приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Федеральный судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.

подсудимого Ротару Д.Д.

защитника адвоката Семина М.А., представившего удостоверение № ХХ

и ордер № ХХ

при секретаре Певневой В.В.,

с участием потерпевшего У.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Ротару Д.Д., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ротару Д.Д. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

он, ... примерно в 13.00, находясь по адресу: ..., имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, разбив стекло автомашины № ХХ принадлежащую У., открыто похитил монитор марки «АСЕР 1716» стоимостью 4233 руб. 84 коп., после чего попытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не успев распорядиться похищенным, был задержан в этот же день, примерно в 13 час. 20 мин. по адресу: ... потерпевшим У.

Он же совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться этой угрозы, а именно:

так он, ... примерно в 13.10находясь по адресу: ..., с целью запугивания, достал из кармана куртки одетой на нем (Ротару Д.Д.) нож, который, согласно заключению эксперта № ХХ от ..., является складным ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится, сопровождая свои действия угрозами физической расправы в адрес потерпевшего У., который угрозы воспринимал реально и у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Ротару Д.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

Действия Ротару Д.Д. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении подсудимому Ротару Д.Д. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжкого заболевания, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и считает, что исправление Ротару Д.Д. возможно только в условиях изоляции его от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Ротару Д.Д. суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ротару Д.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Ротару Д.Д. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Ротару Д.Д. оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Ротару Д.Д. исчислять с учетом предварительного заключения под стражей ....

Вещественное доказательство: нож – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: