приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. ... года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимого Изварина А.А.,

защитника-адвоката Буланова В.И., представившего удостоверение №ХХ и ордер№ХХ от ... года,

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Изварина А.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., детей на иждивении не имеющего, постоянно зарегистрированного по адресу : ..., зарегистрированного по месту пребывания по адресу : ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Изварин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, имея умысел на совершение кражи чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, ... года. примерно в ... часов ... минутр, находясь в ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Т. мобильный телефон »Самсунг SGH Х 640», стоимостью 3070 рублей, с находившейся в нем СИМ-картой с абонентским номером №ХХ, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, причинив Т..значительный материальный ущерб на сумму 3070 рублей, и с места преступления скрылся, распорядившись похиещным по своему усмотрению.

Подсудимый Изварин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Изварин А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Изварина А.А. суд квалифицирует по п.»В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем учитывает и данные о личности Изварина А.А., который признался и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание. Не усматривая отягчающих наказание обвтоятельств, суд считает, что в данном случае целям назначения наказания- восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, будет отвечать только наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а исправление Изварина А.А. возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. При этом наказание в виде штрафа или исправительный работ суд считает несоразмерным содеянному и данным о личности Изварина А.А. Суд так же считает возможным не назначать ему и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Изварина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Изварину А.А. наказание в виде одного года лишения свободы в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Изварина А.А. в течение испытательного срока обо всех переменах фактического места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Изварину А.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство: кассовый и товарный чек на мобильный телефон- хранить при деле; коробку и руководство пользователя на телефон» »Самсунг SGH Х 640», хранящиеся в камере зранения ОВД по ...у ...,- возвратить потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: