приговор по ч.2 ст.330 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя помощника ... межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С.

подсудимого Каримова Д.В.,

с участием защитника: адвоката Назаровой Т.П., представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ

при секретаре Певневой В.В.

с участием потерпевших Л. и Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каримова Д.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Каримов Д.В. совершил самоуправство, то есть самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативных правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и с угрозой применения насилия, а именно:

так он, имея договорные обязательства с Л. и Ш. о выполнении земляных работ за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей за 1 м, и выполнив работу, по его (Каримова Д.В.) мнению на общую сумму 15000 рублей, получив от последних за проделанную работу денежное вознаграждения в сумме 7650 рублей, посчитав, что Л. и Ш. не выполнили в полном объеме возложенных на себя обязательств, и отказали ему (Каримову Д.В.) в выплате оставшейся денежной суммы в размере 7350 рублей, в связи с чем он (Каримов Д.В.), с целью получения денег, ... года, примерно в 22 часа 00 минут, вступил в преступный сговор с двумя неустановленными лицами на оказание последними услуг в получении денег с Ш. и Л., и для достижения задуманного, приехал совместно с соучастниками по месту нахождения потерпевших по адресу: ..., где, осознавая противоправный характер своих действий, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, потребовал совместно с соучастниками от Ш. и Л. возврата долга, а когда последние не выполнили предъявляемых требований, он (Каримов Д.В.), нарушая процедуру реализации, предполагаемых у него правомочий на получения 7350 рублей, в соответствии с отведенной ему ролью, нанес два удара кулаком в область головы Ш., и, подавив своими действиями волю последнего к сопротивлению, снова потребовал от Ш. передачи ему (Каримову Д.В.) 5000 рублей, а, получив требуемую сумму от последнего, вновь потребовал от потерпевшего Ш. доплатить 5000 рублей для передачи данных денег неустановленным лицам за оказания содействия последними в возврате долга, но из-за отсутствия у Ш. требуемой суммы, потерпевший Ш. передал ему (Каримову Д.В.), имеющиеся у него в наличии 1500 рублей, а неустановленное лицо в это время завладело, принадлежащим Ш., мобильным телефоном «Нокиа» стоимостью 3500 рублей. В это время он (Каримов Д.В.), в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, стал требовать от Л. для передачи ему 5000 рублей, а также 2000 рублей для передачи указанных денег неустановленным лицам, за оказанную последними помощь, при этом соучастники, в соответствии с отведенной им ролью, демонстрировали Л. отвертку и нож, которые обнаружили в комнате по месту совершения преступления, и он (Каримов Д.В.) совместно с соучастниками осознавал, что действует самовольно умышленно, против воли и согласия потерпевших, причинили Ш. и Л. значительный материальный ущерб, существенно превышая сумму долга. Свои требования он (Каримов Д.В.) совместно соучастниками сопровождал угрозами о физической расправе в адрес потерпевших, которые последние и с учетом сложившейся обстановки, физического превосходства и агрессивного поведения нападавших воспринимали реально. После получения от Ш., денег в сумме 6500 рублей и мобильного телефона «Нокиа» стоимостью 3500 рублей он (Каримов Д.В.) совместно с неустановленными лицами с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш. совместно с соучастниками значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Подсудимый Каримов Д.В. виновным себя в совершении самоуправства, то есть самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативных правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и с угрозой применения насилия не признал и показал, что в ... года по объявлению в газете устроился на работу в организацию ООО «...». ... года он (Каримов Д.В.) приступил к работе в ООО «...» в должности землекопа, договор по трудоустройству заключался ранее с прорабом гр. Ш. в устной форме сдельной заработной платой, получить деньги должен был ... года. ... года стал спрашивать зарплату у прораба Ш. и прораба Л., но они по выплате денег ничего пояснить не могли. ... года он (Каримов Д.В.) подписал трудовой договор. ... года он, прибыв на работу, написал заявление об увольнении и передал его прорабу Ш.. С ... года он (Каримов Д.В.) стал звонить Ш. и узнавать по поводу зарплаты, по его (Каримова) записям ему должны были заплатить около 15000 рублей за все время работы. ... года, он позвонил Ш. и тот пояснил, что может выплатить деньги, примерно в 11:00 минут он встретился с Ш. в районе станции метро «...», Ш. передал ему деньги в сумме 7650 рублей, далее он (Каримов) спросил где остальные деньги и попросил подсчитать зарплату, но он пояснил, что тетради с записями по работе у него и она находится у Панина и что ему некогда разбираться. Далее он (Каримов) употребил пиво и направился в район проживания там продолжил употреблять спиртное. Примерно в 21:00 минут он снова приехал на станцию метро «...» с целью забрать его деньги у Ш., далее пешком направился на ..., проходя в районе ... увидев двух молодых людей ранее ему не знакомых, решил подойти к ним и попросить сигарету, подойдя к ребятам взял у них сигарету, познакомился с ними, данные ребята представились Дмитрием и Максимом. Далее они решили еще употребить спиртное, но денег у него (Каримова Д.В.) и у ребят не было, далее он пояснил парням, что идет за деньгами к работодателю и парни предложили пойти с ним, на это он согласился. Примерно в 22:00 минут они втроем подошли к дому ..., далее подошли к квартире № ХХ, дверь была открыта, далее прошли в квартиру, дома находился прораб Л. и еще двое мужчин из их фирмы, которых он (Каримов Д.В.) не знал. Далее он (Каримов) подойдя к Л. стал спрашивать где его деньги, на это он сказал, что сейчас должен подъехать Ш. и он решит вопрос, в это время Дима и Максим находились так же со мной в комнате, но они все время находились позади меня. Через несколько минут в квартиру пришел Ш., он прошел в комнату и увидел их, далее он (Каримов Д.В.) стал требовать заработанные им деньги, по его (Каримова) расчетам они должны были еще около 6500 рублей, но сумму долга он не указывал, в этот момент услышал сказанное кем то слово - «Нож», он (Каримов) обернулся и увидел, что кухонный нож лежит на столе, брал ли кто-то из присутствующих нож в руки, угрожал ли кто-то ножом кому-либо он (Каримов Д.В.) не видел и не слышал. Он никому ножом не угрожал и не бил ни Александра ни Л.. Далее Ш. из кармана одежды достал деньги в сумме 6500 рублей и передал их ему (Каримову), далее он попросил Ш. и Л. отдать ксерокопию его (Каримова) паспорта, которая хранилась у них, но они ее так и не нашли. Угрожали ли Дима и Максим находящимся в комнате людям он (каримов Д.В.) не видел и не слышал, похищали ли они мобильный телефон и деньги у Ш. и Л. также не видел. Он (Каримов Д.В.) никаких мобильных телефонов не похищал. После чего Каримов и двое молодых людей вышли из квартиры и направились на ..., далее остановили такси и доехали до какого то магазина, там купили пива, после чего он (Каримов) направился в сторону метро, а куда направились Максим и Дмитрий он не видел.

Виновность подсудимого Каримова Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Ш. о том, что ... года примерно в 22 час 00 минут возвращался с работы домой по вышеуказанному адресу. Позвонив в дверь квартиры, дверь квартиры открыл Каримов Д.В., который работал в ООО «...» землекопом в период времени с ... года по ... года. Он (Ш.) удивился, что дверь открыл Каримов Д.В. Пройдя в комнату, он увидел Л., А. и Николая, которые также работали в указанной организации и еще двух ранее незнакомых молодых людей, риметы первого: славянской внешности, рост примерно 170-175 см, возраст на вид 25-27', обращались к нему по имени Максим. Каримов Д.В. неожиданно нанес ему (Ш.) два удара рукой по голове, после чего начал требовать у него 5 000 рублей, объясняя это тем, что не доплатил ему за выполненную работу. Неизвестный молодой человек худощавого телосложения держал в руках отвертку и говорил Ш., что если он(Ш.) не отдаст деньги, он его ударит. Он (Ш.) достал из кармана 5000 рублей и отдал их Каримову Д.В. Так же Каримов Д.В. потребовал у него еще 5000 тысяч рублей, за то, что он побеспокоил людей, и они с ним приехали. Он(Ш.) достал из своего кармана, еще 1 500 рублей и передал их КаримовуД.В., сказав ему, что больше нет денег. Тогда Каримов Д.В., сказал, чтобы он (Ш.) отдал мобильный телефон, после чего ранее неизвестный молодой человек худощавого телосложения держа в руке отвертку, подошел к нему (Ш.) и забрал у из рук его мобильный телефон марки Нокиа, стоимостью 3 000, вытащил из него сим карту, и выбросил ее на пол, молодой человек худощавого телосложения телефон положил к себе в карман. Далее все трое молодых людей вышли из квартиры и скрылись в неизвестную сторону. Каримов ему ни ножом не отверткой не угрожал. Материальный ущерб причинен на сумму 9 500 рублей, что является для него значительным.

Показания потерпевшего Л. о том, что ... года примерно в 21 час 30 минут находился дома по вышеуказанному адресу, совместно с сотрудниками организации А. и Николаем, фамилию не помнит. Неожиданно в квартиру, зашли 3 человека, дверь на замок была не заперта, одним из молодых людей был бывший рабочий-Каримов Д.В., Каримов работал в ООО «...» землекопом с ... г. Также с ним был заключен трудовой договор, где указывалась заработная плата на выполненную им работу. Каримова Д.В., на работу принимал Ш.. ... г. Каримов предоставил им заявление об увольнении по собственному желанию. Ш. должен был рассчитаться с Каримовым Д. В за выполненную им, а он (Л.) должен был произвести расчеты по поводу его заработной платы. ... года он (Л.) произвел расчеты
заработной платы Каримова Д.В., передал ведомость в которой была указанна заработная плата Каримова Д.В., Ш. рассчитался в этот же день с Каримовым Д.В. Вечером Ш.. позвонил ему (Л.) и сообщил, что Каримов Д.В., сказал, что по его расчетам ему не доплатили еще около 5 000 рублей и он не доволен. Двое других ему были ранее не известны. Каримов Д.В. начал требовать у него (Л.) 5 000 рублей, объясняя это тем, что не доплатил ему за выполненную им работу, хотя организация полностью с ним рассчиталась. Так же Каримов требовал у него (Л.) еще 2 тысячи рублей, за то, что он побеспокоил людей, и они с ним приехали. Ранее неизвестный худощавый молодой человек, взял со стола нож и приставил его к груди Л., требуя, чтобы немедленно, отдал деньги. Он (Л.) ответил, что денег у него нет, неизвестный молодой человек плотного телосложения 2 раза ударил его (Л.) кулаком в область
головы и сказал, чтобы немедленно отдал деньги. Л. отвечал им, что денег у него нет. В дверь квартиры позвонили, Каримов Д.В. пошел открывать дверь, далее в комнату зашел Ш., Каримов сразу нанес ему 2 удара в область головы, после чего начал требовать у него деньги. Неизвестный молодой человек худощавого телосложения взял в руку отвертку и сказал, что если он сейчас не отдаст деньги, то он убьет Ш. Ш. достал из кармана 6 500 рублей и передал их Каримову Д.В., сказал, что этого мало за то. Ш. ответил, что у него денег больше нет,
неизвестный молодой человек худощавого телосложения забрал у Ш. его телефон марки Нокиа, вытащил из него сим карту, после чего сломал ее, телефон он положил к себе в карман. Далее все трое молодых людей вышли из квартиры и скрылись в неизвестную сторону.

– заявлениями от Ш. и Л. о принятии мер к розыску неизвестных угрожавших их жизни и требовавших деньги л.д. 2-3)

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ....д. 7-8)

- трудовым договором между ООО «...» и Каримовым Д.В. л.д. 35)

- ведомостью учета выработки и выплате заработной платы л.д. 87-88)

Действия Каримова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативных правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и с угрозой применения насилии.

Суд критически оценивает показания Каримова Д.В. о том, что он не применял насилие и не угрожал потерпевшим Ш. и Л., считая их попыткой избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются исследованными судом доказательствами.

Суд доверяет показаниям потерпевших Ш. и Л., поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими исследованными доказательствами.

Суд считает, что действиями Каримова Д.В. потерпевшему Ш. причинен существенный вред, о чем свидетельствует размер причиненного ущерба.

При назначении подсудимому Каримову Д.В. наказания, суд учитывает как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому положительные характеристики с места работы и военной службы. Кроме того учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности Каримова Д..В., суд считает, что исправление Каримова Д.В. должно осуществляться в условиях его изоляции от общества.

Учитывая, что Каримов Д.В. совершил преступление в период испытательного срока, условное осуждение по приговору мирового судьи ... подлежит отмене, а неотбытое наказание присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Каримова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Каримову Д.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка ....

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ..., и окончательно по совокупности приговоров Каримову Д.В. назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Согласно ст. 75.1 УИК РФ определить самостоятельный порядок следования Каримова Д.В. к месту отбывания наказания, после получения им соответствующего предписания от территориального органа уголовно – исполнительной системы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: