приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Федеральный судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кошкина Д.М.

подсудимого Чернова А.Ю.,

защитника адвоката Королькова А.В., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ,

при секретаре Певневой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Чернова А.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Чернов А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное следствием время, но не позднее ..., в неустановленном месте г. Москвы, у неустановленного следствием лица, он (Чернов А.Ю.) являясь ..., незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещества в виде комков белого цвета и порошка и комков белого цвета, которые согласно справки об исследовании № ХХ от ... и заключения эксперта № ХХ от ... являются наркотическим средством – смесью, содержащей метадон, общей массой 3,87 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе.

Продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство он (Чернов А.Ю.) имея возможность проходить на территории режимных объектов, ... примерно в 13 час. 15 мин., прошел на территорию ФБУ ИЗ-№ ХХ УФСИН РФ по г. Москве, расположенного по адресу: ..., предъявив удостоверение № ХХ, и, находясь в кабинете № ХХ следственного отделения административного корпуса данного учреждения, положил указанное наркотическое средство за батарею отопления, после чего примерно в 16 час. 50 мин. того же дня он был задержан сотрудниками ... УФСКН России по г. Москве и в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» и указанное наркотическое средство – смесь, содержащая метадон общей массой 3,87 грамма, что составляет особо крупный размер, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Чернов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

Действия Чернова А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Чернову А.Ю. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание вины подсудимым, наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места работы и жительства. Вместе с тем суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Черновым А.Ю. преступления, обстоятельства его совершения и не находит оснований для применения к Чернову А.Ю. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что его исправление необходимо осуществлять в условиях связанных с изоляцией от общества Кроме того учитывая совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Чернову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Чернова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чернову А.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Чернову А.Ю. исчислять с учетом предварительного заключения под стражей ....

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь содержащую метадон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-ти дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий