приговор по ч.2 ст.162, п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва ... года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Кошкина Д.М., подсудимого Щербы И.В., защитника Назаровой Т.П., представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ, при секретаре Келаскиной К.Д., а также потерпевших Г., Н., В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕРБЫ И.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щерба И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Щерба И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с ... года до 12.00 ч. ... года, более точное время следствием не установлено, незаконно, путем разбития окна, проник в дом ..., откуда тайно похитил ценные вещи и продукты питания, принадлежащие гр. Б., а именно: часы настенные марки «Сейко» - 1.446 руб., одну упаковку декоративных свечей – 50 руб., свитер мужской - 1.500 руб., одну бутылку водки «Беленькая» - 100 руб., один пакет муки блинной, весом 1 кг, - 20 руб., один литр подсолнечного масла «Слобода» - 40 руб., 1 кг крупы гречневой – 18 руб., одну упаковку крупы гречневой «Мистраль», весом 900 гр, - 16 руб., одну упаковку чая «Липтон» - 50 руб., одну пачку печенья «Юбилейное» - 12 руб., печенье рассыпное, весом 0,5 кг, - общей стоимостью 10 руб., 1,5 кг лука репчатого, общей стоимостью 30 руб., а всего имущества, принадлежащего гр. Б., на общую сумму 3.292 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также Щерба И.В. тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Г., находящееся в этом же доме, а именно: фен марки «Скарлет»- 300 руб., одну бутылку коньяка «Старый Кенигсберг», емкостью 0,5 л, - 300 руб., три банки зеленого горошка, стоимостью 20 руб. каждая, на общую сумму 60 руб., одну банку тушенки – 60 руб., одну банку шпрот – 20 руб., майонез «Слобода» - 15 руб., комплект пальчиковых батареек - 50 руб., а всего имущества, принадлежащего гр. Г., на общую сумму 805 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Щерба И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 11.00 ч. ... года по 10.50 ч. ... г., более точное время следствием не установлено, незаконно, путем разбития окна, проник в дом ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Н., а именно: два видеомагнитофона марки «Тошиба V-841EG», общей стоимостью 10.000 руб., дивидиплеер марки «Панасоник RV-32» - 7.000 руб., магнитолу марки «Шарп WF-1100W» - 1.280 руб., магнитолу марки «Шарп WQ0280» - 800 руб., а всего имущества, принадлежащего гр. Н., на общую сумму 19.080 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Н. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Щерба И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 19.00 ч. ... года по 14.30 ч. ... года, более точное время следствием не установлено, незаконно, путем взлома замка входной двери, проник в жилой дом ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. В., а именно: электрический чайник из нержавеющей стали – 500 руб., три складных алюминиевых стула, общей стоимостью 600 руб., 20 метров четырехжильного медного кабеля – 2.000 руб., бывший в употреблении радиатор автомобильный от а/м ВАЗ – 2.000 руб., а всего имущества, принадлежащего гр. В., на общую сумму 5.100 руб., после чего с похищенным с места совершения скрылся, причинив тем самым гр. В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Щерба И.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что никаких преступлений он не совершал. Он проживает в ..., в данном доме ему разрешила жить его знакомая – А. ... года, утром, он шел по поселку за хвоей, для чего ему нужна была коляска, на спине у него был рюкзак, так как он не ел несколько дней, то у него закружилась голова, отчего он чуть не потерял сознание, проезжавшие мимо машины остановились и водители дали ему продукты питания, в мусорном контейнере, недалеко от магазина он нашел старую коляску, в которую положил продукты питания, которые ему отдали водители, там же, недалеко от мусорного контейнера в снегу он нашел настенные часы желтого цвета, которые были замотаны в тряпку, а не в свитер, данные часы он также положил в коляску, после чего пошел по дороге, когда неожиданно увидел автомашину марки ВАЗ, которая остановилась недалеко от него, из автомашины вышел пожилой мужчина, как впоследствии выяснилось М., который был с монтировкой, М. потребовал, чтобы он, Щерба, сел к нему в машину и поехал с ним, ему это показалось странным, он показал на расстоянии М. прием борьбы, которым владеет, после чего пошел дальше, через некоторое время его задержали. Вещи и продукты питания, которые были изъяты при нем, он нашел возле мусорного контейнера, а продукты питания ему дали проезжавшие мимо водители. Также Щерба пояснил, что он не знает откуда у него в доме появились вещи, которые в ходе обыска были изъяты из дома, в котором он проживал, данных вещей он ни у кого не похищал.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, после разъяснения смысла ст. 51 Конституции РФ, Щерба И.В. давал показания о том, что в снегу он нашел часы, завернутые в свитер л.д. 73-78).

Виновность подсудимого Щербы И.В. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением гр. Б. от ... г. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 24.00 ч. ... г. до 12.00 ч. ... г. путем разбития окна на террасе проник в часть домовладения ..., откуда похитил: часы настенные белого цвета марки «Сейко», упаковку декоративных свечей в количестве 50 шт., свитер шерстяной светоло-коричневый, бутылку водки «Беленькая», бумажный пакет муки, чай «Липтон», пакет гречки, печенье рассыпное, квас «Очаковский», лук репчатый 2 кг, причинив ей ущерб на сумму 2.500 руб. л.д. 2);

- заявлением Г. от ... г. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени ... года, взломав входную дверь террасы, выставил окно в комнату и проник в принадлежащую ей часть дома ..., откуда похитил, принадлежащие ей вещи: бутылку коньяка «Старый Кенигсберг», 0,5 л, банку зеленого горошка, банку тушенки, банку шпрот, три пачки макарон «Макфа», майонез «Слобода», фен марки «Скарлет», комплект пальчиковых батареек, причинив ей ущерб на сумму 1.000 руб. л.д. 3);

- рапортом о задержании Щербы И.В. ... г. л.д. 4);

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ... г. л.д. 5, 6);

- протоколом осмотра места происшествия – жилого дома по адресу: ..., согласно которому дом имеет два входа с торцевой части, на момент осмотра входные двери в дом закрыты; осматриваемая часть дома имеет террасу, разделенную перегородкой, две комнаты, рядом с входной дверью расположен холодильник, дверца которого открыта, рядом буфет, дверцы которого приоткрыты, рядом с буфетом разбросаны в беспорядке пустые банки; левая часть оконной рамы в комнату сдвинута, в верхнем правом углу рама разбита, в стену разделяющую террасу и комнату встроена двухсекционная рама, которая на момент осмотра отсутствует, дверь в комнату открыта, следов взлома не имеет, в комнате на диване лежит рама, порядок в комнате не нарушен; планом схемой к нему и фототаблицей л.д. 7-13, 14, 16-18);

- протоколом осмотра места происшествия – жилого дома по адресу: ..., согласно которому дом имеет два входа с торцевой части, на момент осмотра входные двери в дом закрыты; входная дверь имеет след взлома, в виде отщипа обвязки двери в районе замочного устройства, замочное устройство отсутствует, напротив входной двери в стене встроено окно, оборудованное двойной рамой, одна прикрыта, в верхней части имеются следы отжима, глухая часть рамы отсутствует, в комнате у стола стоит глухая часть рамы, порядок в комнатах не нарушен; планом схемой к нему и фототаблицей л.д. 19-25, 26, 28-30);

- протоколом личного досмотра Щербы И.В. ... г., согласно которому в рюкзаке черного цвета, надетого на Щербе И.В. обнаружены и изъяты: майонез «Слобода» 2 шт., две упаковки спагетти «Макфа», упаковка сахарного песка, нераспокованная коробка конфет «Визит», плавающие свечи в упаковке 50шт., фонарь, фен «Скарлет», молочко детское, отвертка металлическая с черной ручкой, монтажка металлическа, печенье рассыпчатое в пакете; из рюкзака оранжевого цвета, находящегося на основании детской коляски: консервы зеленый горошек 3 банки, говядина тушеная – 2 банки, коньяк «Кенигсберг», 0,5 л, бутылка водки «Беленькая», 0,5 л, квас «Очаковский» в бутылке, емкостью 2 л, банка шпрот, уксус столовый, мука блинная «Пышечка» 1 кг, початая бутылка подсолнечного масла «Слобода», упаковка чая «Липтон», гречка в пакете 1 гк, гречневая крупа «Мистраль» в упаковке 900 гр, пачка печенья «Юбилейное, лук репчатый в пакете 1,5 кг, плтка шоколада «Аленка», упаковка макарон «Макфа», две консервные банки «Горбуша», банка шпрот, 1 кг чеснока в пакете, две упаковки муки по 1 кг, часы настенные «Сейко» в белом матовой пластиковом корпусе, свитер мужской бежевого цвета; из кармана куртки Щербы И.В. обнаружены и изъяты: нож кухонный с ручкой из дерева, кусачки с черно-красными ручками л.д. 37-38);

- показаниями потерпевшей Б., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что ... жилого дома, расположенного по адресу: .... Каждые выходные в период ... она вместе с мужем, либо сыном приезжает в указанный дом, который они используют как дачный. В период ... она постоянно проживает в указанном доме. ... г. она вместе с мужем приезжала в указанный дом с целью убраться, погулять по деревне, почистить снег, она вместе с мужем пробыла на даче в период с 08 часов утра до 12 часов дня, после чего они уехали домой в .... Во время их пребывания на даче ничего не случилось. Она как обычно перед уходом проверила и убедилась, что окна закрыты, заперла входную дверь на замок, закрыла и заперла на замок калитку. Она планировала приехать на дачу ... года. Приблизительно в 12 часов дня ... года она вместе с сыном – С. приехали на дачу и увидели, что калитка в заборе открыта, она открыла калитку, подошла к входной двери в дом и увидела, что вторая дверь в дом, которая является ближней к калитке, приоткрыта, она не стала заходить и подошла к своей двери, ведущей в часть ее дома, дверь была закрыта и видимых повреждений не имела. Когда она открыла дверь и вошла на террасу, разделенную вдоль перегородкой, то увидела, что одна из секций окна в террасе разбита, часть рамы со стеклом (со стороны комнаты), вставленная в стену, разделяющая террасу и комнату, отсутствует, она отперла замок в двери, ведущей в комнату, и обнаружила, что отсутствующая часть рамы лежит на диване в комнате. Она решила, что ее дом обокрали и начала проверять сохранность вещей, в результате осмотра она выяснила, что видимый порядок не был нарушен, однако, из буфета пропали следующие продукты питания: 1 пакет муки – 20 руб., пакет гречки – 18 руб., 1 упаковка чая «Липтон» - 50 руб., 1 пачка печенья «Юбилейное» - 12 руб., 1,5 кг лука репчатого – 30 руб., кроме того, в комнате отсутствовал свитер мужской светло-коричневого цвета – 1.500 руб., из террасы пропали настенные часы фирмы «Сейко» белого цвета и 1 бутылка водки «Беленькая» - 100 руб., которая находилась на полу, также пропали: упаковка декоративных свечей – 50 руб., 1 литр подсолнечного масла «Слобода» - 40 руб., которое было вскрыто, крупа гречневая «Мистраль» - 16 руб., рассыпное печенье 0,5 кг – 10 руб., более ничего не пропало. Сумма причиненного ей материального вреда, в связи с хищением перечисленного имущества и продуктов питания составляет 1.860 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, поскольку она является пенсионеркой. Стоимость часов она определить не может, т.к. их ей подарили на юбилей л.д. 51-53, 83-85);

- протоколом осмотра мужского трикотажного свитера светло-коричневого цвета крупной вязки, с V-образным вырезом л.д. 54-55);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Б. из трех предъявленных ей на опознание свитеров опознала свитер, который был похищен у нее из д. ... по способу вязки, который сочетает в себе ручную и машинную вязку л.д. 56-60);

- показаниями потерпевшей Г. о том, что ей принадлежит часть дома ..., в котором она проживает ..., часть дома принадлежит ее тете – Б., каждая семья в доме имеет свои отдельные комнаты, сам дом имеет три входа. В последний раз в доме она была ... года, Б. каждые выходные ездит на дачу. ... года Б. позвонила ей и сообщила, что в дом проникли, т.к. она, Г., сама не могла поехать на дачу, то туда поехал ее двоюродный брат – М., со слов которого она узнала, что взломан врезной замок входной двери в часть ее дома и выставлено из рамы окно на террасе, также брат сообщил ей, что порядок вещей в доме не нарушен, из шкафов и комодов ничего не похищено, но в серванте открыты створки, разбросаны конфеты и открыт ящик одного комода, из которого пропал фен. Она сказала брату, что в серванте были продукты питания, на что он сообщил, что продуктов питания нет. Из дома у нее было похищено: фен марки «Скарлет» - 300 руб., который впоследствии был ей возвращен, бутылка коньяка «Старый Кенисберг» - 300 руб., три банки зеленого горошка, 20 руб. каждая, на общую сумму 60 руб., банка тушенки – 60 руб., банка шпрот – 20 руб., майонез «Слобода» - 15 руб., комплект пальчиковых батареек – 50 руб., а всего имущества на общую сумму 805 руб., что является для нее незначительным ущербом;

- показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что в поселке ... у него есть частный дом, утром ... года он на своем а/м ... приехал из Москвы на дачный участок, поскольку выпал снег, то ему пришлось разворачиваться у д. ..., там, во дворе дома, огороженного калиткой, он увидел ранее незнакомого ему гражданина, который связывал какие-то вещи. Он знает жильцов ..., они являются соседями по поселку и ему показалось подозрительным присутствие постороннего во дворе дома. Он решил посмотреть, что он будет делать дальше. Мужчина связал какие-то вещи, а затем, стал катить коляску с вещами в сторону .... Он, М., не разглядел, что именно он связывал, видел только, что он накрыл все каким-то одеялом или куском ткани. Он, М., не знает, заметил ли в тот момент мужчина, что он увидел его и как он связывал вещи во дворе дома его соседей. В это время он находился в салоне своего автомобиля, вполне возможно, что мужчина мог не увидеть его. Он, М., поехал за ним, думал, что может он зайдет еще куда-нибудь по пути, но он никуда не заходил. Он, М., знает, что у них в поселке постоянно происходят кражи из домов и понял, что этот гражданин совершил кражу из дома соседей, поэтому он догнал его на своем а/м. после чего подошел к нему и спросил, что он делал во дворе дома его соседей и что находится у него в коляске, мужчина оглянулся, на его вопрос не ответил и продолжил движение. Он, М., понял, что мужчина что-то похитил из дома соседей и попросил его сесть в его автомобиль, т.к. хотел доставить его в отделение милиции вместе с находящейся при нем коляской, т.к. полагал, что в сумке могут находиться похищенное у соседей имущество, но мужчина стал отпираться, между ними завязалась борьба, в ходе которой мужчина вытащил из коляски гвоздодер и стал размахивать им перед ним, М., каких-либо угроз в его адрес мужчина при этом не высказывал, но он, М., испугался, что он может нанести ему удар данным предметом и поэтому сразу же сел в салон своего автомобиля и, доехав до поста ГИБДД, расположенного в километре от их поселка, сообщил инспекторам, что в их поселке неизвестный гражданин совершил кражу из дома и попросил их задержать данного гражданина. Инспектора ГИБДД сообщили данную информацию сотрудникам ОВД ... р-на г. Москвы и прибывшие сотрудники милиции поехали по указанному им адресу .... Когда они двигались, он, М., увидел указанного мужчину на проезжей части дороги и сообщил сотрудникам милиции, что именно этого гражданина он видел во дворе д. .... Он указал сотрудникам милиции на данного гражданина и они в его присутствии задержали его и вместе с находящейся при нем коляской доставили в ОВД по ... р-ну г. Москвы. Дом огорожен калиткой и он, М., видел, как мужчина выходил вместе с коляской со двора данного дома из-за калитки, мужчина отошел от д. ... примерно на 200-300 метров, выйти из поселка не успел, из поля зрения он, М., его не выпускал и видел, что больше никуда он не заходил, никто никаких предметов ему не передавал и сотрудники милиции изъяли у него именно ту коляску, с которой он выходил со двора дома ... л.д. 93-95);

- протоколом очной ставки между Щерба И.В. и М., согласно которому М. полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, настаивая на них л.д. 101-104);

- протоколом обыска частного дома ... в присутствии А., согласно которому в ходе обыска изъято: велосипед, две магнитолы, магнитофон «Шарп», калькулятор, 3 раскладных стула, упаковка гороха, сахарный песок, рис, гречка, макароны, мука, чайник электрический стального цвета, резиновые сапоги с надписью «СССР», черная оплетка от кабеля, сумка-коляска на колесах л.д. 131-132);

- показаниями свидетеля А., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что фактически она проживает по адресу: .... Она имеет в собственности частный дом, расположенный по адресу: ..., дом обветшал со временем и в данном доме она с конца ... года по настоящее время не проживает. Гражданин Щерба И.В. ей знаком, примерно в ... г. после смерти ее матери ... она обнаружила, что в данном доме проживает ранее незнакомый ей мужчина. Он представился ей как Щерба И.В. и попросил у нее разрешения пожить в данном доме, поскольку он разошелся со своей семьей, то ли потерял, то ли украли у него документы. Документов, удостоверяющих личность, Щерба ей не предъявлял. Поскольку в доме ни она, ни члены ее семьи не проживали, то она разрешила ему жить в их доме, регистрации по месту пребывания в данном доме она для Щербы не делала, т.к. документов у него не было. В ходе разговора она поинтересовалась также у Щербы, на какие средства он проживает, на что он сообщил, что является ... и у него есть средства для существования. Она сообщила о данном факте участковому милиционеру, обслуживающему их район, фамилии его она не помнит, звали его Е., насколько ей известно в настоящее время он не работает, участковый сообщил ей, что уже общался с Щербой и в курсе, что тот проживает в данном доме. Она разрешила Щербе проживать в ее доме, на тех условиях, что он будет вести законопослушный образ жизни. Каких-либо отношений с Щерба она не поддерживает, видела его всего 5-6 раз, в последний раз она видела его примерно год тому назад. Она специально купила Щербе мобильный телефон и сим-карту на свое имя, чтобы он мог связаться с ней в том случае, если у него возникнут какие-либо проблемы, т.к. паспорта у него не было и соответственно не было регистрации по месту пребывания в данном доме. Вещи, изъятые в ходе обыска в д. ..., принадлежат не ей, и она предполагает, что они принадлежат Щербе И.В., т.к. кроме него в данном доме больше никто не проживал, о том, что Щерба совершал кражи из домов, расположенных в близлежащих поселках она узнала от сотрудников милиции л.д. 133-134);

- заявлением В. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 19.00 ... г. до 14.30 ч. ... г. путем взлома входной двери его дома ... проникло в него и тайно похитило электрический чайник из нержавеющей стали, три складных алюминиевых табурета, автомобильный радиатор от а/м ВАЗ, 4-х жильный медный кабель, причинив ему материальный ущерб примерно в 5.100 руб. л.д. 146);

-рапортом л.д. 147);

- протоколом осмотра участка и дома ..., согласно которому участок по всему периметру огорожен деревянным забором, дверь дома закрыта, замка нет, дверь имеет следы взлома, при входе на террасу дома, на полу лежит замок; планом схемой к нему л.д. 150-154, 155);

- показаниями потерпевшего В. о том, что в личной собственности он имеет половину дома ..., вторая половина дома принадлежит его сестре, дом они используют как дачу. ... года он приехал на дачу и обнаружил, что входная дверь в дом выбита, осмотрев дом, он обнаружил, что пропали: электрический чайник из нержавеющей стали – 500 руб., три складных алюминиевых стула для рыбалки общей стоимостью 600 руб., 20 метров четырехжильного медного кабеля – 2.000 руб., старый радиатор от а/м ВАЗ – 2.000 руб., в результате ему причинен ущерб на общую сумму 5.100 руб., что является для него значительным ущербом, поскольку он является пенсионером. Из похищенного ему возвращены чайник и складной стул, у которого была особенность, там им были вставлены дополнительные металлические пластины, которые увеличивали его длину;

- заявлением Н. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 11.00 ч. ... г. по 10.54 ч. ... г. разбив раму со стеклами и взломав внутреннюю дверь в заднюю комнату, проник в принадлежащий ему дом ..., откуда тайно похитил, принадлежащее ему имущество: два видеомагнитофона «Тошиба», ДВД-проигрыватель «Панасоник», магнитолу «Шарп», причинив ему ущерб на общую сумму 25.000 руб., что является для него значительным л.д. 169);

- протоколом осмотра места происшествия – придомовой территории и домовладения ..., согласно которому вся территории по периметру обнесена деревянным забором, калитка каких-либо замков, затворов не имеет; дверь в дом закрывается на врезной замок, который находится в исправном состоянии, прямо от входа в дом, из коридора имеется вход в жилую комнату, дверь которой закрывается на врезной замок, который в исправном состоянии, в комнате беспорядок, слева от входа стоит шкаф, холодильник, компьютерный стол, на котором стоит монитор, системный блок, мышь, клавиатура; на кухне имеется окно, не имеющее стекла, снаружи дома рама со стеклом выбита, внутри дома стекло разбито, осколки лежат внутри, слева от входа в кухню имеется дверь в жилую комнату, дверь имеет врезной замок, имеются следы взлома, при входе в комнату обнаружен небольшого размера металлический лом, прямо от входа стоит деревянная этажерка, на которой со слов потерпевшего стояла видеотехника; планом схемой к нему л.д. 170-174, 175);

- рапортом л.д. 178);

- протоколом осмотра инструкции по эксплуатации, гарантийного талона, кассового и товарного чеков на портативную стереофоническую компонентную системы (магнитола) марки «Шарп Дабелъю Эф-110 Дабелъю»; инструкции по эксплуатации и гарантийного талона на кассетный видеомагнитофон марки «Тошиба В-841 ЕДжи»; приложением к нему л.д. 181-184, 185-188);

- показаниями потерпевшего Н. о том, что ... года, примерно в 11 часов, он приехал в свой дом ..., где он фактически не проживает, но периодически приезжает туда. Подойдя к дому, он увидел, что у кухонного окна полностью отсутствует нижняя часть внутренней оконной рамы, а наружная оконная рама лежит примерно в 2-3 м от угла дома, при этом он также заметил следы обуви, припорошенные снегом, которые от дома вели на территорию соседнего домовладения. Он подошел к двери, она была закрыта, повреждений не имела, после чего он решил зайти в дом и проверить, нет ли там кого, дверь он открыл своим ключом, зашел на террасу, дверь, ведущая с террасы на кухню, также не имела никаких повреждений, открыл ключом замок, однако дверь открыть не смог, поскольку она была заперта на внутренний шпингалет, он с усилием дернул ручку, отчего шпингалет сломался, после чего он зашел на кухню и сразу обратил внимание, что дверной проем двери, ведущей в заднюю комнату имеет повреждения, сама дверь была приоткрыта, при этом, когда он последний раз уезжал из дома, то закрыл данную дверь на внутренний замок, в комнате никого не было, однако, в комнате был беспорядок, из комнаты пропали: два одинаковых видеомагнитофона «Тошиба» черного цвета, последний из которых он приобрел в ... г., общей стоимостью 10.000 руб., дивидиплеер «Панасоник» черного цвета, который он приобрел примерно в ... г., стоимостью 7.000 руб., магнитола марки «Шарп» черного цвета, которую он приобрел в ... года за 1.280 руб., также он осмотрел содержимое платяного шкафа, в котором ничего не пропало, после чего он позвонил своей жене и сообщил, что дом обокрали, а затем позвонил в дежурную часть ОВД по ... р-ну г. Москвы, когда прибыли сотрудники милиции, он написал заявление. Также, Н. показал суду, что в ходе осмотра сотрудниками милиции дома с его участием, была обнаружена металлическая фомка, которая лежала на кухонном столе возле разбитого окна, при этом на этом же столе он обнаружил два пульта от похищенных видеомагнитофонов. Когда он наводил в доме порядок он обнаружил, что из дома пропала старая магнитола «Шарп» черного цвета, которую он приобретал в б/у состоянии на рынке за 800 руб., данная магнитола имеет особенность, а именно на задней панели, на которой расположена наклейка с серийным номером магнитолы, нацарапана латинская буква «V». В результате кражи ему причинен ущерб на сумму 19.080 рублей, что является для него значительным ущербом, поскольку его месячный доход составляет 25.000 рублей. Из похищенного ему возвращена только старая магнитола «Шарп», которую он опознал по царапине на задней панели;

- протоколом осмотра гвоздодера л.д. 201-202);

- вещественными доказательствами: гвоздодером, настенными часами «Сейко», мужским свитером, фаном марки «Скарлетт», раскладным стулом, электрическим чайником, магнитофоном «Шарп» л.д. 203, 222-223);

. – протоколом осмотра велосипеда, трех магнитол, калькулятора, трех раскладных стульев, электрического чайника, резиновых сапог и сумки-коляски л.д. 204-205);

- протоколом осмотра настенных часов марки «Сейко» и фена «Скарлетт»; приложением к нему, согласно которому стоимость настенных часов «Сейко QXA244 GT» составляет 1.446 руб. л.д. 206-207, 208-209);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому из трех предъявленных для опознания часов фирмы «Сейко» потерпевшая Б. опознала часы фирмы «Секо», как принадлежащие ей и похищенные у нее в период с ... г. по ... г., часы она опознала по форме, ширине диаметра, по декоративным металлическим пластинам золотистого цвета, а также по поврежденному отсеку хранения батареек л.д. 210-212);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому из трех предъявленных для опознания фенов фирмы «Скарлетт», потерпевшая Г. опознала фен фирмы «Скарлетт», как принадлежащий ей, по размеру, металлическим пластинам серого цвета, установленным у основания фена л.д. 213-215);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому из предъявленных для опознания складных стульев и электрических чайников, потерпевший В. опознал складной стул, как принадлежащий ему, т.к. на этом стуле он увеличивал высоту ножек путем вставки в ножки металлических арматур, а также опознал электрический чайник по форме, черной ручке из пластмассы, по замененному электрическому проводу л.д. 216-218);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому из предъявленных для опознания магнитофонов «Шарп», потерпевший Н. опознал магнитофон «Шарп WQ-280», как принадлежащий ему по царапине в виде латинской буквы «V» на задней панели магнитофона рядом с наклейкой серийного номера л.д. 219-221);

- расписками В., Г., Н. о получении похищенного имущества л.д. 226-228).

Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит вину подсудимого Щерба И.В. установленной полностью.

Действия подсудимого Щерба И.В. по эпизоду ... года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как это было сделано органами предварительного расследования, поскольку, как следует из показаний свидетеля М., данными им в ходе предварительного следствия, он только предполагал, что Щерба И.В. совершил кражу в доме по указанному выше адресу, при этом, когда он попытался задержать подсудимого, чтобы доставить его в отделение милиции, где был бы произведен досмотр вещей Щербы И.В., подсудимый стал размахивать перед ним гвоздодером, не высказывая при этом требований о передачи ему имущества, принадлежащего М., и не высказывая в адрес последнего каких-либо словесных угроз, после чего М. доехал до поста ГИБДД, где инспекторам сообщил о своих предположениях о том, что Щерба И.В. совершил кражу по указанному выше адресу, что подтверждается и показаниями самого подсудимого о том, что каких-либо противоправных действий по отношению к М. он не собирался совершать.

Действия Щерба И.В. по эпизоду ... года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - аудио- видеотехники, принадлежащего гр. Н., на общую сумму 19.080 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, который нашел свое подтверждение в судебном заседании, с незаконным проникновением в жилище – ....

Действия подсудимого Щербы И.В. по эпизоду ... года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. В., на общую сумму 5.100 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину, который нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, с незаконным проникновением в жилище - ....

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не совершал приведенных выше преступлений, расценивая данные показания Щерба И.В., как желание избежать уголовной ответственности за совершенные тяжкие преступления, кроме того данные показания подсудимого полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, в частности протоколом личного досмотра Щерба И.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты предметы и продукты питания, похищенные из ..., протоколом обыска дома ... в присутствии А., где постоянно длительное время проживал Щерба И.В., в ходе которого в указанном жилом доме были изъяты: велосипед, две магнитолы, магнитофон «Шарп», калькулятор, 3 раскладных стула, продукты питания, чайник электрический стального цвета, резиновые сапоги с надписью «СССР», черная оплетка от кабеля, сумка-коляска на колесах, а также показаниями свидетелей М. о том, что он видел подсудимого во дворе ..., где последний что-то завязывал, и А., в собственности которой находится ..., где длительное время с ее согласия проживал Щерба И.В., при этом вещи, которые были обнаружены и изъяты в ее доме, ей не принадлежат.

При назначении виновному наказания, суд учитывает данные о личности Щерба И.В., который ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым тяжких преступлений, считает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Потерпевшим Н. заявлен гражданский иск на сумму 18.280 рублей в счет возмещения материального ущерба, который нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, Щерба И.В. ... В применении принудительных мер медицинского характера Щерба И.В. не нуждается л.д. 239-240). С выводами комиссии экспертов суд полностью согласен.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, режим Щербе И.В. для отбытия наказания должен быть назначен общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕРБА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод ... г.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод ... г.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод ... г.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Щерба И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щерба И.В. оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания, с зачетом предварительного содержания под стражей, с ... года.

Гражданский иск, заявленный Н., на сумму 18.280 рублей, в счет возмещения материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Щерба И.В. в пользу потерпевшего Н. деньги в сумме 18.280 рублей.

Вещественные доказательства: настенные часы, мужской свитер, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Б. – оставить последней по принадлежности: фен марки «Скарлет», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Г. – оставить последней по принадлежности; складной алюминиевый стул, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего В. – оставить последнему по принадлежности; магнитофон «Шарп», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Н. – оставить последнему по принадлежности; гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Щерба И.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: