приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



.П Р И Г О ВО Р Именем Российской Федерации.

Г. Москва. ... года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Леднева В.И.,

подсудимого Рамазанова С.Р.,

защитника-адвоката Стифеевой Ю.Ю., представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ,

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рамазанова С.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Рамазанов С.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, незаконно владея свертком с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,34 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером, незаконно, с целью личного употребления хранил указанное наркотическое средство в крупном размере до 19 час 00 минут ... года, когда у д. ... был задержан сотрудниками ОВД по ... району г. Москвы, доставлен в дежурную часть ОВД по ... району г. Москвы по адресу : ..., где в ходе личного досмотра наркотическое средство- смесь, в состав которой входят героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,34 гр., было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Рамазанов С.Р. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не признал и показал, что с И. он приехал в изолятор, чтобы помочь последней отвезти передачу. Из багажника автомашины И. он ( Рамазанов ) достал две спортивные сумки, а затем в бюро передач доставал и взвешивал, а И. писала. Передавали передачу по паспорту И. и никаких посторонних предметов он ( Рамазанов) в передачу не подкидывал. До этой поездки он ( Рамазанов ) не спал несколько ночей, поэтому хотел выйти, лечь и отдохнуть. Он сел в машину, завел ее и либо сам закрыл машину, либо она сама заблокировалась, а когда проснулся – машину раскачивали. На его( Рамазанова) вопрос, кто это, ему не ответили, но в конечном итоге один из людей представился сотрудником милиции. К машине подвели И., которая сказала открыть машину, чтобы ее досмотрели, и показать документы. Он( Рамазанов ) сообщил, что его документы в ... у участкового, а когда ему сказали, что разобьют в машине стекла, открыл машину, из которой его выдернули и ударили. В. залез к нему ( Рамазанову ) в карманы пальто, спрашивая, есть ли у него стволы и ножи. Ничего лишнего у него ( Рамазанова ) в карманах не было, там находились только перчатки. Затем его ( Рамазанова ) засунули в светлую иномарку на заднее сиденье, наручники не одевали, но В. держал ему руки. Находясь в сонном состоянии, он ( Рамазанов ) понял, что его привезут в отделение из-за отсутствия документов. Его доставили в ОВД ..., без наручников вывели из машины и завели в фойе здания, позвали к столу и тут же подвели двух понятых. Подошел и представился дежурный и сказал, что будет досматривать, а на вопрос: на каком основании, дежурный пояснил, что он( Рамазанов ) без документов и подозревается в передаче веществ. Дежурный Б. из левого кармана его ( Рамазанова) пальто двумя пальцами зацепил перчатку и сделал вид, что эту перчатку уронил. Затем дежурный поднял эту перчатку, под которой находился пакет. Он( Рамазанов) сказал, что из его кармана дежурный достал только перчатку, и отказался давать пояснения. Дежурный вытряхнул из свертка на стол камень серого цвета и сказал понятым: смотрите, это из его кармана. Он ( Рамазанов ) просил занести в протокол, что упаковку надо отправить на экспертизу по отпечаткам пальцев. Изъятое по протоколу вещество к нему ( Рамазанову ) никакого отношения не имеет.

Виновность Рамазанова С.Р. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника ОВД ... В.об обнаружении признаков преступления, согласно которому ... года, у д. ... был задержан Рамазанов, у которого при личном досмотре было изъято вещество, которое произведенным исследованием признано наркотическим средством- смесью, в составе которой содержится героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,34 гр.(л.д. 5);

- рапортом сотрудника ОВД ... В. о задержании ... года, в 19 часов 00 мин., Рамазанова С.Р., который создавал впечатление пьяного человека, но запах алкоголя у него отсутствовал, а так же отсутствовали документы, удостоверяющие личность(л.д. 6 ), а так же рапортом В., из которого следует, что порошкообразное вещество было изъято у Рамазанова С.Р. при личном досмотре в помещении дежурной части ОВД ...(л.д. 7);

- протоколом личного досмотра Рамазанова С.Р. и изъятия у него из левого наружного кармана пальто порошкообразного вещества белого цвета, спрессованного в комок, в прозрачном целлофановом свертке.(л.д. 15-16). От подписи в протоколе Рамазанов С.Р. отказался, а участвовавшими в досмотре понятыми указанный протокол был подписан без каких-либо замечаний ;

- показаниями свидетеля ВВ., согласно, которым когда он шел с работы, его попросили пройти в отделение милиции, чтобы быть понятым. Кроме него ( ВВ. ) был еще один молодой человек- понятой. В его ( ВВ.) присутствии у задержанного ( Рамазанова) производили досмотр и изымали какой-то сверток, в котором был белый порошок. Рамазанов более- менее понимал сказанное и происходящее. Был составлен протокол, в котором все было зафиксировано верно. После обнаружения вещества его запечатали в конверт, на котором все присутствующие расписались. Никакого психологического или физического воздействия на Рамазанова со стороны сотрудников милиции не было. Изъятие свертка из карманов производилось дежурным. Он( ВВ. )помнит, что сверток выпал из кармана Рамазанова С.Р., а то, что сверток был в кармане у последнего- было очевидно;

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля ВВ. на предварительном следствии, которые последний подтвердил и в ходе судебного разбирательства и согласно которым в ОВД по ...у для участия в качестве понятого он был приглашен ... года, перед началом досмотра ему ( ВВ.) и второму понятому разъяснялись процессуальные права и обязанности, а Рамазанову С.Р. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра из левого наружного кармана пальто Рамазанова был изъят обнаруженный там сверток с порошкообразным веществом. Рамазанов на вопрос о том, что это за вещество и какого его происхождения, пояснил, что происхождение изъятого вещества ему не известно. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он ( ВВ.) и другой понятой расписались, а Рамазанов от подписи отказался. Замечаний и дополнений к протоколу досмотра ни у кого из присутствующих не было. (л.д. 35-38);

- справкой об исследовании, согласно которой изъятое у Рамазанова С.Р. вещество из свертка, массой 1,34 гр., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д. 17);

- экспертным заключением, из которого следует, что вещество из свертка, массой 1,33 гр., изъятое у Рамазанова С.Р., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 115-117);

- протоколом осмотра конверта, в который после проведения экспертизы было упаковано наркотическое средство, изъятое у Рамазанова С.Р(л.д. 122-123), и постановлением о приобщении наркотического средства к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 124);

- протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что на медицинское освидетельствование Рамазанов С.Р. был направлен ... года, в 20 ч 15 мин.- после проведения личного досмотра, а так же, что у Рамазанова С.Р. было установлено состояние опьянения, вызванное опиатами, стимуляторами(л.д. 19);

- показаниями свидетеля И., из которых следует, что с Рамазновым она познакомилась через его девушку и видела его 3-4 раза. Общаясь, она ( И. ) рассказала Рамазанову, что у нее посадили гражданского мужа и она собирается везти ему передачу. Поскольку она ( И.) ехала в первый раз, Рамазанов вызвался ей помочь, а она ( И.) согласилась. Встретившись с Рамазновым, они поехали в пятый изолятор, где взвешивал и упаковывал передачу Рамазанов, а она ( И.) писала опись. Передачу и ее ( И.) паспорт отдали и стали ждать. Рамазанов плохо себя чувствовал, в связи с чем пошел в машину, ключи от которой она ( И.) ему отдала. Рамазанов был в состоянии наркотического опьянения, из дома он выезжал не в таком состоянии, а в нормальном, а когда взвешивали посылку, он сначала был в нормальном состоянии, а потом уже – нет, и засыпал около весов. Паспорт ей ( И.) не отдали, а вышедший сотрудник изолятора попросил ее проследовать за ним, ничего не объясняя. На улице она ( И.) встретила С.Р., который находился не в машине, а курил, и сказала ему, что ей не отдают паспорт. Затем, когда ее ( И.) подняли на этаж, принесли всю порезанную передачу, в которой нашли дрожжи, а в луке- капсулу. Сама она ( И.) ничего в передачу не засовывала и сказала, что не знает о том, что это такое. Из 100-ого отделения милиции вызвали сотрудников, собирались ехать в отделение, но она ( И.) сказала, что в машине ее ждет человек. Вместе с сотрудниками милиции она ( И.) пошла к машине. Машина была закрыта, а Рамазанов в ней спал. Около часа Рамазанова пытались разбудить, затем он открыл машину и вышел из нее. Дальше Рамазанова осмотрели, прохлопали, карманы не выворачивали. При ней ( И.) у Рамазанова ничего не находили. В дальнейшем М. сел за руль ее ( И.) автомобиля, где она сидела на пассажирском сиденье, и они доехали до отделения. Рамазанов ехал на другой машине. Досмотра Рамазанова в отделении милиции она ( И.) не видела;

- показаниями свидетеля В., из которых следует, что начальник послал их с М. в СИЗО№ ХХ, где задержали девушку с подозрительной посылкой, которую она передала. Из СИЗО об этом постоянно сообщает в ОВД. Когда забрав материал, вышли из СИЗО, девушка сказала, что приехала на машине и не одна, а с Рамазановым. Подойдя к машине, увидели в ней спящего Рамазанова, который заперся. До Рамазанова долго не могли достучаться, он был неадекватен, то просыпался и смотрел на них( сотрудников милиции, то засыпал. В результате Рамазанов все -таки открыл дверь, и поскольку он производил впечатление человека, находившегося в состоянии наркотического одурманивания, его доставили в ОВД. В машине Рамазанова не досматривали, его похлопали по карманам, чтобы не было ножей, но и по карманам у него никто не лазил. В ОВД дежурный досмотрел Рамазанова и обнаружил у него сверток. Ни физического, ни психологического давления на Рамазанова не оказывали. Ни он ( В., и никто из его коллег наркотики Рамазанову не подкидывал;

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля В. на предварительном следствии, которые последний подтвердил и в судебном заседании и согласно которым в дежурную часть ОВД ... года поступила информация о задержании И., которая предприняла попытку передачи заключенному подозрительного вещества. Вместе с оперуполномоченным М. по указанию начальника ОУР он( В.) выехал в СИЗО№ ХХ, вышеуказанное вещество у И. было изъято и ее попросили проследовать в ОВД по ... району, но она сказала, что рядом с СИЗО находится ее автомобиль. Вместе с И. они( сотрудники милиции) подошли к автомобилю, но автомобиль был заперт изнутри. И. пояснила, что в автомобиле находится ее знакомый С.Р., который спал. Примерно в течении получаса его пытались разбудить, чтоб открыть указанную автомашину по просьбе И.. Когда мужчина проснулся и открыл дверь автомобиля, увидели, что он находится в неадекватном состоянии, запаха алкоголя от него не исходило, поведение данного человека было похоже на поведение в состоянии наркотического одурманивания. Данный мужчина представился Рамазановым С.Р., а на остальные вопросы -не реагировал и вел себя неадекватно. Поскольку у данного гражданина не было с собой документов, его решили доставить в дежурную часть ОВД для дальнейшего разбирательства. В помещении дежурной части ОВД по ... району г. Москвы в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Рамазанова, в ходе которого в левом наружном кармане пальто, надетом на нем, был обнаружен сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Что-либо пояснить по данному факту, давать письменные объяснения, а так же дать письменный отказ от дачи объяснений Рамазанов С.Р. отказался. (л.д. 22-23);

- показаниями свидетеля М., аналогичными по содержанию и смыслу показаниям свидетеля В.

, из которых так же следует, что Рамазанов С.Р. находился в неадекватном состоянии, не понимал, кто около него находится, но запаха алкоголя от него не исходило. До доставления в ОВД Рамазанова никто не досматривал, его только « прохлопали», а в отделении милиции дежурный в присутствии понятых досмотрел Рамазанова и обнаружил у него сверток с порошкообразным веществом.

Действия Рамазанова С.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств, поскольку обстоятельства приобретения – дата, время и место, органом предварительного расследования не установлены, т.е. не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу.

Вес изъятого у Рамазанова С.Р. наркотического средства, содержащего героин, превышает 0,5 гр., а поэтому, согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ от ... года списку об отнесении к крупному и особо крупному размерам наркотических средств для целей статей 228 и 228-1 и 229 УК РФ, составляет крупный размер.

Суд считает надуманными с целью избежать ответственности за содеянное показания подсудимого Рамазанова С.Р. о том, что изъятое по протоколу вещество к нему никакого отношения не имеет. Как следует из смысла показаний Рамазанова С.Р., наркотическое средство было ему подброшено сотрудниками милиции, однако эти показания опровергаются последовательными показаниями свидетелей В. и М. о том, никто наркотики Рамазанову не подкидывал, а так же протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому Рамазанов С.Р. не сообщал о том, что обнаруженный у него сверток был ему подброшен. Как следует из показаний свидетеля ВВ., в протоколе личного досмотра все соответствовало действительности, а сам протокол был подписан понятыми без каких-либо замечаний.

Сам факт принадлежности наркотического средства именно Рамазанову С.Р. подтверждается и установлением у последнего состояния наркотического опьянения, вызванного опиатами, и показаниями свидетеля И. о том, что Рамазанов был в состоянии наркотического опьянения, причем из дома он выезжал не в таком состоянии, а в нормальном, а когда взвешивали посылку, он сначала был в нормальном состоянии, а потом уже – нет. Кроме того, версия Рамазанова о том, что наркотическое средство было ему подброшено сотрудниками милиции опровергается и тем обстоятельством, что, выезжая в СИЗО, сотрудники ОВД ... вообще не знали о наличии там Рамазанова С.Р., а выезжали по сообщению о задержании женщины –И.,в возбуждении уголовного дела в отношении которой было отказано за отсутствием состава преступления.

При этом показания И. в части того, что около машины сотрудник милиции запускал руки в карманы пальто Рамазанова, суд считает надуманными из чувства жалости к Рамазанову. Свидетель В. пояснил суду, что Рамазанова С.Р. похлопали по карманам, чтобы не было ножей, но и по карманам у него никто не лазил. Эти показания В. суд считает правдивыми, поскольку на месте, кроме сотрудников милиции и Рамазанова так же находилась иные лица, наблюдавшие за действиями сотрудников милиции.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности Рамазанова С.Р., совершившего преступление при рецидиве, и считает, что целям назначения наказания - исправлению Рамазанова С.Р. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет отвечать наказание, только связанное с реальным лишением свободы. Достаточных оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Рамазанов С.Р., совершивший преступление при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, в силу п.»В» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

Исходя из того, что материалами уголовного дела достоверно установлено, что Рамазанов С.Р. фактически был задержан ... года, срок отбывания наказания ему должен быть исчислен именно с ... года, а не с ... года, когда в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ был составлен протокол задержания подозреваемого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Рамазанова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рамазанову С.Р. оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Рамазанову С.Р. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей – с ... года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь массой 1, 32 гр., в состав которой входит героин, хранящееся в ... г. Москвы по квитанции № ХХ от ... года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: