приговор по п.`а,в` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва .... года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Фирсанова Д.С.,

защитника - адвоката Волошиной В.В.,

представившей удостоверение №ХХ, ордер №ХХ от .... года,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фирсанова Д.С., .... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ...., ..., судимого .... года ... судом ... по ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсанов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а именно:

он, .... года, в период времени с .... час. .... минут до .... часов .... минут прибыл к дому ... в ..., где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом открыл окно, ведущее в квартиру №ХХ, расположенную на первом этаже по указанному адресу, куда незаконно проник и откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие Н. в размере 26 900 долларов США, что составляет согласно курсу ЦБ РФ на .... года за один доллар США 28 руб. 77 коп., а всего на общую сумму 773 913 руб. 00 коп., что является крупным размером, после чего с места преступления скрылся.

Фирсанов Д.С. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснив, что указанного преступления не совершал, с потерпевшей и ее семьей знаком не был. Также Фирсанов Д.С., пояснил, что его отпечатки пальцев и ладоней имелись в картотеке с .... года, а поэтому непонятны причины столь долгого расследования уголовного дела.

Вина Фирсанова Д.С. в совершенном преступлении подтверждается:

- оглашенными показаниями потерпевшей Н., согласно которым .... года ею была продана квартира, доставшаяся в наследство от отца, за 27 000 долларов США. Наличные деньги за проданную квартиру в размере 27 000 долларов США она получила .... года и положила их в карман своей куртки. Примерно в .... часа .... мин. этого же дня она вернулась домой по адресу: ..., и повесила куртку с деньгами в комнатный шкаф. Утром .... года из куртки она достала на собственные нужды 100 долларов США и примерно в .... часов .... мин. вышла с мужем из квартиры, предварительно проверив, что все окна в квартире были закрыты. Вернувшись в этот же день .... года, примерно в .... час., в свою квартиру, она от соседки узнала, что ее (Н.) сын, придя из школы домой, примерно в .... час., не смог открыть входную дверь. Открыв дверь, она обнаружила в квартире беспорядок и увидела, что куртка, в которой она оставляла деньги лежит на кресле. Осмотрев куртку, она обнаружила, что все деньги исчезли. В ходе осмотра было установлено, что на окне маленькой комнаты сломаны жалюзи, а на подоконнике след от обуви. Также потерпевшая в ходе дополнительного допроса пояснила, что ни она, ни члены ее семьи с Фирсановым Д.С. знакомы не были. л.д.31-34, 82-83);

- заявлением Новопокровской Е.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу .... года из квартиры ..., денежных средств в размере 780 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от .... г. с фототаблицей и планом-схемой, в ходе которого из квартиры ..., были изъяты следы пальцев и рук л.д. 3-8);

- заключением эксперта №ХХ от .... года, из выводов которого следует, что следы рук обнаруженные и изъятые на отрезке светлой пленки № 2, 3, при осмотре места происшествия по адресу: ..., пригодны к идентификации личности. След руки, перекопированный на отрезок светлой пленки №ХХ оставлен неизвестным лицом л.д.23-25);

- сообщением ЭКЦ ГУВД по ... о том, что согласно базе данных АДИС-ЦФО оттиск ладони левой руки на дактилокарте Фирсанова Д.С., .... года рождения, уроженца ... совпадает со следом руки, изъятым при осмотре места происшествия по факту кражи .... года из квартиры .... л.д.41);

- справкой согласно которой курс доллара США на .... года составляла 28 руб. 77 коп. за один доллар л.д.51);

- заключением эксперта №ХХ от .... года с фототаблицей, из выводов которого следует, что след руки, обнаруженный и изъятый на отрезке светлой пленки №ХХ, при осмотре места происшествия по адресу: ..., оставлен ладонью левой руки Фирсанова Д.С. л.д.73-76);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - след руки, обнаруженный и изъятый на отрезке светлой пленки №ХХ, при осмотре места происшествия по адресу... л.д.80-81);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого Н. при предъявлении ей фотографии Фирсанова Д.С. пояснила, что с Фирсановым Д.С. не знакома и его никогда раньше не видела л.д.87-90);

Действие Фирсанова Д.С. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Крупный размер подтверждается суммой похищенного, которая составляет 773 913 рублей. Факт незаконного проникновения в жилище потерпевшей Н. подтверждается заключением эксперта №ХХ от .... года, из выводов которого следует, что след ладони левой руки был оставлен Фирсановым Д.С., в то время как потерпевшая Н. указала, что с Фирсановым Д.С. ни она, ни члены ее семьи, знакомы не были. У суда нет основания не доверять указанному заключению, поскольку экспертиза была проведена с соблюдением норм УПК РФ, а след руки, обнаруженный и изъятый на отрезке светлой пленки №ХХ, при осмотре места происшествия по адресу: ..., .... года, был изъят в присутствии понятых, без нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, версия стороны защиты, о непричастности Фирсанова Д.С. к совершению преступления, опровергается собранными по делу доказательствами, в том числе заключением эксперта №ХХ от .... года и показаниями потерпевшей Н.

При назначении подсудимому Фирсанову Д.С. наказания, суд учитывает данные о личности, который положительно характеризуется по месту жительства, а также состояние его здоровья. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Фирсанова Д.С. возможно только в условиях связанных, с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Фирсанову Д.С. положений ст.ст. 64, 73, 88 УК РФ суд не усматривает, а наказание не связанное с лишением свободы считает несоразмерным содеянному и приходит к выводу о назначении наказания, в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ. Исходя из данных о личности Фирсанова Д.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фирсанова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и окончательно, по совокупности преступлений назначить Фирсанову Дмитрию Сергеевичу наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фирсанову Д.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и Фирсанова Д.С. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фирсанова Д.С. исчислять с .... года.

Вещественное доказательство – след руки, обнаруженный и изъятый на отрезке светлой пленки №ХХ, при осмотре места происшествия по адресу: ..., - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий