приговор по п.`а` ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.161 УК РФ



.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Климовец М.К.,

защитника – адвоката Федина Д.С., представившего удостоверение № ХХ, ордер № ХХ от ... года,

с участием потерпевшего Г.,

при секретаре Тарасовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климовец М.К., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... образованием, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климовец М.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Так, он ... года примерно в ... час.... мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь по адресу: ..., вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами на хищение чужого имущества, после чего. Из корыстных побуждений, совместно с соучастниками, вошел в строительный туннель, расположенный по вышеуказанному адресу, где в соответствии с отведенной ему ролью, в то время пока неустановленные следствием лица наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, а также прикрывали возможные пути отхода потерпевшему, он, Климовец М.К., во исполнение своего преступного умысла, подошел к ранее неизвестному ему В., и осознавая противоправный характер своих действий, выдвинул потерпевшему требование о передаче ему с соучастниками всех имеющихся при нем денежных средств, после чего В. передал ему денежные средства в размере 20 рублей, а он,Климовец М.К., похитил, вырвав из рук потерпевшего кошелек черного цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находились пластиковые карты «Р.», «П.», две карты «Б.», не имеющие материальной ценности, а также один презерватив «К.» стоимостью 20 рублей, после чего с похищенным с места преступления совместно с соучастниками скрылся, причинив тем самым своими действиями В. материальный ущерб на общую сумму 1040 рублей, но в этот же день в 02 час.00 мин. был задержан сотрудниками милиции по адресу: ....

Он же совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, но преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, ... года примерно в ... час.... мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь по адресу: ..., вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами на хищение чужого имущества, после чего, из корыстных побуждений, совместно с соучастниками, вошел в строительный туннель, расположенный по вышеуказанному адресу, где в соответствии с отведенной ему ролью, в то время пока неустановленные следствием лица наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, а также прикрывали возможные пути отхода потерпевшему, он, Климовец М.К.,во исполнение своего преступного умысла подошел к ранее неизвестному ему Г. и, осознавая противоправный характер своих действий, выдвинул потерпевшему требование о передаче ему с со всех имеющихся при нем денежных средств и имущества, но Г. отказался выполнить данное требование, после чего он,Климовец М.К., пытался похитить, совершив рывок полиэтиленового пакета из рук потерпевшего, в котором находились: мужская рубашка- поло «А.» стоимостью 1359 рублей, пара ботинок «Х.» стоимостью 2300 рублей, но преступление не было доведено до конца, в связи с тем, что Г. оказал активное сопротивление нападавшему, удерживая пакет с имуществом в руках, а когда он,Климовец М.К., обратился к соучастникам за оказанием помощи в хищении имущества, принадлежащего потерпевшему Г., то последний, воспользовавшись моментом, с места нападения скрылся, и, выбежав на проезжую часть у дома ..., остановил следовавшую по указанному адресу патрульную автомашину милиции, в результате чего он,Климовец М.К., в этот же день в ... час... мин.. был задержан сотрудниками милиции по адресу: ....

Подсудимый Климовец М.К. согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя удовлетворено.

Действия Климовец М.К. по преступлению в отношении В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, но преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Климовец М.К. суд учитывает состояние его здоровья, а также, что он вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет отца-инвалида 2 группы и гражданскую жену, находящуюся в состоянии беременности, мнение потерпевшего, оставившего наказание на усмотрение суда, и с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения иного, более мягкого наказания, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Климовец М.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, окончательно назначить Климовец М.К. наказание виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Климовец М.К. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Климовец М.К. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства – ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ... району г.Москвы, передать потерпевшему В. по принадлежности; ...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ... району г.Москвы, передать потерпевшему Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий