приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Астахова Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С, подсудимого Гулякина В.А.,

защитника - адвоката Сидоренко А.В., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ от ... года, выданный Московской коллегией адвокатов «...»,

при секретаре Урманове A.M., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гулякина В.А., родившегося ... года в ..., гражданина ..., ... образованием, работающего ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гулякин В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ... года, примерно в 20 часов 25 минут, находясь возле платформы «...» г. Москвы, умышленно и незаконно, приобрёл полиэтиленовый пакет с куском вещества растительного происхождения, общей массой 2,5 гр., которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы № ХХ от ... года, является наркотическим средством - гашишем, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421), является крупным размером. После чего, зная, что данное вещество является наркотическим средством, незаконно хранил его при себе с целью личного употребления до 20 часов 25 минут ... года, когда он был задержан сотрудниками милиции ОВД по ... району г. Москвы, по адресу: ..., после чего был доставлен в дежурную часть ОВД по ... району г. Москвы по адресу: ..., где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Гулякин В.А., после консультации с защитником, и разъяснения ему оснований и последствий заявления данного ходатайства, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник поддержал доводы своего подзащитного; государственный обвинитель также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение Гулякина В.А., квалифицированное, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о назначении наказания Гулякину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, и впервые привлекается к уголовной ответственности, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту постоянной регистрации жалоб на него не поступало, работает, женат, имеет двух малолетних детей, что суд, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающим его наказание обстоятельством, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, и, при отсутствии отягчающих наказание Гулякина В.А. обстоятельств, считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулякина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гулякину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, остаточным весом 2,3 гр., переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Судья: