приговор по ч.3 ст.30 п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Москва .... года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Аринкиной Н.Л,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Иваницкого В.В.,

защитника-адвоката Намазова Р.Р., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Ермаковой К.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иваницкого В.В., .... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина ...., с .... образованием, ...., зарегистрированного по адресу : ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иваницкий В.В. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, когда преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, .... года, примерно в .... часов .... минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к кВ. ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, используя находившуюся при нем( Иваницком В.В.) связку ключей, путем подбора ключа, открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда пытался похитить принадлежащие гр. Н. пиджак производства фирмы «Дживанши», стоимостью 10 000 рублей, и джинсы производства фирмы»Айсберг», стоимостью 4500 рублей, намеревая тем самым причинить потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в указанной квартире сотрудниками милиции.

Подсудимый Иваницкий В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иваницкий В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Иваницкого В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п.»А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, когда преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание Иваницким В.В. вины, а так же наличие у подсудимого заболевания ...., признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание, но вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости и исправлению Иваницкого В.В., будет отвечать наказание, только связанное с реальным лишением свободы. Достаточных оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, а основное наказание в виде штрафа считает несоразмерным ни содеянному, ни данным о личности Иваницкого В.В. Вместе с тем, учитывая материальное положение Иваницкого В.В. и состояние его здоровья, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Иваницкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.»А» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иваницкому В.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Иваницкому В.В. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с .... года.

Вещественные доказательства: пиджак и джинсы, выданные на хранение потерпевшему Н.., - оставить в распоряжении последнего; ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району .... г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: