приговор по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ



.....

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

Г Москва. ..... года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Якубова А.М.,

защитника- адвоката Багаева М.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якубова А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Якубов А.М. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

он, ..... года, в период времени примерно с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... мин., у дома №ХХ по ... ... увидел автомобиль Киа ..... с г.н.з. №ХХ, принадлежащий К.., в салоне которого находилась спортивная сумка с вещами. В этот момент у него( Якубова А.М.) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К. и, реализуя свой преступный умысел, в указанные время и месте Якубов А.М. открыл заднюю правую дверь данного автомобиля, проник в салон, завладел спортивной сумкой «Топ пауэр» стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней вещами: мобильным телефоном «Нокиа 6500С», стоимостью 9000 рублей, с сим-картой «Мегафон», стоимостью 150 рублей, с балансовым остатком на счету 50 рублей, флеш-картой «Агата», емкостью 8 Гб и стоимостью 1700 рублей; кожаной обложкой для документов «Фирре», стоимостью 1300 рублей; футляром для сотового телефона «Нокиа» стоимостью 500 руб.; денежными средствами в сумме 800 рублей, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

После чего Якубов А.М. хотел скрыться с места преступления и распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако в этот момент его преступные действия заметили К. и Д., которые направились в его сторону, высказывая требования остановиться и вернуть похищенные вещи. Видя, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, Якубов А.М. продолжил свои преступные действия, тем самым совершая открытое хищение чужого имущества, и пытался скрыться с места преступления, сев в автомобиль Рено ..... г.н №ХХ и тронувшись с места, а К. и Д попытались остановить его (Якубова A.M.) с целью задержания и пресечения противоправных действий, для чего К. запрыгнул в салон автомобиля Якубова А.М. и пытался его остановить, выдернув стояночный тормоз, а Д схватился руками за переднюю левую дверь автомобиля. Затем Якубов A.M. допустил столкновение со столбом, был задержан сотрудниками милиции и не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Якубов А.М. виновным себя в покушении на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, признал полностью; в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - не признал и показал, что приехал за продуктами в магазин М. и увидел, что у машины потерпевшего не захлопнута дверь. Решив проверить открыта дверь или закрыта, он( Якубов) открыл дверь за ручку и взял из машину сумку. Находящийся в двух метрах от него( Якубова) К., приказал ему остановиться, но, испугавшись, он ( Якубов) сел в машину и тронулся с места. К. запрыгнул в машину, схватился за руль, стал дергать за «ручник», в результате чего произошло ДТП. По земле он ( Якубов) К. не тащил, руками К. не отталкивал и криков» стоять, милиция» не было. Он ( Якубов ) так же не видел, чтобы Д висел на двери автомашины, так как К. отвлекал его( подсудимого ) внимание.

Виновность подсудимого Якубова А.М. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшего К. об открытом хищении ....., принадлежащей ему сумки, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации, мобильного телефона»Нокиа», 800 рублей- имущества общей стоимостью 15000 рублей, что составляет значительный материальный ущерб ( том № 1л.д. 18);

- рапортом сотрудника милиции В. о задержании ..... года, примерно в ..... часов ..... минут, Якубова А.М. за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ.(л.д. 19 том № 1 );

- протоколом осмотра автомашины Р., из которой были изъяты документы на имя Якубова А.М., а так же с коврика между передним и задним пассажирскими сиденьями – сумка –барсетка с документами на имя К.., 800 рублями, мобильным телефоном «Нокиа». (л.д. 20-

28 том № 1 ) и фототаблицей к указанному протоколу осмотра, иллюстрирующей место обнаружения принадлежащего потерпевшему имущества (л.д. 29-54 том № 1 );

-рапортом сотрудника милиции В., из которого следует, что ..... года, примерно в ..... часов ..... минут, в процессе проведения мероприятия по выявлению и задержанию лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия, неизвестный мужчина, впоследствии установленный как Якубов А.М., совершил грабеж барсетки из автомашины К. и пытался скрыться на автомашине» Р. В ходе осмотра места происшествия похищенные вещи были обнаружены. ( том № 1л.д. 66);

- оглашенными и проверенными показаниями потерпевшего Д. на предварительном следствии, согласно которым ..... года он заступил на службу, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей, и совместно с ним так же находился К. В этот день было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: ..... с целью задержания лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия. Были созданы две группы задержания, а он (Д.) и К. выступали в качестве покупателей. Примерно в ..... ч 00 минут совместно с К. он (Д.) прибыл к ТЦ. Две группы задержания были выставлены на личном транспорте, а он ( Д.) и К. были на автомашине К., которая стояла между двумя группами. Примерно в ..... ч. ..... минут предполагаемый покупатель позвонил и сообщил, что продавец задерживается на полчаса, после чего он (Д. ) с К. проследовали в сторону торгового цента. Выйдя из автомобиля, К. закрыл автомашину на замки и поставил ее на охранную сигнализацию. Выйдя из торгового цента минут через 10, К. сказал, что кто-то вскрыл его автомобиль. Он ( Д.) посмотрел на автомобиль и увидел, что задняя пассажирская дверь автомашины К. открыта и из нее вылезает мужчина. Он ( Д. ) и К. сразу же побежали к машине, крича мужчине: Стоять, милиция. Кричали они об этом очень громко и Якубов не мог не слышать, что они являются сотрудниками милиции. Увидев, что к нему приближаются, Якубов выскочил из машины, не реагируя на требования остановиться и не пытаться скрыться, сел в припаркованный автомобиль Р. и попытался уехать с места, К. подбежал к машине Якубова, и поскольку Якубов не успел закрыть за собой дверь, впрыгнул в машину. В этот момент он ( Д.) схватился за переднюю дверь со стороны водителя руками и повис на ней. Все это время он ( Д.) и К. кричали Якубову, что являются сотрудниками милиции, требовали остановиться, но Якубов не реагировал на требования и пытался скрыться с места преступления. Якубов руками толкал его ( Д.) и К., пытаясь вытолкнуть их из автомобиля, но ему это не удавалось. Через несколько секунд он ( Д.) увидел, что автомобиль едет в столб, отпустил дверь и отпрыгнул в сторону. Поднявшись с земли, он ( потерпевший ) увидел, что автомобиль допустил столкновение со столбом, а рядом с автомобилем на земле лежит Якубов и на нем надеты наручники.(л.д. 173-176 том №ХХ );

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Ш. на предварительном следствии, из которых следует, что ..... года он находился на автомобильной стоянке возле магазинаМ. и увидел, что между автомобилями К. и Р. светлого цвете сидит незнакомы мужчина. Затем он ( Ш..) услышал крики:»Стоять, не двигаться милиция, и, выйдя из своего автомобиля, увидел, что задняя правая дверь автомашины К. открыта, а из этой автомашины выскочил тот же мужчина, который ранее сидел между автомобилями, и в руках у него была сумка типа барсетки. Навстречу этому мужчине бежали двое других мужчин, которые кричали, что они сотрудники милиции, чтобы мужчина остановился, но этот мужчина-Якубов, сел на водительское сиденье автомашины Р. и резко тронулся с места. Поскольку Якубов не успел закрыть водительскую дверь, в данную дверь запрыгнул один из указанных мужчин, а второй повис на двери автомашины Р.. Мужчины по ходу движения кричали Якубову, чтобы он остановил машину и что они являются сотрудниками милиции. Проехав таким образом около 50 метров, автомашина Р. врезалась в два парковочных столба. (л.д. 189-191 том №ХХ );

- показаниями потерпевшего К. о том, что в процессе

оперативной разработки канала поставки оружия в Москву, с лицами, которые занимаются поставками оружия, была назначена встреча у ....., у магазина М., в связи с чем они( сотрудники милиции) и находились в указанном месте 3-мя группами. Он( К.) с Д. находился в своей машине – К., а два экипажа были рядом. Поскольку ожидаемые лица опаздывали, он ( К.) и Д. пошли в магазин за покупками, пробыли там 20-30 минут и возвращались к машине, которая стояла на парковке. Машина была обычная, гражданская, с областными номерами, никаких знаков, что она милицейская, машина не имела. Он ( К.) увидел стоящую в 10 15 метрах свою машину и стоящую рядом с ней Р., а так же то, что задняя правая пассажирская дверь его ( потерпевшего) машины открыта и около нее стоит мужчина. Указанный мужчина запрыгнул в его ( К. ) машину, после чего он ( К.) с криками» стоять, милиция» побежал к машине. Мужчина выпрыгнул из его ( К.) машины и попытался запрыгнуть в свою, а когда они ( К. и Д.) подбежали, он трогался. Водительская дверь была открыта, в связи с чем он( К.) пытался запрыгнуть в машину и нажать на тормоз, а Д. «повис» на левой водительской двери. Якубову говорили: тормози, мы из милиции, а буквально через три секунды он ( К.) увидел, что машина летит в столб. Впоследствии он ( К.) ударился или о сработавшую подушку безопасности или об руль, а, придя в себя, увидел, что Якубов лежал на земле в наручниках. В ходе осмотра машины Якубова на заднем коврике заднего сидения обнаружили его( потерпевшего) сумку, в которой был телефон и все то, что перечислено в обвинительном заключении. Эти предметы ему К. возвратили. Ботинки и брюки были повреждены, когда его( К.) ноги волочились по асфальту. У него( К. ) были ссадины на коленках и ушиб мягких тканей шеи и головы от удара об подушку. Сам Якубов умышленно повреждений не наносил. Являясь оперативными сотрудниками, они ( К. и Д.) носят гражданскую одежду, а предъявить удостоверения Якубову они не смогли из-за короткого промежутка времени;

- протоколом осмотра изъятых из автомашины Р.сумки с имуществом, принадлежащих потерпевшему К..( том №1л.д. 208-210) и постановлением о приобщении этих предметов к делу в качестве вещественных доказательств( том №1л.д.211-213);

Действия Якубова А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Начатое Якубовым А.М. как тайное, хищение было обнаружено потерпевшим К..- и это обстоятельство было очевидным для Якубова А.М., однако он, продолжая удерживать похищенное, пытался с места совершения преступления скрыться, то есть начатое, как кража, преступление, переросло в грабеж. Учитывая то, что Якубов А.М. не имел реальной возможности распорядиться похищенным, его действия образуют состав покушения на грабеж.

Органом предварительного расследования Якубов А.М. так же обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, - в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в том, что ..... года в период времени примерно с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... мин, он (Якубов A.M.) у дома №ХХ по ... неустановленным способом открыл заднюю правую дверь автомобиля К. г.н.з. №ХХ, принадлежащего К.., и похитил из салона данного автомобиля принадлежащие К..: спортивную сумку «Топ пауэр» стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней вещами: мобильным телефоном «Нокиа 6500С», стоимостью 9000 рублей, с сим-картой «Мегафон», стоимостью 150 рублей, с балансовым остатком на счету 50 рублей; флеш-картой «Агата» емкостью 8 Гб и стоимостью 1700 рублей; кожаной обложкой для документов «Фирре», стоимостью 1300 рублей, футляром для сотового телефона «Нокиа» стоимостью 500 рублей, денежными средствами в сумме 800 рублей, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, после Якубов A.M. хотел скрыться с места преступления и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В указанное время, в указанном месте оперуполномоченный по делам несовершеннолетних 1-ого отделения 2 оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска УВД по ..... г. Москвы капитан милиции К.., назначенный на должность приказом начальника УВД по ..... г.Москвы №ХХ от ..... года, и оперуполномоченный 2-ого отделения 1 оперативно-розыскной части при отделе уголовного розыска УВД по ..... г.Москвы старший лейтенант милиции Д.., назначенный на должность приказом начальника УВД по ..... г.Москвы №ХХ от ..... года, производили оперативно- розыскные мероприятия, то есть несли службу и находились при исполнении своих должностных обязанностей.

В этот момент К. и Д. заметили его (Якубова A.M.) преступные действия и направились к нему, высказывая требования остановиться и вернуть похищенные вещи, говоря при этом, что они являются сотрудниками милиции. Он (Якубов A.M.), видя, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, продолжил свои преступные действия, тем самым совершая открытое хищение чужого имущества, и пытался скрыться с места преступления, сев в автомобиль Р. г.н.з. №ХХ и тронувшись с места. В этот момент К. и Д. попытались остановить его (Якубова A.M.) с целью задержания и пресечения его противоправных действий, для чего К. запрыгнул в салон его (Якубова A.M.) автомобиля и пытался его остановить, выдернув стояночный тормоз. Д. схватился руками за переднюю левую дверь автомобиля. При этом К. и Д. представлялись сотрудниками милиции и требовали от него (Якубова A.M.) остановить автомобиль. В этот момент у него (Якубова ), достоверно знавшего, что К. и Д. являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении К. и Д. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. В указанное время, в указанном месте, он (Якубов A.M.), реализуя свой преступный умысел, стал маневрировать, выталкивать своими руками и туловищем К. и Д. из автомобиля, после чего он (Якубов A.M.) допустил столкновение со столбом, в результате которого причинил телесные повреждения К. и Д.., тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении К.., причинив последнему телесные повреждения и физическую боль, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Своими действиями он (Якубов A.M.) причинил К. кровоподтек проекции левого локтевого сустава, ссадину (осаднение) средней трети левой голени, которые не причинили вреда здоровью. Он (Якубов A.M.) своими действиями причинил Д. ссадины лопаточной области и предплечья справа, обоих коленей, которые не причинили здоровью.

Суд считает, что по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, Якубов А.М. подлежит оправданию за отсутствием в его действиях указанного состава преступления, в силу следующего:

Субъективная сторона преступления. предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла, т.е. насилие, не опасное для жизни и здоровья, и сами телесные повреждения, должны применяться и причиняться умышленно.

Как следует из показаний потерпевшего К.., а так же и из оглашенных показаний потерпевшего Д.., ударов или побоев Якубов А.М. им не наносил, телесные повреждения, установленные заключениями судебно –медицинских экспертиз, были получены потерпевшими К. и Д. в результате ДТП - и это обстоятельство не оспаривается и потерпевшими, а так же прямо указано в предъявленном Якубову А.М. обвинении. Таким образом, суд считает, что умысла на применение к сотрудникам милиции К. и Д. насилия, не опасного для жизни и здоровья, Якубов А.М. не имел, а выталкивание К. Якубовым А.М. из автомашины было направлено не на применение к потерпевшему насилия, а на избежание задержания за совершенный грабеж.

При назначении подсудимому Якубову А.М. наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, признавшегося и раскаявшегося в содеянном в рамках доказанного обвинения, имеющего на иждивении двух малолетних детей и положительно характеризующегося по месту жительства, полное возмещение причиненного потерпевшим ущерба, признавая указанные обстоятельства, смягчающим наказание Якубова А.М. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что исправление Якубова А.М. невозможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Якубову А.М. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание в виде ограничения свободы считает несоразмерным содеянному.

Учитывая то, что Якубов А.М. является лицом, впервые осуждаемым к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, в силу п» А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания по настоящему приговору он подлежит направлению в колонию -поселение. Оснований для назначения Якубову А.М. наказания в исправительной колонии общего режима суд не видит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Якубова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Определить порядок следования Якубова А.М. к месту отбывания наказания в колонию – поселение под конвоем, в соответствии со ст. 75 и 76 УИК РФ.

Оправдать Якубова А.М. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 24 УПК РФ,- за отсутствием в деянии состава преступления.

Меру пресечения Якубову А.М. оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения под стражей Якубову А.М. исчислять ..... года.

Вещественные доказательства : предметы и документы, выданные на хранение потерпевшему К.., оставить в распоряжении последнего;, автомашину Р.» и документы на автомашину Р.», брелок и электронный ключ от автомашины, выданные на хранение Якубовой С.И.,- оставить в распоряжении последней; водительское удостоверение на имя Якубова А.М., брелок, матерчатые перчатки, четыре металлических штыря, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району ..... г. Москвы,- возвратить Якубову А.М.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :