приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ... года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москва Гродинской И.В.,

подсудимого Котельникова Д.С.,

защитника – адвоката Шишкова И.С.,

представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ от ... г.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Котельникова Д.С., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., временно зарегистрирован по адресу: ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., судимого ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котельников Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, имея умысел на совершение кражи и во исполнение своего преступного намерения, ... г., примерно в 23 час. 00 мин., находясь у ..., подошел к автомобилю № ХХ, разбив при помощи принесенной с собой стамески стекло правой передней двери автомобиля, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона вышеуказанного автомобиля принадлежащие К. автомагнитолу «...», стоимостью 1 500 рублей, мультиварку «...», стоимостью 5 000 рублей, электрообогреватель «...», стоимостью 1 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшего колотый горох в двух полиэтиленовых пакетах, крекеры в полиэтиленовом пакете, две банки томатной пасты «...», два пакета майонеза «...», два пакета майонеза «...», пять пакетов вермишели «...», пакет спагетти, пакет макаронных изделий «...», полиэтиленовый пакет с солью, козинаки в полиэтиленовой упаковке, печенье «...» в упаковке из бумаги, шоколадные конфеты «...» в полиэтиленовой упаковке, пшеничную муку в пакете из бумаги, пшеничную муку «...» в пакете из бумаги, рис в полиэтиленовом пакете, фасоль в полиэтиленовом пакете, картофель в мешке, крупу гречневую в полиэтиленовом пакете, сахар в полиэтиленовом пакете, простыню из хлопковой ткани белого цвета, простыню из хлопковой ткани бело-желтого цвета, женский сарафан в розовую полоску, юбку из джинсовой ткани синего цвета, шорты из ткани серого цвета, шорты из ткани голубого цвета, халат из ткани синего цвета, двадцать семь пакетов корма для кошек - «...», одну пару мужской обуви, нитки «мулине», сарафан женский из ситцевой ткани, халат из ткани синего цвета, юбку из джинсовой ткани синего цвета, шорты из ткани серого цвета, шорты из ткани голубого цвета, свитер из шерсти зелёного цвета, рулон ткани жёлтого цвета, находившиеся в десяти коробках из картона и двух хозяйственных сумках, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, а всего, похитив имущества К. на общую сумму 8 000 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Котельников Д.С. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Котельников Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия Котельникова Д.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Котельникову Д.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, который признался и раскаялся в содеянном, признавая это обстоятельство смягчающим наказание Котельникова Д.С. Вместе с тем, суд учитывает, что Котельников Д.С. совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для применения к Котельникову Д.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание не связанное с лишением свободы, считает несоразмерным содеянному. Исходя из данных о личности Котельникова Д.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Котельников Д.С., будучи условно-осужденным, вновь совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору ....

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, а также принимая во внимание, что Котельников Д.С. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым направить Котельникова Д.С. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котельникова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Котельникову Д.С. условное осуждение, назначенное по приговору ....

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору ... и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Котельникову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Котельникову Д.С. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Котельникову Д.С. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ... г.

Вещественные доказательства: автомагнитола «...», мультиварка «...», электрообогреватель «...», а также продукты питания и предметы одежды, находящиеся на хранении у потерпевшего К., оставить в распоряжение последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий