приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ... года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора г.Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимого Фролова И.А.,

защитника – адвоката Шишкова И.С.,

представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ от ... г.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фролова И.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов И.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

он, ... года, примерно в 20 час. 30 мин., находясь в помещении торгового зала магазина ЗАО ТД «...», расположенного по адресу: ..., воспользовавшись свободным доступом к товару, набрал в продуктовую корзину следующий товар: напиток «...» в алюминиевой банке емкостью 0,33 литра, стоимостью 15 рублей 93 копейки, без учета НДС, шоколад «...» массой 100 грамм, стоимостью 30 рублей 05 копеек, без учета НДС, коктейль «...» в алюминиевой банке емкостью 0,33 литра, стоимостью 22 рубля 36 копеек, без учета НДС, филе-кусок форели малосоленой «...» массой 330 грамм, стоимостью 185 рублей, без учета НДС, 2 пары мужских носков, стоимостью 61 рубль 95 копеек каждая, без учета НДС, 2 банки сардин в оливковом масле «...» массой 115 грамм, стоимостью 160 рублей 17 копеек каждая, без учета НДС, упаковку жевательной резинки «...» массой 13,6 грамм, стоимостью 11 рублей 85 копеек, без учета НДС, бутылка йогурта «...» массой 330 грамм, стоимостью 19 рублей 02 копейки, без учета НДС, часть которой он употребил непосредственно в торговом зале магазина, бутылку водки «...» емкостью 0,7 литра, стоимостью 800 рублей, без учета НДС, часть которой он употребил непосредственно в торговом зале магазина, а всего товара на сумму 1 528 рублей 45 копеек по закупочной стоимости, без учета НДС, после чего не оплатив вышеуказанный товар, прошел мимо кассовой зоны и, не реагируя на требования сотрудника охраны магазина об оплате товаров, направился к выходу из магазина, но не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.

Подсудимый Фролов И.А., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Фролов И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает четырех лет лишения свободы.

Действия Фролова И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Фролову И.А. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, признался и раскаялся в содеянном, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях связанных с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Фролову И.А. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, наказание не связанное с лишением свободы, несоразмерным содеянному.

Поскольку Фролов И.А. был задержан ... года, что достоверно подтверждается рапортами сотрудников милиции, то срок отбытия наказания необходимо исчислять с момента фактического задержания Фролова И.А., то есть с ... года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фролова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Фролову И.А. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Фролову И.А. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ... г.

Вещественные доказательства: напиток «...», шоколад «...», коктейль «...», филе-кусок форели малосоленой «...», 2 пары мужских носков, 2 банки сардин в оливковом масле «...», упаковку жевательной резинки «...», бутылка йогурта «...», бутылку водки «...», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего У., - оставить в распоряжении У. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: