приговор по ч.2 ст.188 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Москва ... года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

С участием помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Зусько О.П.,

Подсудимой Пономаревой А.В.,

Ее защитника, адвоката Воробьевой К.И., предоставившей ордер № ХХ от ... года,

При секретаре Лошаковой С.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Пономаревой А.В., ..., в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарева А.В. совершила контрабанду, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а именно:

... года примерно в 07.15 часов, прилетев авиа рейсом № ХХ ..., находясь в Московском международном аэропорту ... терминал «F», желая незаконно, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2007 года №527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», переместить через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство-гашиш общей массой 1,1 грамма, сокрытое ею в находившемся при ней рюкзаке среди личных вещей в картонной коробке голубого цвета, наркотическое средство марихуана общим весом 0,81 грамма, сокрытое ею там же, она не задекларировала эти наркотические средства в установленной форме и не предъявила их к таможенному контролю, а при прохождении таможенного контроля пересекла линию таможенной границы Российской Федерации по зеленому каналу, предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, чем заявила таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и в этот же день ... при проведении таможенного досмотра сотрудниками Шереметьевской таможни в находившемся при ней багаже – рюкзаке серо-черного цвета среди личных вещей в картонной коробке голубого цвета были обнаружены наркотические средства – гашиш общим весом 1,1 грамма и марихуана общим весом 0,81 грамма, сокрытые ею в указанном рюкзаке, которые (наркотические средства) включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства).

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Пономарева А.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании свое ходатайство она подтвердила и заявила, что по предъявленному обвинению она виновной признала себя полностью, согласилась с предъявленным обвинением, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также она заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником. Защитник и государственный обвинитель против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, не возражали. В связи с этим суд считает возможным постановление приговора в отношении Пономаревой А.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ей обвинение, с которым Пономарева А.В. согласилась, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд считает, что при предъявлении ей обвинения ее действия как контрабанда, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, квалифицированы правильно, и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.188 УК РФ.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о ее личности, влияние назначаемого ей наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не установлено. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы, на иждивении имеет тяжело больного деда, бабку – инвалида 2-й группы и мать – инвалида 3-й группы, она искренне раскаялась в содеянном, и суд считает, что ее исправление возможно без ее изоляции от общества, и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономареву А.В. признать виновной в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание к ней не применять и считать его условным, с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить ей прежней – до вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть ей в срок отбытого наказания в виде лишения свободы ее содержание под стражей ... года.

Вещественные доказательства:

– марихуану и гашиш, картонную коробку, хранящиеся в камере хранения ... – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с правом осужденной в случае подачи кассационной жалобы или представления ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции с ее участием, о чем она должна указать в жалобе или отдельном заявлении, с правом подать возражения на представление гос. обвинителя.

Судья