приговор по п.`а` ч.1 ст.213, п.`д` ч.2 ст.112, п.`а` ч.2 ст.116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва ... года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Неумойчева В.А., подсудимого Ахундова Е.М., при секретаре Келаскиной К.Д., а также потерпевших (гражданских истцов) М., П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АХУНДОВА Е.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1) ...; 2) ..., судимости не сняты и не погашены,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахундов Е.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Ахундов Е.М. ... года, примерно в 03.00 ч., пришел к знакомому П. по адресу: ..., где, воспользовавшись тем, что последний открыл входную дверь квартиры, внезапно напал на П. и, осознавая противоправный характер своих действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, в коридоре указанной квартиры нанес потерпевшему металлическим предметом, похожим на пистолет, удар в область лица, но поскольку П., с целью предотвращения удара, закрыл лицо руками, то удар металлическим предметом пришелся последнему в область кистей рук, причинив П. закрытый перелом основной фаланги 2 пальца левой кисти, кровоподтек в проекции 2-й пястной кости правой кисти, относящиеся к телесным повреждениям, причинившими в совокупности средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком более трех недель.

Он же, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Ахундов Е.М. ... года, примерно в 03.05 ч., находясь в квартире П. по адресу: ..., беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, нанес гр. М. два удара металлическим предметом, похожим на пистолет, в область лба, причинив последней физическую боль и ссадину лба размером 1х1 см, не причинившую вреда здоровью, так как не повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Подсудимый Ахундов Е.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что П. он знаком с ... года, между ними были хорошие отношения, но примерно за месяц до случившего у них испортились отношения, поскольку, по его, Ахундова Е.М., мнению П. продавал его брату А. наркотические средства. ... года он находился у себя дома по адресу: ... вместе с В., где распивал спиртные напитки, когда, примерно в 02.30 ч., ему на мобильный телефон позвонил его младший брат – А. и сообщил, что П. избил его у себя в квартире, он, Ахундов Е.М., сказал брату, чтобы он ждал его возле подъезда дома П.. Поскольку его знакомый Д. просил встретить на вокзале девушку ... года в 05 часов, то он вместе с Д., В. на его, Ахундова Е.М., автомашине поехали к подъезду дома П. по адресу: ..., где был его брат, после чего он, Ахундов Е.М., вместе с В., знакомым Д. и его братом поднялись на этаж к П., где его брат – А. постучал в дверь П., когда тот открыл дверь они все зашли в квартиру, П. стоял в коридоре, в квартире также были девушки, среди которых была и М., он, Ахундов Е.М., нанес один удар кулаком, в котором была металлическая зажигалка, в область головы П., после чего девушки стали бить его палками, в результате он нанес правой рукой удар по голове М., она ушла, а затем он почувствовал удар со спины, обернулся и получил несколько ударов по голове, отчего у него пошла кровь и помутнело в глазах, где находились остальные он не знает, после чего его вытащили на улицу и отвезли в больницу. Также, Ахундов Е.М. пояснил, что он не выяснял у своего брата, что произошло между ним и П., видимых повреждений у брата он не видел. Он сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Ахундова Е.М. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом УУМ ОВД по ... р-ну г. Москвы Б., согласно которому ... г. в ОВД по ... р-ну г. Москвы поступило заявление гр. П. о том, что ... г., примерно в 02.30 ч., его знакомый гр. Ахундов Е.М. нанес ему побои л.д. 5);

- заявлением П. от ... г. о том, что он просит принять меры к неизвестным ему лицам, а именно к Ахундову Е., А. и трем неизвестным лицам, которые ... г., примерно в 03.00 ч., по адресу: ... нанесли ему телесные повреждения, его гражданской жене гр. М., гр. Ш., гр. О., сопровождая при этом нецензурной бранью и угрозой убийства, в момент нанесения телесных повреждений у гр. Ахундова Е.М. в руках находился предмет похожий на огнестрельное оружие (пистолет) л.д. 6);

- показаниями потерпевшего П. о том, что с Ахундовым Евгением он знаком примерно с ... года, между ними были дружеские отношения, а примерно за месяц до ... г. отношения между ними испортились, они решили больше не общаться друг с другом. Он, П., также был знаком с А., отношения между ними были приятельские. ... года он, П., находился у себя дома совместно со своей гражданской женой М., также у них в гостях были Ш. и девушка по имени Г., они сидели на кухне, смотрели фотографии и выпивали спиртное, девушки пили шампанское, а он употреблял коньяк. Примерно в 02 часа, ... года, в дверь постучали, когда он открыл дверь, то на пороге стоял А. и еще один молодой человек по кличке «Т.», оба они находились в состоянии алкогольного опьянения, они пытались с ним о чем-то поговорить, просили чтобы он вышел с ними на улицу, при этом А. вел себя агрессивно, он, П., попросил, чтобы они покинули его квартиру, между ними произошел небольшой конфликт, но молодых людей удалось выпроводить из квартиры, после чего он вернулся к девушкам на кухню, где они продолжили отдыхать. Примерно в 03 часа в дверь квартиры опять постучали, М., посмотрев в дверной глазок, сказала, что там А., он, П., пошел открывать дверь, когда он открыл дверь, сразу и неожиданно для него в квартиру ворвались Ахундов Евгений, А., В. и еще незнакомый ему молодой человек, он ничего не успел сказать, как Ахундов Евгений попытался его ударить рукояткой металлического предмета, похожего на пистолет, в область лица, но ему, П., удалось закрыть лицо руками, в результате чего удар пришелся по рукам, а точнее по кистям рук, после чего А. ударил его рукояткой пистолета несколько раз по затылку, отчего он, П., на какое-то время потерял сознание и упал на пол. Когда он пришел в себя, то увидел в большой комнате М., которая закрывала лицо руками, при этом через руки у нее обильно лилась кровь, Ахундов Евгений стоял возле туалета и эмоционально о чем-то разговаривал с Ш., при этом в руках у него находился предмет, похожий на пистолет. Он, П., находился в шоковом состоянии от всего произошедшего, а потому он снял со стены декоративный кинжал, подбежал к А. и несколько раз ударил его декоративным кинжалом, отчего клинок кинжала сломался и он бросил его на пол, после чего В. подбежала к Ахундову Евгению и они все ушли. Позже М. сообщила ему, что Ахундов Евгений ударил ее по лицу, отчего у нее пошла кровь. После этого он, П., вызвал сотрудников милиции. В результате данного происшествия, выяснилось, что у него перелом фаланги пальца левой руки;

- заявлением гр. М. о том, что она просит принять меры к неизвестным лицам, а именно: Ахундову Е., А. и трем неизвестным лицам, которые ... г., примерно в 03.00 ч., по адресу: ..., нанесли ей телесные повреждения, ее гражданскому мужу гр. П., гр. Ш., гр. О., сопровождая при этом нецензурной бранью, угрозой убийства, в момент нанесения телесных повреждений у гр. Ахундова Е. в руках находился предмет, похожий ни огнестрельное оружие (пистолет) л.д. 7);

- показаниями потерпевшей М. о том, что ... года, вечером, она вместе с П. были дома, у них в гостях были Ш. и О., она сидели на кухне и выпивали шампанское, а также рассматривали фотографии, примерно в 02 часа, ... г. в дверь квартиры постучали, П. пошел открывать дверь, она услышала, что он с кем-то разговаривает в коридоре на повышенных тонах, они решили посмотреть, что там происходит, когда она вышла в коридор, то увидела А. и еще одного молодого человека по кличке «Т.». Между П. и данными молодыми людьми произошел какой-то конфликт, в результате им удалось выставить молодых людей из квартиры, после чего они вернулись на кухню, где продолжили общение. Примерно в 03 часа в дверь квартиры снова постучали, она пошла к двери, посмотрела в дверной глазок и увидела там А., о чем сообщила П., он пошел открывать дверь, в этот момент она, М., с О. находились в большой комнате, а Ш. в это время находилась в туалете. Когда П. открыл дверь, в квартиру ворвались Ахундов Евгений, А., сожительница Ахундова Евгения, а также еще какой-то молодой человек, при этом Ахундов Евгений попытался ударить по голове П., при этом в руках у него был предмет, похожий на пистолет, но П. успел закрыть лицо руками и удар пришелся по кистям рук, а потом несколько раз ударил данным предметом по голове П., отчего П. присел на пол. Она пошла в сторону П., но Ахундов Евгений подошел к ней и ничего не сказав, ударил ее два раза в область лба, при этом в руках у него находился все тот же металлический предмет, похожий на пистолет, отчего у нее обильно пошла кровь, А. вышел из комнаты, когда она вышла из комнаты, то увидела как О. борется с незнакомым молодым человеком, при этом В. стояла возле входной двери, после чего он, М., пошла в ванную комнату, чтобы смыть и остановить кровь. Далее она плохо помнит события, поскольку была в шоковом состоянии, помнит, что были вызваны сотрудники милиции. В результате нанесенного ей Ахундовым Евгением удара, у нее на лбу образовался маленький шрам;

- телефонограммой № ХХ от ... г. № ХХ пол-ки г. Москвы, согласно которой у гр. П. диагноз: закрытый перелом основания 2-ой пястной кости левой кисти л.д. 10);

-выпиской из мед. карты городской клинической больницы № ХХ г. Москвы, согласно которой у гр. М. диагноз: ушиб мягких тканей и ссадина лобной области л.д. 13);

- актом судебно-медицинского исследования, согласно которому у гр. П. закрытый перелом основной фаланги 2 пальца левой кисти, кровоподтек в проекции 2-й пястной кости правой кисти; данное повреждение могло образоваться в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, либо о таковой, возможно ... г., и в совокупности расцениваются как причинившие средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком более трех недель л.д. 20-22);

- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у гр. П. закрытый перелом основной фаланги 2 пальца левой кисти, кровоподтек в проекции 2-й пястной кости правой кисти; данное повреждение могло образоваться в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, либо о таковой, возможно ... г., и в совокупности расцениваются как причинившие средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком более трех недель л.д. 96-97);

- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у р. М. ссадина лба, размерами 1х1 см; данное повреждение само по себе не расценивается как вред здоровью, в связи с тем, что оно не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Данное повреждение образовалось от действия твердого тупого предмета л.д. 115-117);

- показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях свидетеля, о том, что с П. В. он знаком примерно с ... года, а именно с того времени, когда его брат Ахундов Евгений отбывал наказание в места лишения свободы, П. помогал ему, А., отправлять брату посылки, т.к. сам там отбывал наказание. До ... года у него с П. были товарищеские отношения, а у его брата с П. отношения испортились. ... года, примерно в 02 часа, он, А. М., находилс вместе со своим другом Ц. по прозвищу «Т.», с которым они совместно распивали спиртные напитки, у Цупранкова с П. был конфликт, т.к. П. должен был ему 600 рублей и не отдавал, Ц. предложил ему сходить к П. домой и поговорить с ним по поводу долга, на что он. А., согласился и они пошли к П. домой, подойдя к квартире, они постучали в дверь, дверь им открыл П., они зашли в квартиру и стали беседовать с П., Ц. стал на повышенных тонах требовать у П. возврата долга, в какой-то момент П. попросил Ц. выйти из квартиры, но последний не соглашался и П. силой выставил его за дверь, закрыв ее. Он, А., остался в квартире и продолжил беседовать с П., через несколько секунд Ц. стал кричать на лестничной площадке и несколько раз стукнул в дверь квартиры, П. открыл дверь и увидел Ц., который стоял у двери с деревянной палкой в руках, Ц. попытался ударить П. палкой, но сделать этого не смог, т.к. попал в руку, после чего П. успел схватить Ц. и повалил его на пол, в этот момент с кухни выбежала М., которая попросила его, А., покинуть квартиру, после чего он с Ц. ушли. Выйдя на улицу, он, А., позвонил своему брату, которому объяснил, что произошло в квартире у П., а также то, что П. отказывается возвращать Ц. долг, Ахундов Е. сказал ему ждать его возле подъезда П., т.к. у него к П. есть свои вопросы и он разберется с ним сам. Примерно в 02.50 ч., к подъезду П. на автомашине подъехал его брат со своей сожительницей и молодым человеком по имени Д.. Он, А., сказал Ц., чтобы он не поднимался в квартиру к П., после чего вчетвером они пошли к квартире П., подойдя к квартире, он, А., постучал в дверь, остальные в это время стояли на лестничной клетке, чтобы их не было видно в дверной глазок. Дверь открыл П., в этот момент Ахундов Е. оттолкнул его, А., и сразу с порога ударил П. металлическим предметом в область лица, П. успел закрыть лицо руками, как ему, А., показалось брат попал ему данным металлическим предметом по рукам, откуда у его брата данный металлический предмет, похожий на пистолет, он не знает. Есть ли у его брата какое-либо оружие ему не известно. П. упал на пол, Ахундов Е. стал бить П. на полу, в этот момент к лежавшему на полу П. подошла М., он, А., находился возле М., в этот момент он, А., получил удар в область головы, отчего у него началось сильное кровотечение и он, увидев свою кровь, испугался, от кого именно он получил удар, он не знает, что происходило дальше он не помнит, т.к. от вида своей крови находился в шоковом состоянии. После того, как они спустились на улицу, В. села за руль машины Ахундова Е. и они поехали в больницу, так как у Ахундова Е. все лицо было в крови;

- протоколом очной ставки между потерпевшей М. и свидетелем А., согласно которому оба полностью подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия л.д. 193-196);

- протоколом очной ставки между потерпевшим П. и свидетелем А., согласно которому оба полностью подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия л.д. 197-200);

- протоколом очной ставки между потерпевшим П. и Ахундовым Е.М., согласно которому потерпевший П. полностью подтвердил свои показания л.д. 210-214).

Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит вину подсудимого установленной полностью и квалифицирует действия Ахундова Е.М. по п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ не нуждаются.

Суд критически относится к показаниям свидетеля А., данными им в ходе судебного разбирательства, в части касающейся того обстоятельства, что во время совершения преступлений Ахундовым Е.М., у последнего в руках ничего не было, поскольку будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, свидетель А. давал показания о том, что в руке у его брата был металлический предмет, похожий на пистолет, и именно этим предметом Ахундов Е.М. наносил удары П. и М., более того, данные показания свидетель А. подтвердил и на очных ставках с потерпевшими, а потому показания свидетеля А., данные последним в ходе предварительного следствия, положены судом как доказательства в основу обвинительного приговора, которым суд полностью доверяет, поскольку они полностью согласуются с приведенными выше доказательствами.

Суд также критически относится и к показаниям подсудимого Ахундова Е.М. о том, что в руках у него ничего не было, возможно только металлическая зажигалка, расценивая данные показания подсудимого, как желание последнего избежать уголовной ответственности за содеянные преступления.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Ахундова Е.М., который ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, преступления по настоящему приговору совершил, согласно ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей М. в ходе судебного разбирательства заявлен гражданский иск в размере 170.000 рублей в счет компенсации за физический и моральный вред, который подлежит частичному удовлетворению в размере 5.000 рублей с учетом физических и нравственных страданий потерпевшей М.

Потерпевшим П. в ходе судебного разбирательства заявлен гражданский иск в размере 60.000 рублей за физический и моральный вред, который также подлежит частичному удовлетворению в размере 10.000 рублей с учетом физических и нравственных страданий потерпевшего П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХУНДОВА Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ахундову Е.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ахундову Е.М. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным, установив испытательный срок в течение одного года шести месяцев.

Обязать Ахундова Е.М. в период испытательного срока проходить обязательную один раз в три месяца периодическую регистрацию в органах, ведающих исполнением наказаний.

Меру пресечения Ахундову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный М., в размере 170.000 рублей в счет компенсации за физический и моральный вред – удовлетворить частично в размере 5.000 рублей.

Взыскать с Ахундова Е.М. в пользу М. деньги в сумме 5.000 (Пять тысяч) рублей.

Гражданский иск, заявленный П., в размере 60.000 рублей в счет компенсации за физический и моральный вред – удовлетворить частично в размере 10.000 рублей.

Взыскать с Ахундова Е.М. в пользу П. деньги в сумме 10.000 (Десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: