приговор по ч.1 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Филиппова А.Э.,

защитника-адвоката Виноградова С.В., представившего ордер №ХХ,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиппова А.Э., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., работающего в ..., зарегистрированного по месту проживания: ..., фактически проживающего по адресу : ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Филиппов А.Э. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, ... года, примерно в ... часов ... минут, находясь по адресу: ..., у неустановленного лица по имени «Сева», с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел сверток с веществом, массой не менее ... грамм, являющееся наркотическим средством- ..., которое хранил при себе до ... часов ... минут ... года, когда, находясь по адресу: ..., незаконно сбыл наркотическое средство гашиш массой ... грамм П.., получив денежное вознаграждение в размере 1200 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Филиппов А.Э. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал и, подтвердив показания, данные в период предварительного следствия, показал суду, что ... года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый И. и попросил помочь в приобретении наркотического средства-..., на что он /Филиппов/, согласился. Около ... или ... часов И. вновь позвонил ему и сообщил, что вместе со своей девушкой находится в районе метро «Р.» и спросил разрешения зайти в гости. Дома И. опять стал просить его помочь приобрести .... Он/Филиппов/ позвонил своему знакомому К. и стал выяснять возможность приобретения наркотика. К. ответил утвердительно и предложил перезвонить, когда будут деньги. После разговора с К. они вышли на улицу и направились в сторону поликлиники, которая расположена на ... улице рядом с домом, где проживал К.. Примерно в ... часов ... минут к ним подошел ранее не знакомый ему/Филиппову/ молодой человек, как известно в настоящее время П.. И. сообщил, что ... хочет приобрести П.. Затем И., П. и девушка И. отошли в сторону, стали о чем-то переговариваться, а затем к нему подошел И. и сказал, что ему нужно два куска наркотического средства и передал деньги-1200 рублей. Далее он сказал И., чтобы они ожидали его на улице, а сам пошел к дому, в котором проживает К. и стал его дожидаться около 2 подъезда. Около ... часов ... минут со стороны поликлиники к нему подошел К. и предложил подняться к нему на ... этаж, что они и сделали. Пока они ехали в лифте, он передал К. за ... 1000 рублей, а также 60 рублей, которые был должен К., всего 1060 рублей. 200 рублей он оставил себе в качестве вознаграждения. Всего у него осталось 240 рублей. Поднявшись на ... этаж, он минут ... ждал К.. Затем тот вышел и передал ему два кубика ..., завернутые в полиэтилен. Он взял ... и направился к месту, где оставил И. с девушкой и знакомого И.-П.. Подойдя к ним, он передал два свертка И., а тот, в свою очередь, передал их П., после чего они все направились в сторону поликлиники. Когда они проходили мимо .... к ним обратился молодой человек, сидевший в машине, интересуясь номером дома. Затем из машины выскочили люди и начали что-то кричать про наркотики. Один из людей схватил его /Филиппова/ и повел к машине, но он, испугавшись, вырвался и стал убегать, что ему удалось. После этого он направился к себе домой, где, примерно через полчаса, его задержали сотрудники милиции.

Оценивая показания подсудимого Филиппова А.Э. об обстоятельствах незаконного сбыта наркотического средства П.., суд считает возможным признать их достоверным источником доказательств и положить в основу обвинительного приговора, поскольку они подтверждаются и иной совокупностью исследованных доказательств.

Виновность Филиппова А.Э. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей П.., Т.

Свидетель П.., чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом с согласия сторон показал, что ... года он обратился в ОВД по ... району г. Москвы с заявлением, в котором выразил желание изобличить человека по имени И., который занимается распространением наркотических средств- ..., по цене 600 рублей за один кусок. После этого его привлекли в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии « контрольная закупка», выдали для приобретения наркотика 1200 рублей, составили необходимые документы. В этот же день, примерно в ... часов, он позвонил И. и попросил продать 2 грамма ..., на что И. согласился, сообщив, что через несколько часов подъедет к станции метро «Р.», откуда перезвонит. Примерно в ... часов И. позвонил ему и они договорились о встрече возле палатки «Продукты 24 часа», которая располагалась по адресу : .... Примерно через ... минут они встретились в обусловленном месте с И., который был с девушкой, и некоторое время гуляли. И. кому-то звонил и интересовался возможностью приобрести .... Через некоторое время И. перезвонили, и после короткого разговора И. сообщил, что человек, который может продать ..., задерживается и будет около ... часов. Они разошлись, предварительно договорившись встретиться через два часа около поликлиники, которая расположена по адресу : .... О времени и месте встречи он сообщил сотрудникам милиции. Примерно в ... часов ... минут И. позвонил ему и предложил подойти к поликлинике. Сотрудники милиции выехали по указанному адресу немного раньше. Когда он подошел к поликлинике, то увидел И. с девушкой, молодых людей, с которыми он направился к ..... Подойдя к указанному дому, ранее незнакомый ему молодой человек, как теперь известно - Филиппов, предложил передать ему деньги. Он передал Филиппову 1200 рублей, которые ему ранее выдали сотрудники милиции. Филиппов ушел в сторону ...., предложив ждать его на этом же месте. Примерно через ... минут Филиппов вернулся и передал ему 2 свертка с ... цвета, после чего он /П./ подал условный сигнал и к ним подъехали сотрудники уголовного розыска, которые попытались задержать их, но Филиппову удалось убежать. После этого в ОВД по ...у г. Москвы в присутствии понятых он добровольно выдал вещество, полученное от Филиппова, которое оказалось наркотическим средством-... /л.д.39-42/,

Давая оценку показаниям указанного свидетеля, в том числе и при проведении очной ставки ... года с Филипповым А.Э. суд не усматривает существенных противоречий, которые могли бы повлиять на квалификацию и доказанность вины Филиппова А.Э. в инкриминируемом ему деянии.

Свидетель Т.., чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом с согласия сторон, показал, что ... года в ОВД по ...у г. Москвы обратился П. с заявлением, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени И., занимающегося распространением наркотического средства-..., по цене 600 рублей за 1 грамм. По данному факту было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием П. в качестве закупщика наркотического средства. В установленном порядке П. для закупки были выданы 1200 рублей разными купюрами, с внесением их номеров в протокол осмотра денежных средств. Примерно в ... часов, прибыв по указанному П. месту, их группа заняла выжидательную позицию, спрятавшись в автомобиле, и стали наблюдать за обстановкой. Примерно в ... часов ... минут, они увидели, как к П., находившемуся во дворе дома ...., подошли молодой человек и девушка. Молодые люди немного поговорили, а затем к ним подошел молодой человек, впоследствии оказавшийся Филипповым А.Э. П. передал денежные средства Филиппову, после чего тот ушел. Через некоторое время Филиппов вернулся, что-то передал П., который дал условный сигнал, свидетельствующий о том, что он получил наркотическое средство. Далее были приняты меры к задержанию Филиппова, однако тому удалось скрыться. Через некоторое время Филиппов был задержан в ..., где проживал/л.д.43-45/.

Вина подсудимого Филиппова А.Э. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается также результатами проведенного ... года сотрудниками УР ОВД по ... г. Москвы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», отвечающего требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которого было выявлено и пресечено преступление по незаконному сбыту наркотических средств и выявлено лицо, его совершившее- Филиппов А.Э. /л.д. 2-32/

Вина Филиппова А.Э. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается и материалами дела, в частности, протоколом осмотра вещественных доказательств- денежных средств в размере 240 рублей различными купюрами, которые были изъяты у Филиппова А.Э. и ранее передавались П. для закупки наркотического средства /л.д. 96-102/; вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела- денежными средствами и наркотическим средством, выданным добровольно П. /л.д.91-92;103-104/, а также заключением эксперта Ч. №ХХ от ... г., проводившей химическую экспертизу и сделавшую вывод о том, что ... вещество, ... цвета, массой 0,5 г., добровольно выданное П.., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – ... /л.д. 82-83/.

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства, и, признавая их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшей, что в действиях Филиппова А.Э. содержится неоконченный состав незаконного сбыта наркотических средств, суд считает доказанной вину Филиппова А.Э. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя о том, что в действиях Филиппова А.Э. содержится неоконченный состав преступления, поскольку передача наркотического средства-..., осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительного органа в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство-..., которое сбыл Филиппов А.Э. под контролем оперативных сотрудников было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Филиппов А.Э. на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют как наличие соответствующей договоренности с потребителем, так и его непосредственные действия по реализации гашиша.

Решая вопрос о назначении Филиппову А.Э. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вид наркотического средства, данные о личности виновного, который ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, является студентом средне-специального учебного заведения, обучение в котором совмещает с трудовой деятельностью, учитывает его положительные характеристики по месту учебы и трудовой деятельности, его возраст-18 лет, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает раскаяние в содеянном, намерение заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, оказать помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, и считает, что достижение целей наказания Филиппова А.Э.- его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову А.Э. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 4 лет.

Обязать Филиппова А.Э. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти добровольный курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту проживания.

Зачесть Филиппову А.Э. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ... года/ дня фактического задержания/ по ... года.

Меру пресечения Филиппову А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-..., остаточной массой 0,4 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району ... г. Москвы- передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, а затем уничтожить; денежные средства в общей сумме 240 рублей- оставить в распоряжении ОВД по ... г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Филиппов А.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае систематического или злостного неисполнения Филипповым А.Э. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Филипповым А.Э. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий