приговор по ч.1 ст.162 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Москва .... года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Аринкиной Н.Л,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Левинченко Е.В.,

защитника-адвоката Брагинской Т.Ю., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХот .... года,

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левинченко Е.В., <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Левинченко Е.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно:

он, .... года, примерно в .... часов .... минут, находясь по адресу: ..., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, внезапно напал на ранее неизвестную ему Ш., и, демонстрируя последней предмет, похожий на обрез охотничьего ружья, не имея намерения его использовать, подавив тем самым волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитил принадлежащие Ш : ...., при этом угрозу в свой адрес с учетом сложившейся обстановки потерпевшая вопринимала реально, после чего Левинченко Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 13 748 рублей.

Подсудимый Левинченко Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левинченко Е.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Левинченко Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание Левинченко Е.В. вины, признавая это обстоятельство, смягчающим наказание, но вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику Левинченко Е.В. с места его жительства и наличие в действиях Левинченко Е.В. рецидива преступлений. Признавая рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Левинченко Е.В., суд считает, что целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости и исправлению Левинченко Е.В., будет отвечать наказание, только связанное с реальным лишением свободы. Достаточных оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, однако учитывая материальное положение Левинченко Е.В. и необходимость возмещения ущерба потерпевшей, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Левинченко Е.В. ранее отбывал лишение свободы и совершил преступление при рецидиве, в соответствии с пв ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования потерпевшей Ш. о возмещении ей 13 748 рублей суд считает необходимым удовлетворить частично- на сумму 10800 рублей, поскольку похищенные у потерпевшей : сумка стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей; расчестка, стоимостью 100 рублей; очки стоимостью 1500 рублей; очечник стоимостью ....,- хранятся при деле и подлежат выдаче потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Левинченко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Левинченко Е.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Левинченко Е.В. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с .... года.

Вещественные доказательства: ...., выданные на хранение потерпевшей Ш., - оставить в распоряжении последней ; ...., хранящиеся при деле – возвратить потерпевшей Ш

Заявленной потерпевшей Ш гражданский иск удовлетворить частично: взыскать с Левинченко Е.В. в пользу Ш 10 800( десять тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: