приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ... года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора г.Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Усова С.В.,

защитника – адвоката Порошина А.Ю.,

представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ,

при секретаре Левине В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усова С.В., ... года рождения, уроженца ..., ... места жительства, гражданина ..., ... образованием, ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Усов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

он ... года, примерно в 02 часа 10 минут, находясь по адресу: ..., где действуя во исполнение своего преступного умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил дамскую сумку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую П. и находившуюся при ней, в которой находились: общегражданский паспорт на имя П., мобильный телефон марки «Сони Эрикссон W700i» стоимостью 10000 рублей, кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 8000 рублей, кредитная карта, две связки ключей от квартиры и работы, блокнот, не представляющий ценности, причинив потерпевшей своими действиями материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей 00 копеек.

Подсудимый Усов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Действия Усова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Усову С.В. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит оснований для применения при назначении наказания статей 64 и 73 УК РФ, и считает, что исправление Усова С.В. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, а с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления – с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УСОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Усову С.В. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с ... года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения Усову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: паспорт, дамскую сумку и мобильный телефон «Сони Эрикссон W700i», выданные на хранение потерпевшей П., - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: