приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва ... г.

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника ... прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Бурнашева М.В.,

подсудимого Марутяна А.А.,

защитника- адвоката Беляева СМ., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марутяна А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного по месту проживания: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, ч.1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марутян А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Так он, ... года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете ..., расположенном по адресу : ..., имея умысел на дачу взятки должностному лицу, выражая свою благодарность, передал лично в качестве взятки денежные средства в размере 30 000 рублей оперуполномоченному ... О., являющемуся должностным лицом, назначенным на указанную должность ... года приказом начальника № ХХ, в связи с проведением последним проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по заявлению Д., зарегистрированному ... г. в Книге учета сообщений о происшествиях № ХХ, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как О. денежные средства, переданные ему в качестве взятки не принял, а Марутян А.А. был задержан сотрудниками ОБЭП ....

Подсудимый Марутян А.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в покушении на дачу взятки должностному лицу лично, с которым согласился Марутян А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 291 УК РФ.

При назначении Марутяну А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и трудовой деятельности. Как смягчающее наказание обстоятельство, суд расценивает раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что достижение целей наказания Марутяна А.А. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно в условиях назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства, определив размер штрафа с учетом материального и семейного положения подсудимого в 50 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марутяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей, обратив штраф в доход государства.

Меру пресечения Марутяну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: материалы проверки, зарегистрированные № ХХ от ... года оставить в распоряжение оперуполномоченного ... О.; ДВД-диск с видеозаписью от ... года, ДВД-диск с видеозаписью от ... г., ДВД-диск с аудиозаписью от ... г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...- уничтожить; денежные купюры в сумме 30 000 рублей, хранящиеся там же конфисковать в доход государства, 8420 рублей, хранящиеся там же- возвратить Марутяну А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Марутян А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий