приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ... года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора г. Москва Соловьевой Г.В.,

подсудимого Моисеева В.А.,

защитника – адвоката Волошиной В.В.,

представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ от ... г.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моисеева В.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, ... года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в квартире по месту регистрации по адресу: ..., в которой проживает совместно с матерью М., воспользовавшись отсутствием последней, путем свободного доступа проник в большую комнату вышеуказанной квартиры, после чего из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил с книжной полки данной комнаты принадлежащий потерпевшей М. автомобильный навигатор «...», стоимостью 2 500 рублей и автомагнитолу «...», стоимостью 1 800 рублей, а затем с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями М., значительный материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей.

Подсудимый Моисеев В.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Моисеев В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия Моисеева В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Моисееву В.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Моисеева В.А., который не судим, признался и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Моисеева В.А. возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из данных о личности Моисеева В.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Моисееву В.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным, с испытательным сроком в течение одного года.

Меру пресечения Моисееву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: