приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. ... года.

Головинский районный суд г. Москвы составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

подсудимого Курбатова П.Г.,

защитника – адвоката Поповой Д.А., представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ,

при секретаре Васине Е.И.,

а так же с участием потерпевшего Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбатова П.Г., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»В» ч 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Курбатов П.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, ... года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил со стола, находящегося при входе ..., рядом с интероскопом, принадлежащие гражданину РФ Ф. наручные часы» Континенталь», стоимостью 1000 рублей, и сотовый телефон «Самсунг i900», стоимостью 17 000 рублей, а всего похитил имущество Ф. на общую сумму 18 000 рублей, чем причинил потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Курбатов П.Г. виновным себя в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и показал, что, работая ..., ... года он проносил через центральный вход привезенные на склад бирки. Все коробки просвечивались через рентген аппарат и принадлежащие лично ему ( Курбатову П.Г.) плейер и телефон он так же снял с себя и поместил на стол. Затем он погрузил коробки на тележку и забрал лежавшие на столе и принадлежащие ему вещи. Кроме этого на столе лежали и вещи потерпевшего, которые он( Курбатов) так же забрал себе. Самого потерпевшего он ( Курбатов) не видел. Через 10-15 минут в служебное помещение пришел сотрудник милиции, которому он ( Курбатов) выдал похищенное.

Виновность подсудимого Курбатова П.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшего Ф. о хищении у него часов и телефона с рамки металлоискателя. Согласно заявлению ущерб в сумме 18000 рублей потерпевший Ф. назвал значительным. (л.д. 2);

- рапортом сотрудника милиции М., согласно которому ... года на основании заявлении Ф. был выявлен и доставлен в комнату отдела по досмотру Курбатов П.Г., у которого в ходе проведения личного досмотра были обнаружены наручные часы»Континенталь» и телефон»Самсунг i900», принадлежащие Ф.(л.д. 12);

- протоколом личного досмотра и изъятия у Курбатова П.Г. из левого наружного кармана куртки наручных часов»Континенталь» и сотового телефона »Самсунг i 900» (л.д. 13-14 );

- протоколом осмотра служебного помещения ...- комнаты для досмотра, где на столе находятся наручные часы»Континенталь» и телефон»Самсунг i900» (л.д. 15-18);

-протоколом осмотра входа ..., где между рамкой металлоискателя и интероскопом находится стол для выкладывания предметов при прохождении рамки (л.д. 19-23);

-протоколом осмотра наручных часов»Континенталь» и телефона»Самсунг i900» (л.д. 59) и постановлением об их приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 60);

- показаниями потерпевшего Ф., из которых следует, что при прохождении рамки он выложил мобильный телефон и часы, а затем поставил свои вещи на рентгеноскоп. Из-за наличия металла в его ( Ф.) теле, рамка звонила, в связи с чем его ( потерпевшего) начали досматривать, а затем он поторопился забрать вещи с рентгеноскопа и забыл про часы и телефон. Он отошел, вернулся, но часов и телефона уже не обнаружил, в связи с чем обратился в милицию. Через 15 минут сотрудник милиции в одном из служебных помещений обратился к Курбатову и попросил его выложить из карманов вещи. Среди этих вещей он( Ф. ) узнал свои часы и телефон. Оценку похищенного он ( потерпевший) производил по самым минимальным ценам, а ущерб в 18 000 рублей считает для себя значительным, поскольку имеет доход в 25 000 рублей, и на иждивении у него ( Ф. ) находятся десятилетний сын и престарелая мать.

Действия Курбатова П.Г. суд квалифицирует по п.»В» ч 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из названного потерпевшим дохода и количества иждивенцев, суд так же признает причиненный Ф. ущерб значительным для потерпевшего, доверяя показаниям Ф. Суд считает, что хищение, совершенное Курбатовым П.Г., носило оконченный характер, поскольку после совершения кражи Курбатов П.Г. имел реальную возможность распорядиться похищенным.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вместе с тем суд так же учитывает данные о личности Курбатова П.Г.: то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, возместил потерпевшему причиненный ущерб, признался и раскаялся в содеянном, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказания. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Курбатова П.Г. возможно и необходимо осуществлять только в условиях, не связанных с его изоляцией от общества. Соразмерным содеянному и данным о личности подсудимого суд считает наказание в виде штрафа. Не располагая сведениями о доходе Курбатова П.Г., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определенного в твердой денежной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Курбатова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.» В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государств в размере 10 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курбатову П.Г. оставить без изменения – виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства : наручные часы»Континенталь» и телефон»Самсунг i900», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - возвратить по принадлежности потерпевшему Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :