приговор по п.`а,в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва ... года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Гродинской И.В., подсудимого Закаряна Г.Ф., защитника Порошина А.Ю., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ, при секретарях Кудрявцеве А.В., Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗАКАРЯНА Г.Ф., ...,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закарян Г.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Закарян Г.Ф., вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества с неустановленными лицами, с целью исполнения задуманного, ... г., примерно в ... ч., пришел к ..., где стояла припаркованная на неорганизованной стоянке автомашина № ХХ, принадлежащая гр. Ф. и, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что двери указанного автомобиля была не закрыты на замок, в соответствии с ранее достигнутой с соучастниками договоренности, открыл водительскую дверь указанной а/м и вместе с последними проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил совместно с неустановленными лицами из сумки, находящейся на переднем пассажирском сиденье указанной а/м, принадлежащие гр. Р.: мобильный телефон «Нокиа 2700», стоимостью 4.490 руб., с сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 150 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 1.000 руб., портмоне, стоимостью 500 руб., в котором находились документы на имя Р.: водительское удостоверение № ХХ и доверенность простой рукописной формы на право управления а/м № ХХ, не имеющие материальной стоимости, причинив своими действиями потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 6.140 руб., а также тайно похитил совместно с соучастниками, принадлежащие гр. Ф., документы на автомашину № ХХ на имя последней: свидетельство о регистрации транспортного средства № ХХ, талон технического осмотра № ХХ, полис обязательного страхования автогражданской ответственности, не имеющие материальной стоимости, после чего с похищенным вместе с соучастниками с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Закарян Г.Ф. ... года, примерно в ... ч., с целью хищения чужого имущества, пришел к ..., где стояла припаркованная на неорганизованной стоянке а/м № ХХ, принадлежащая гр. К. и, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что стекло передней правой двери было приоткрыто, проник в салон указанной а/м, откуда тайно похитил с заднего сиденья, принадлежащую гр. К., автомагнитолу «Дживиси КДЖ-821», стоимостью 4.000 руб., после чего с места совершения скрылся, причинив своими действиями гр. К. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Закарян Г.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Закаряна Г.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением гр. Р. от ... г. о том, что она просит принять меры, т.к. у нее ... г., в ... ч., около магазина «...» по ул. ..., украли документы на машину и сотовый телефон. Машину № ХХ оставила около магазина, сама зашла в газетный ларек за газетой, пробыла там около 5 мин., когда вышла, то обнаружила кражу л.д. 2);

- рапортом о задержании Закаряна Г.Ф. ... г., примерно в 23.30 ч., по адресу: ... л.д. 11);

- протоколом личного досмотра Закаряна Г.Ф., согласно которому у последнего из полиэтиленового пакета, находящегося в левой руке, обнаружены и изъяты автомагнитола «Дживиси КДЖ-821», портмоне черного цвета, СТС на а/м № ХХ, водительское удостоверение на имя Р., талон ТО на указанную автомашину, черный кошелек с денежными средствами в размере 40 руб., мобильный телефон «Нокиа» черного цвета л.д. 12);

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 20);

- показаниями потерпевшей Р., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что ... г., примерно в ... ч., она со своей родственницей Ф. на а/м № ХХ приехала по адресу: .... Вышеуказанная автомашина находится в собственности у Ф., а она управляла а/м по рукописной доверенности. А\м она припарковала недалеко от входа в магазин «...», параллельно проезжей части по ул. ..., справа от автомашина на расстоянии 3 м был расположен киоск с газетной продукцией, передняя часть а/м была направлена в сторону ..., а задняя часть а/м была направлена в сторону .... Ф. вышла из машины, чтобы пойти в киоск с газетной продукцией и приобрести журнал «...» и журнал «...». В салоне а/м Ф. на правом переднем сиденье оставила свою сумку, в данной сумке лежал ее, Р., портмоне, в котором находились ее документы, сумка была закрыта на молнию. Она, Р., через несколько секунд тоже решила выйти и пойти к Ф., она оставила свой мобильный телефон «Нокиа 2700» на переднем правом сиденье, рядом с сумкой Ф. Выйдя из салона а/м, водительскую дверь она прикрыла, но на ключ не закрывала, также не были заблокированы другие двери. Стоял ли кто- то рядом с автомашиной она не видела, т.к. не обращала внимания. Примерно в 13.35 ч., она вышла совместно с Ф. из киоска с газетной продукцией, села в салон автомашины и увидела, что молния на сумке, принадлежащей Ф., была открыта, она из салона а/м открыла пассажирскую дверь Ф., последняя села в салон, он, Р., сказала ей, почему то открыта сумка, Татьяна посмотрела содержимое сумки и сказала, что пропало портмоне с ее, Р., документами, он также обнаружила, что на переднем пассажирском сиденье отсутствует ее мобильный телефон «Нокиа 2700». В этот момент к ним подошла пожилая женщина и сказала, что в их машину залазили трое молодых человека, при этом указала на трех молодых людей, стоящих у входа в магазин «...». Первый: ...; второй ...; третье лицо: .... Она сразу же вышла из салона автомашины и увидела, что неизвестные уходят в сторону ..., она направилась за ними, Ф. осталась в автомашине. По дороге в сторону ... молодые люди, которых она описывала как первого и третьего зашли в чебуречную, а второй молодой человек зашел за чебуречную, она пошла за ним, он увидел ее, стол кому-то звонить, после чего он скрылся за углом рядом стоящего дома, она вернулась к чебуречной и увидела, что двое других молодых людей вышли из чебуречной и побежали в сторону магазина «...», она побежала за ними и через несколько метров увидела, что неизвестных было уже трое и они скрылись из ее вида. В результате у нее был похищен портмоне из кожзаменителя черного цвета, ткань в отделение под мелочь было надорвано, стоимость портмоне составляет 500 руб., в портмоне находились водительское удостоверение, выданное на ее имя, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра и страховой полис «ОСАГО» на автомашину № ХХ, рукописная доверенность, выданная на ее имя на право управления указанной автомашиной, также пропал мобильный телефон «Нокиа 2700», корпус телефона весь черного цвета без каких-либо вставок, телефон видимых повреждений не имел, т.к. был приобретен ею ... года, стоимость телефона составляет 4.490 ру., в телефоне стояла сим-карта оператора сотовой связи компании «Мегафон», стоимостью 150 руб., на балансе находилось 1.000 руб., сим-карта в тот же день была заблокирована. Сумму причиненного ей ущерба в размере 6.140 руб. считает для себя значительной л.д. 25-28);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которой потерпевшая Р. из трех предъявленных ей для опознания мужчин опознала Закаряна Г.Ф., как неизвестного молодого человека, на которого указала пожилая женщина ... г., примерно в 13.35 ч., по адресу: ... и сообщила, что данный молодой человек залазил в а/м № ХХ, после чего она обнаружила отсутствие портмоне с документами и мобильного телефона «Нокиа 2700». Закаряна Г.Ф. она опознала по форме лица, по телосложению, по росту, по форме глаз л.д. 33-36);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Р. и Закаряном Г.Ф., согласно которому Р. полностью подтвердила свои показания, настаивая на том, что среди трех молодых людей был именно Закарян Г.Ф. л.д. 37-40);

- показаниями свидетеля Ф., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что ... г., примерно в ... ч., она со своей родственницей Р. на принадлежащей ей автомашине № ХХ, находящейся под управлением Р., приехали к д. .... Она управлять транспортными средствами не умеет, ею выписана доверенность простой письменной формы на Р. Р. припарковала автомашину недалеко от входа в магазин «...» параллельно проезжей части .... Они подъехали к киоску для того, чтобы приобрести прессу. Она вышла из салона автомашины и направилась к киоску, Р. осталась в салоне автомашины. Когда она покидала салон автомашины, на переднем пассажирском сиденье а/м оставила принадлежащую ей сумку, в которой находились ее тетради с записями, а также портмоне с документами, принадлежащими Р. Принадлежащая ей сумка была закрыта на молнию. Она зашла в киоск, примерно через 2-3 минуты, в киоск зашла Р., они приобрели в киоске печатные издания и вышли. Вдвоем с Р. подошли к принадлежащей ей автомашине, она села на переднее пассажирское сиденье автомашины, с сиденья взяла сумку в руки, на то открыта или закрыта сумка, она внимания не обратила, т.к. ничего не заподозрила. Р. села на водительское сиденье. В этот момент к автомашине со стороны водителя подошла ранее неизвестная ей женщина, описать которую она не может, т.к. не обратила внимания, во что была одета неизвестная женщина, она также не обратила внимания. Женщина обратилась к Р. и сказала, что в их отсутствие кто-то залез в салон автомашины, попросила посмотреть содержимое сумки, обратив внимание на сумку, она заметила, что сумка открыта, а также, что в сумке отсутствует портмоне, принадлежащее Р.. Последняя сообщила ей, что когда уходила, на сиденье под сумкой оставила принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 2700» в корпусе черного цвета. Она сообщила Р., что когда взяла сумку в руки, то телефона на сиденье не было. Женщина еще что-то сообщила Р., но она не слышала, т.к. была занята осмотром содержимым сумки. После разговора с неизвестной женщиной, Р. вышла из салона автомашины и направилась в неизвестно ей направлении. Она не успела спросить у Р. о ее действиях. Она осталась в салоне автомашины дожидаться прихода Р.. После своего прихода, Р. ей сообщила, что женщина указала на неизвестных, которые проникли в салон автомашины в их отсутствие, что она пыталась их догнать и забрать имущество, но они скрылись. В портмоне Р. находились документы на принадлежащую ей, Ф., автомашину: полис обязательного страхования на ее имя, СТС на ее имя, талон технического осмотра, не имеющие для нее материальной стоимости л.д. 64-66);

- протоколом осмотра сумки-барсетки, свидетельства о регистрации на а/м № ХХ, водительского удостоверения на имя Р., талона технического осмотра на автомашину № ХХ, двух кошельков, автомагнитолы; фототаблицей к нему л.д. 94-97, 98-101);

- вещественными доказательствами – портмоне, водительским удостоверением на имя Р., свидетельством о регистрации транспортного средства и ТО на автомашину № ХХ, автомагнитолой л.д. 102-103);

- расписками Ф. и Р. о получении похищенного у них имущества л.д. 105, 107);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Р. из трех предъявленных ей для опознания портмоне опознала свой портмоне, в котором у нее хранились документы, и которое было похищено ... г., примерно в ... ч., по адресу: ... из а/м. Данное портмоне она опознала по оторванной подкладке отсека в портмоне л.д. 108-111);

- заявлением гр. К. от ... г. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ... до ... ч., ... г. из его автомашины № ХХ тайно похитили автомагнитолу «Дживиси», стоимостью 4.000 руб., по адресу: ..., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму л.д. 118);

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 123);

- Интернет-справкой о стоимости автомагнитолы Дживиси л.д. 127-128);

- показаниями потерпевшего К., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что в собственности он имеет автомашину .... ..., примерно в ... ч., он приехал на принадлежащей ему автомашине в ТЦ «...» по адресу: .... Автомашину он припарковал возле торгового центра на неорганизованной стоянке со стороны ..., закрыл двери автомобиля и пошел за покупками для сына и внучки в ТЦ «...». В торговом центре он находился примерно до ... часов, а когда вернулся к своему автомобилю, то обнаружил, что с правой стороны передней двери стекло открыто примерно на 20 см. Сам автомобиль находился на том же месте, где он его припарковал, двери автомобиля повреждений не имели, он сначала не придал этому значения, поскольку во время следования автомобиля приоткрывает передние стекла, однако, когда он сел в салон автомобиля, то обнаружил, что из салона пропала автомагнитола «Дживиси» модели КДЖ-821, которая находилась у него на заднем сиденье автомобиля. Данную магнитолу он приобретал в ... г. за 5.180 руб., документы на автомагнитолу у него не сохранились, поскольку гарантия на нее была 1 месяц. ... года он приобрел более новую модель автомагнитолы, которую установил ... года в салоне своего автомобиля, а автомагнитолу «Дживиси» модели КДЖ-821 он положил на заднее сиденье. Поняв, что автомагнитолу похитили, он сразу же не стал сообщать о случившемся в милицию, т.к. у него были срочные дела, которые он не мог отложить, он не надеялся, что автомагнитолу найдут, поэтому сообщил в милицию о случившемся лишь ... года. Стоимость похищенной магнитолы он оценивает с учетом износа в 4.000 руб., похищенную автомагнитолу он может опознать по царапинам на корпусе с правой стороны, а также по черной изоляционной ленте, которым он перематывал корпус, чтобы магнитола плотнее находилась в отделении для нахождения автомагнитолы, царапины справа на корпусе автомагнитолы образовались, когда он вынимал автомагнитолу из отделения. Причиненный ему ущерб является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет ... рублей, и ему приходится оказывать материальную помощь родственникам л.д. 132-134);

- копией свидетельства о регистрации ТС ... л.д. 137);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший К. из трех предъявленных ему для опознания автомагнитол уверенно опознал автомагнитолу Дживиси КДЖ-821 по внешнему виду, размеру, форме, черной изоляционной ленте и царапинам с правой стороны на корпусе автомагнитолы л.д. 140-141);

- показаниями свидетеля Я. – о/у ОУР ОВД по ... р-ну г. Москвы о том, что ... г. в период с ... ч. до ... ч. он совместно с о/у П. проводили мероприятия на территории ОВД по операции «...», направленные на выявление лиц, совершивших хищение сумок, барсеток из авто, в ... ч. по адресу: ... ими был замечен гр. Закарян Г.Ф., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, доставлялся в ОВД в состоянии наркотического одурманивания, в связи с чем ими было принято решение о проверки указанного гражданина, при этом они заметили в руках у Закаряна Г.Ф. полимерный пакет, в котором был замечен блок автомагнитолы, на их вопрос о происхождении данного пакета, Закарян ничего вразумительного не пояснил, в связи с чем ими было принято решение о доставлении Закаряна в ОВД и проверки его к причастности к совершению хищений. Закарян был ими доставлен в ОВД, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у последнего из пакета были изъяты блок автомагнитолы «Дживиси МО КД-821», портмоне черного цвета, СТС на автомашину № ХХ, водительское удостоверение на имя Р., талон технического осмотра на указанную автомашину, кошелек черного цвета, мобильный телефон «Нокиа» черного цвета, барсетка черного цвета, на вопрос о происхождении изъятого, Закарян пояснил, что автомагнитола, мобильный телефон и один из кошельков принадлежат ему, а второй кошелек с документами он нашел на улице ... года на ...;

- показаниями свидетеля П. – о/у ОУР ОВД по ... р-ну г. Москвы о том, что ... г. в период с ... ч. до ... ч. он совместно с о/у Я. проводили мероприятия на территории ОВД по операции «...», направленные на выявление лиц, совершивших хищение сумок, барсеток из авто, в ... ч. по адресу: ... ими был замечен гр. Закарян Г.Ф., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, доставлялся в ОВД в состоянии наркотического одурманивания, в связи с чем ими было принято решение о проверки указанного гражданина, при этом они заметили в руках у Закаряна Г.Ф. полимерный пакет, в котором был замечен блок автомагнитолы, на их вопрос о происхождении данного пакета, Закарян ничего вразумительного не пояснил, в связи с чем ими было принято решение о доставлении Закаряна в ОВД и проверки его к причастности к совершению хищений. Закарян был ими доставлен в ОВД, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у последнего из пакета были изъяты блок автомагнитолы «Дживиси МО КД-821», портмоне черного цвета, СТС на автомашину № ХХ, водительское удостоверение на имя Р., талон технического осмотра на указанную автомашину, кошелек черного цвета, мобильный телефон «Нокиа» черного цвета, барсетка черного цвета, на вопрос о происхождении изъятого, Закарян пояснил, что автомагнитола, мобильный телефон и один из кошельков принадлежат ему, а второй кошелек с документами он нашел на улице ... года на ....

Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит вину подсудимого Закаряна Г.Ф. установленной полностью.

Действия Закаряна Г.Ф. по эпизоду от ... года, примерно в ... ч., суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу. То есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр.гр. Р. и Ф., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку как следует из оглашенных показаний потерпевшей Р. ущерб, причиненный ей кражей, составляет 6.1430 рублей и является для нее значительным.

Предварительный сговор группой лиц суд усматривает в совместных и согласованных действиях подсудимого и его соучастников при совершении данного преступления.

Действия Закаряна Г.Ф. по эпизоду от ... года, примерно в 15.00 ч., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – автомагнитолы «Дживиси КДЖ-821», стоимостью 4.000 рублей, принадлежащей гр. К. При этом из обвинения Закаряна Г.Ф. по данному эпизоду подлежит исключению квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку как следует из показаний потерпевшего К., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия, в личном пользовании он имеет автомобиль «Мазда Демию», в начале ... года он приобрел новую автомагнитолу, которую установил в салон своего автомобиля, оставив старую магнитолу на заднем сиденье автомобиля, среднемесячный доход потерпевшего составляет ... рублей, что значительно превышает сумму похищенного у него имущества, кроме того, суд считает, что автомагнитола не является предметом первой необходимости.

При назначении виновному наказания, суд учитывает данные о личности Закаряна Г.Ф., который в содеянном признался и раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, также суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, однако, ранее Закарян Г.Ф. судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, а также учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, режим Закаряну Г.Ф. для отбытия наказания должен быть назначен общий с учетом личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАКАРЯНА Г.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а, в « ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Закаряну Г.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Закаряну Г.Ф. оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания, с зачетом предварительного содержания под стражей, с ... года.

Вещественные доказательства: портмоне, водительское удостоверение на имя Р., свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших Ф. и Р. – оставить последним по принадлежности; автомагнитолу «Дживиси», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ... р-ну г. Москвы – вернуть потерпевшему К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Закаряном Г.Ф., - содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: