приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Д....П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.... года ...

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Головинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Кильдишевой С.П.,

подсудимого Аббасова Р.М.

защитника –адвоката Фроловой И.Н., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от .... года

при секретаре Тарасовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аббасова Р.М., .... года рождения, уроженца ..., гражданина ...., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У СТ А Н О В И Л :

Аббасов Р.М. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение, перевозку и сбыт основных частей оружия и боеприпасов.

Так, он в начале .... года, находясь в ... приобрел путем получения в дар от неустановленного дознанием лица одну боевую ручную осколочную оборонительную гранату Ф1, снаряженную бризантным взрывчатым веществом тротилом массой 55 г, являющуюся согласно заключения эксперта пригодным для производства взрыва боеприпасом промышленного изготовления, часть затвора со ствольной коробкой с частью ствола и спусковым механизмом от 7,62 мм магазинной винтовки Мосина образца .... года, относящиеся согласно заключению эксперта к основным частям огнестрельного оружия, а так же один штык, согласно заключения эксперта, изготовленный промышленным способом, являющийся стандартным штыком от 7,62 мм винтовки системы Мосина образца .... годов, без серии, номера и года выпуска, не относящийся ни к какому виду оружия, ввиду того, что штык утратил прочностные характеристики и потерял все свойства оружия и военную каску времен ВОВ, которые на принадлежащей ему автомашине марки «Г.» .... цвета, госномер №ХХ рус, привез к себе домой, в квартиру, расположенную по адресу: ..., где хранил вплоть до .... года, после чего с целью незаконного сбыта боеприпасов и основных частей оружия разместил на сайте сети «Интернет» объявление о продаже указанных выше предметов и .... года с целью незаконного сбыта, поместил указанные выше боеприпасы, основные части оружия, штык и каску в полиэтиленовый пакет и перенес их в кабину своей автомашины, после чего примерно в .... час..... минут приехал на указанной автомашине на эстакаду, расположенную над .... по адресу: ...», где по предварительной договоренности встретился с К., которому незаконно сбыл одну боевую ручную осколочную оборонительную гранату Ф1, снаряженную бризантным взрывчатым веществом тротилом, массой 55 г, являющуюся согласно заключения эксперта пригодным для производства взрыва боеприпасом промышленного изготовления, часть затвора со ствольной коробкой с частью ствола и спусковым механизмом от 7,62 мм магазинной винтовки Мосина образца .... года, относящиеся согласно заключению эксперта к основным частям огнестрельного оружия, а так же один штык, согласно заключения эксперта, изготовленный промышленным способом, являющийся стандартным штыком от 7,62 винтовки системы Мосина образца .... годов, без серии, номера и года выпуска, не относящийся ни к какому виду оружия, ввиду того, что штык утратил прочностные характеристики и потерял все свойства оружия и военную каску времен ВОВ, за которые К передал ему денежное вознаграждение в размере 5000 рублей 00 копеек, после чего был задержан сотрудниками милиции, где впоследствии указанные денежные средства у него были обнаружены и изъяты, после чего был доставлен в ОВД ... ... ... по адресу: ....

Подсудимый Аббасов Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Действия Аббасова Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение, перевозку и сбыт основных частей оружия и боеприпасов.

При назначении подсудимому Аббасову Р.М. наказания суд в силу ст.73 УК РФ, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аббасова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Аббасову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Аббасова Р.М. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения органа исполнения наказания.

Меру процессуального принуждения Аббасову Р.М. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – часть затвора со ствольной коробкой с частью ствола и спусковым механизмом от 7,62 мм магазинной винтовки Мосина образца .... года, один штык, каску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД ... ..., уничтожить; денежные средства в размере 5000 рублей, переданные на хранение по принадлежности, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий