приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. ... года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н.Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника ... межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Петрухина А.В.,

защитника – адвоката Брагинской Т.Ю., представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ от ... года,

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрухина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петрухин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Он, незаконно владея наркотическим средством- марихуаной, постоянная масса которого составила 9,78 гр., что является крупным размером, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта, для личного употребления, до 20 часов 20 минут ... года, когда ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ... району г. Москвы по адресу : ..., где в помещении дежурной части в ходе личного досмотра наркотическое средство- марихуана, постоянной массой 9,78 гр., что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Петрухин А.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью признал и показал, что на рынке, куда он зашел купить продукты, к нему подошел незнакомый человек и стал настойчиво предлагать купить марихуану. Он ( Петрухин А.В) купил сверток с марихуаной за1500 рублей, зашел домой, покурил марихуану, а затем вышел к своему подъезду гулять с собакой и был задержан. Сверток с марихуаной у него изъяли в отделении милиции.

Виновность подсудимого Петрухина А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции о задержании ... года, примерно в 20 час.20 мин., ... Петрухина А.В., который по внешним признакам находился в состоянии наркотического одурманивания, и об изъятии у Петрухина А.В. в дежурной части свертка с высушенным веществом растительного происхождения. (л.д.12 );

-протоколом личного досмотра Петрухина А.В. и изъятия у него из левого бокового наружного кармана джинсов свертка с веществом растительного происхождения (л.д. 4);

- справкой об исследовании, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое у Петрухина А.В., является наркотическим средством- марихуаной (л.д. 6);

- справкой и протоколом медицинского освидетельствования, согласно которым у Петрухина А.В. было выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами(л.д. 10-11);

- заключением химической экспертизы, согласно которому вещество растительного происхождения общей массой 10, 9 гр., зеленовато –коричневого цвета, из свертка, изъятое у Петрухина А.В., является наркотическим средством- марихуаной. Постоянная масса наркотического средства составила 9,78 гр. (л.д. 36 );

- постановлением о признании наркотического средства марихуаны вещественным доказательством по настоящему уголовному делу(л.д. 37-38 );

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Я. на предварительном следствии, из которых следует, что ... года, примерно в 20 ч. 20 мин., в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, употребляющих и сбывающих наркотические средства, ..., было обращено внимание на гражданина, который по внешним признакам находился в состоянии сильного наркотического одурманивания. Когда к молодому человеку подошли и попросили предъявить документы, он сильно занервничал. Молодой человек представился Петрухиным А.В. и был доставлен в помещение дежурной части ОВД по ... району, куда были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр Петрухина А.В.В ходе проведения личного досмотра у Петрухина А.В. был изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения. Указанный сверток был направлен на исследование, показавшее, что изъятое вещество является марихуаной.(л.д. 43-45);

Действия Петрухина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вес изъятого у Петрухина А.В. наркотического средства –марихуаны, превышает 6 гр., а поэтому, согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года списку об отнесении к крупному и особо крупному размерам наркотических средств для целей статей 228 и 228-1 и 229 УК РФ, составляет крупный размер.

Суд исключает из обвинения Петрухина А.В.квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку обстоятельства, подлежащие доказыванию,- дата, время и место приобретения марихуаны, органом предварительного расследования не установлены.

При назначении подсудимому Петрухину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, который признался и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание Петрухина А.В. Не усматривая обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Петрухина А.В. возможно осуществлять в условиях, не связанных с его изоляцией от общества. Соразмерным содеянному и данным о личности Петрухина А.В. суд считает назначение последнему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Петрухина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрухину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Петрухина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома органа, исполняющего наказание, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Петрухину А.В. не избирать. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу Петрухину А.В. отменить.

Вещественное доказательство по делу : наркотическое средство- марихуану остаточной постоянной массой 9,7 гр., ..., - уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 –ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: