года ей на телефон позвонил Папушой В.С. и сообщил, что его задержали сотрудники милиции за кражу скутера;

- оглашенными показаниями свидетеля Б., инспектора ДПС ГИБДД УВД ... г. Москвы, из которых следует, что ... г., находясь на дежурстве совместно с инспектором О., в районе ...., примерно в 03 час. 40 мин. к ним обратился М. и сообщил, что у его знакомого угнали скутер и данный скутер он видел у незнакомого ему мужчины, который катит скутер по третьему транспортному кольцу. Они подъехали к указанному М. гражданину и спросили, кому принадлежит скутер. Данный гражданин представился как Папушой B.C. и
сообщил, что данный скутер он угнал от ..., чтобы
покататься л.д.29-30);

- оглашенными показаниями свидетеля Ф., оперуполномоченного УР ОВД по ... району г. Москвы, согласно которым ... года, им в присутствии двух понятых, была принята добровольная выдача скутера от Папушой В.С. Папушой B.C. был задан вопрос о наличии у него вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также добытых преступным путем, на что последний пояснил, что при себе имеет скутер черного цвета, который тайно похитил ... г., примерно в 18ч. 30 мин. у дома .... Затем в присутствии двух понятых гр. Папушой B.C. выдал скутер черного цвета с задней стороны имеется металлическая табличка серебристого цвета с надписью: «......». На скутере имелись повреждения: оторван задний левый поворотник, вскрыт щиток защиты замка зажигания, провода замка зажигания вырваны и торчат наружу. На вопрос о происхождении данного скутера, Папушой B.C. пояснил, что ... г., примерно в 18 часов 30 мин., находясь у ..., он вскрыл кожух замка зажигания указанного скутера, после чего замкнул провода замка зажигания и направился в ... на данном скутере (л.д. 92-94);

- оглашенными показаниями Щ., согласно которым он, ... года, в ОВД по ... району г. Москвы, участвовал в качестве понятого при добровольной выдачи Папушой В.С. скутера. На скутере имелись повреждения: оторван задний левый поворотник, вскрыт щиток защиты замка зажигания, провода замка зажигания вырваны и торчат наружу. На вопрос о происхождении данного скутера, Папушой B.C. пояснил, что ... г., примерно в 18 часов 30 мин., находясь у ..., он вскрыл кожух замка зажигания указанного скутера, после чего замкнул провода замка зажигания и направился в ... на данном скутере (л.д. 40-43);

- заявлением потерпевшего Па., о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее в период времени с 19 час. 03 апреля по 01 час ... года, припаркованный возле ..., принадлежащий ему скутер «Нексус», стоимостью 20 000 рублей л.д.2);

- рапортом сотрудника милиции О. о задержании Папушой В.С., который угнал скутер от ... л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия с планом схемой и фототаблицей, в ходе которого был осмотрен участок местности у ... л.д.6-13);

- протоколом осмотра скутера черного цвета, у которого с задней стороны имеется металлическая табличка серебристого цвета с надписью: «......». На скутере имеются повреждения: оторван задний левый поворотник, вскрыт щиток защиты замка зажигания, провода замка зажигания вырваны и торчат наружу л.д.15-20);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которого Папушой B.C. добровольно выдал похищенный скутер «Нексус», пояснив, что ... г., примерно в 18 часов 30 мин., находясь у ..., он вскрыл кожух замка зажигания указанного скутера, после чего замкнул провода замка зажигания и направился на данном скутере в ... (л.д. 27);

- техническими характеристиками скутера «Нексус», согласно которым рабочий объем двигателя составляет 49.5 кубических сантиметров л.д.64);

- протоколом предъявления предмета для опознания – скутера Нексуса, выданного Папушой В.С., в ходе которого потерпевший Па. уверенно опознал принадлежащий ему скутер «Нексус» по внешнему виду, отсутствию заднего пластика, цвету переднего пластика и по характерным царапинам и трещинам на передней части пластика л.д. 66-68);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства скутера «Нексус» л.д. 69-71);

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о необходимости квалификации действий Папушой В.С. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку потерпевший П. в судебном заседании пояснил, о том, что материальный вред, причиненный преступлением, является для него незначительным, исходя из того, что его среднемесячный доход составляет 40 000 рублей.

Версия Папушой В.С. об отсутствии у него умысла на хищение скутера, опровергается показаниями свидетеля Г., Ф., Ш., а также протоколом добровольной выдачи, из которых следует, что Папушой В.С. намеревался следовать в ..., который находиться на значительном удалении от места хищения скутера, что полностью опровергает доводы Папушой В.С., пояснившего в ходе судебного заседания о своем намерении возвратить скутер владельцу.

Учитывая, что рабочий объем двигателя похищенного скутера составляет менее 50 кубических сантиметров, то в силу пункта 1.2 ПДД РФ он не относиться к механическим транспортным средствам, в связи с чем, действия Папушой В.С. не могут быть квалифицированы как угон по ст. 166 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о личности Папушой В.С., который признался и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, возместил причиненный потерпевшему Па. материальный ущерб и потерпевший не имеет к нему материальных претензий и просил о назначении минимального наказания, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание Папушой В.С.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление Папушой В.С. совершено при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание а, также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Папушой В.С. возможно только в условиях связанных, с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Папушой В.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание не связанное с лишением свободы, считает несоразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Папушой В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Папушой В.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Папушой В.С. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ... года.

Вещественное доказательство - скутер «Нексус», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Па., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий