приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя помощника ... межрайонного прокурора г. Москвы Леднева В.И.,

подсудимого Миронского О.В.,

защитника: адвоката Андреева А.В., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ

при секретаре Певневой В.В.

с участием потерпевшего Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миронского О.В., ...,

У С Т А Н О В И Л

Миронский О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он, ... года, примерно в 01 час 00 минут, с целью хищения чужого имущества пришел к дому ..., где стояла припаркованная на неорганизованной стоянке автомашина № ХХ, принадлежащая М. и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что крышка багажника вышеуказанного автомобиля была незакрыта на замок, открыл багажное отделение указанной а\м, откуда тайно похитил, принадлежащий М.: автомобильный компрессор «ФАЛКОН 626 В» стоимостью 2550 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, но в тот же день примерно в 06.00 он (Миронский) был задержан с поличным сотрудниками милиции по адресу: ....

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он, ... года примерно в 02 часа 30 минут, с целью хищения чужого имущества пришел к дому ..., где стояла припаркованная на неорганизованной стоянке автомашина № ХХ принадлежащая Б. и, осознавая противоправный характер своих действий из корыстных побуждений, обнаружив, что стекло задней правой двери вышеуказанного автомобиля приоткрыто, руками опустил стекло, открыл заднюю правую дверьрпроник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил, с заднего сдиения принадлежащий Б. автомобильный пылесос «Блек Декер» стоимостью 1200 рублей антирадар «Савер 425», стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, но в тот же день, примерно в 06 часов 00 минут он (Миронский) был задержан с поличным сотрудниками милиции по адресу: ..., причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он, ... года примерно в 04 часа 30 минут, с целью хищения чужого имущества пришел к дому ..., где стояла припаркованная на неорганизованной стоянке автомашина № ХХ, принадлежащая Г. и осознавая противоправный характер своих действий, с помощью перочинного ножа, который принес с собой, из корыстных побуждений, сломав замок передней левой двери, проник в салон указанной а\м, откуда тайно похитил, с заднего правого коврика принадлежащий гущину Н.А.: СД ченджер «Ауди» стоимостью 4000 рублей, с заднего сидения два компакт диска стоимостью 120 рублей каждый, на общую сумму 240 рублей, пульт дистанционного управления «Рубин», стоимостью 200 рублей, ракетку для настольного тенниса, стоимостью 500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4940 рублей.

Подсудимый Миронский О.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода) признал полностью и показал, что он действительно совершила вышеуказанные преступления, при вышеуказанных обстоятельствах, в связи с тем, что ему были нужны деньги, поскольку он длительное время не работает. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Миронского О.В. подтверждается следующими доказательствами:

n Показаниями потерпевшего Г. о том, что он ... припарковал свой автомобиль ... у д..... В салоне автомашины находились СД Ченджер «Ауди» темного цвета, два компакт диска, теннисная ракетка и пульт дистанционного управления от телевизора «Рубин». Он закрыл автомашину и ушел домой. ... он подходил к своей автомашине и проверял ее – все вещи были на месте. ... примерно в 19.00 он сел в автомашину, чтобы прогреть двигатель и обнаружил, что из нее пропали вышеуказанные вещи Ему причинен ущерб на сумму 4940 рублей, который является для него значительным.

n Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего М. о том, что ... он припарковал свою автомашину ... вышеуказанном месте и ушел закрыл его и ушел домой. ... он вышел из дома и разблокируя двери на своем автомобиле по световому сигналу определил, что автомашина вскрывалась. Он обошел автомашину и обнаружил, что приоткрыт багажник. Осмотрев его он обнаружил отсутствие автомобильного компрессора фирмы «Фалкон». Причиненный ущерб для себя считает значительны, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода. л.д. 58-60).

n оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Б. о том, что он ... припарковал свою автомашину ... около д. ..., закрыл ее. На заднем сидении автомашины лежал автомобильный пылесос «Блек Декер» и антирадар «Савер 425». Сам Б. уехал к другу на дачу и к автомашине вернулся ... примерно в 16.00. Сел в автомашину и когда хотел установить антирадар обнаружил, что антирадар и пылесос пропали. Тогда он обратил внимание, что стекло задней правой двери приоткрыто на 15-20 см. Причиненный ущерб для себя считает значительным, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода.л.д. 117-120)

n Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С. о том, что он работает оперуполномоченным ОВД ... района г. Москвы, В ночь ... он совместно с о\у П. и Щ. осуществляли оперативно – розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, совершавших кражи с автотранспорта. ... около 06.00 они находились рядом с заправочной станцией по адресу: ... где обратили внимание на неизвестного мужчину с черными сумками. Последний находился рядом с автомойкой и что- то предлагал мужчинам находившимся там. Они решили проверить данного мужчину. Подошли к нему представились и потребовали представиться и объяснить происходящее. Мужчина представился Миронским О.В. и пояснил, что нашел сумки с автомобильными аксессуарами и пытается их продать, после чего он был доставлен в ОВД ... района г. Москвы. В ходе следования в ОВД Миронский признался, что похитил вещи находившиеся в сумках с автомашина припаркованных в данном районе. л.д. 78-79)

n Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей П. и Щ., которые аналогичны показаниям свидетеля С. л.д. 74-75, 76-77)

– заявлением М. о принятии мер к неизвестному похитившему из автомашины его личные вещи л.д. 2)

- рапортом об обнаружении признаков преступления – задержании Миронского О.В. по подозрению в совершении краж с автомашин л.д. 5)

- протоколом личного досмотра, в ходе которого из сумок, находившихся при Миронском изъяты вышеуказанные вещи л.д. 10-11)

- протоколом осмотра вещей изъятых у Миронского л.д. 40-44)

- копия документов на автомобильный компрессор «Фалкон», предоставленных М. л.д. 65-69)

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого М. опознал принадлежащий ему компрессор л.д. 71-73)

- заявлением Б. о принятии мер к неизвестному, который похитил из автомашины его личное имущество л.д. 105)

- протоколами предъявления предмета для опознания, в ходе которых Б. опознал принадлежащие ему антирадар и пылесос л.д. 121-126)

- заявлением Г. о принятии мер к неизвестному похитившему из автомашины его личные вещи л.д. 134)

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Г. опознал принадлежащее ему имущество л.д. 154-161)

Действия Миронского О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) как кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд доверяет показаниям потерпевших о значительности причиненного им ущерба считая, что данный квалифицирующий признак подтвержден исследованными доказательствами.

При назначении подсудимому Миронскому О.В., суд учитывает, что он признал вину полностью, страдает тяжким заболеванием, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой. Как обстоятельства отягчающие наказание Миронскому суд признает совершение преступлений в условиях рецидива. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, и считает, что исправление Миронского О.В. должно осуществляться в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Миронского О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев за каждое.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Миронскому О.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миронскому О.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Миронскому О.В. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей ....

Вещественные доказательства – автомобильный компрессор «ФАЛКОН 626 В», автомобильный пылесос «Бек Декер», антирадар «Савер 425», СД ченджер «Ауди», два компакт-диска, пульт дистанционного управления «Рубин», ракетка для настольного тенниса – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: