приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. ... года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника ... межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимой Клевцовой А.Г.,

защитника-адвоката Порошина А.Ю., представившего удостоверение № ХХ и ордер№ ХХ от ... года,

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клевцовой А.Г., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Клевцова А.Г. совеоршила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Она, ... года, примерно в 01 час 30 мин., находясь на станции метро» ...» по адресу : ..., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного дознанием лица вещество растительного происхождения, массой 12, 6 гр., являющееся согласно заключению эксперта ... наркотическим средством- марихуаной, постоянная масса которого составила 11, 89 гр., что составляет крупный размер (в соответствии со сводной таблицей), которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 02 часов 30 минут ... года, когда ..., была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по ... району г. Москвы по адресу : ..., где в ходе личного досмотра в 02 час. 50 минут вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая Клевцова А.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Клевцова А.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Клевцовой А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем учитывает и данные о личности Клевцовой А.Г., которая призналась и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и состояние здоровья подсудимой Клевцовой А.Г.- наличие у последней тяжкого заболевания, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что в данном случае целям назначения наказания- восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, будет отвечать только наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а исправление Клевцовой А.Г. возможно без ее изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из материального и семейного положения Клевцовой А.Г.,а так же из состояния ее здоровья, суд считает нецелесообразным назначение последней наказание в виде штрафа или исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Клевцову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клевцовой А.Г. наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение шести месяцев.

Обязать Клевцову А.Г. в течение испытательного срока обо всех переменах фактического места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения.

Меру пресечения до ступления приговора в законную силу Клевцовой А.Г. не избирать. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Клевцовой А.Г. отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуану массой 11,8 гр., хранящееся в ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: