приговор по ч.3 ст.30 ч.4 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Федеральный судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С.

подсудимого Вялкина А.С.

защитника адвоката Борисова А.В., представившего удостоверение № ХХ

и ордер № ХХ

при секретаре Беловой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вялкина А.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ..., проживающего по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Вялкин А.С. совершил покушение, на незаконный сбыт холодного оружия, а именно:

Вялкин А.С. ... около 09.24 часов разместил в сети Интернет объявление о продаже ножа, который, согласно заключению эксперта № ХХ от ... является стандартным штык-ножом иностранного производства к 7,92 мм магазинной винтовке Маузер образца 1898 года, без серии и года выпуска, № ХХ и относится к короткоклинковому холодному оружию колюще-режущего действия, затем, ... около 17.30 часов, находясь возле станции метро «...» в г. Москве, по адресу: ..., в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ... УВД по ... г. Москвы, сбыл указанный нож Г. за денежное вознаграждение в размере 9000 рублей, после чего был задержан сотрудниками ... УВД по ... г. Москвы, доставлен в ОВД по ... району г. Москвы, где в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства в размере 9000 рублей, которые передал ему Г., а Г. добровольно выдал приобретенный им у Вялкина А.С. нож.

Он же, совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, а именно:

Вялкин А.С. примерно в 1997 году между домами ... умышленно и незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения приобрел путем присвоения найденного предмет, который согласно заключению эксперта № ХХ от ... переделан из стандартного пускового устройства «Сигнал охотника» № ХХ путем добавления самодельного ствола и относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодному для стрельбы стандартными 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения; а также шесть патронов, которые согласно заключению эксперта № ХХ от ... являются стандартными 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения и относятся к штатным боеприпасам для различных образцов нарезного огнестрельного оружия под данный патрон: винтовок Биатлон-7-2, 7-3, 7-4, СМ-2, Урал, ТОЗ-8, карабинов Биатлон-?-2КО, Соболь, ТОЗ-16-01, 78-01, пистолетов Марголин, Марго, МЦМ и др., патроны для стрельбы пригодны, затем незаконно хранил их по месту жительства в квартире ... до 23.15 часов ..., когда в ходе обыска указанные предметы были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Вялкин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

Действия Вялкина А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении подсудимому Вялкину А.С. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, то, что его жена находится в состоянии беременности, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Вялкина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 222 и ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа;

- по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно на совокупности преступлений назначить Вялкину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное Вялкину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Вялкина А.С. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

В срок отбывания наказания Вялкину А.С. зачесть время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ... года по ... года.

Меру пресечения Вялкину А.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: патроны - отстреляны в ходе экспертизы. С вещественными доказательствами - штык – ножом иностранного производства и самодельным стреляющим устройством хранящимся в ... - поступить в соответствии с приказом МВД РФ № 63 от 19 марта 1986 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: