приговор по ч.2 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 июля 2010 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С.

подсудимой Ахуновой Н.Р.,

защитников – адвоката Кураева М.Ш., представившего удостоверение № и ордер № и Баширова Р.К.

при секретаре Певневой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахуновой Н.Р., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахунова Н.Р. совершила получение взятки, то есть получила, являясь должностным лицом, лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она, являясь должностным лицом - врачом-дерматовенерологом <учреждение>, назначенным на должность приказом Главного врача <учреждение> от дата, в обязанности которой, в соответствии с должностными инструкциями врача-дерматовенеролога <учреждение>, утвержденного главным врачом <учреждение> Р. дата, входило установление диагноза на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных исследований, а также осуществление экспертизы временной нетрудоспособности больных и выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, 28 мая 2009 года, в неустановленное следствием точное время, находясь в служебном помещении <учреждение> по адресу: <адрес>, получила от Л. взятку в виде денег в сумме 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей за совершение в пользу последнего действий, водящих в ее служебные полномочия, выразившихся в том, что она, Ахунова Н.Р., выдала Л. листок временной нетрудоспособности №, дающий ему право на освобождение от работы в период дата, включительно, одновременно внеся в листок сведения об окончании срока освобождения от работы.

Она же, совершила получение взятки, то есть получила, являясь должностным лицом, лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она, являясь должностным лицом - врачом-дерматовенерологом <учреждение>, назначенным на должность приказом Главного врача <учреждение> № от дата, в обязанности которой, в соответствии с должностными инструкциями врача-дерматовенеролога <учреждение>, утвержденного главным врачом <учреждение> Р. дата, входило установление диагноза на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных исследований, а также осуществление экспертизы временной нетрудоспособности больных и выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, 22 июня 2009 года, в неустановленное следствием точное время, находясь в служебном помещении № <учреждение> по адресу: <адрес>, получила от П. взятку в виде денег в сумме 2.000 (две тысячи) рублей за совершение в пользу последнего действий, входящих в ее служебные полномочия, выразившихся в том, что она, Ахунова Н.Р., выдала П. листок временной нетрудоспособности №, дающий ему право на освобождение от работы в период дата, включительно, одновременно внеся в листок сведения об окончании срока освобождения от работы.

Она же, совершила получение взятки, то есть получила, являясь должностным лицом, лично взятку в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она, являясь должностным лицом - врачом-дерматовенерологом <учреждение>, назначенным на должность приказом Главного врача <учреждение> № от дата, в обязанности которой, в соответствии с должностными инструкциями врача-дерматовенеролога <учреждение>, утвержденного главным врачом <учреждение> Р. дата, входило установление диагноза на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных исследований, а также осуществление экспертизы временной нетрудоспособности больных и выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, 20 июля 2009 года, в неустановленное следствием точное время, находясь в служебном помещении № <учреждение> по адресу: <адрес>, получила от Ю. взятку в виде ценного подарка стоимостью 1.500 (две тысячи) рублей за совершение в пользу последнего действий, входящих в ее служебные полномочия, выразившихся в том, что она, Ахунова Н.Р., выдала Ю. листок временной нетрудоспособности №, дающий ему право на освобождение от работы в период дата, включительно, одновременно внеся в листок сведения об окончании срока освобождения от работы.

Она же, совершила получение взятки, то есть получила, являясь должностным лицом, лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входили в её служебные полномочия.

Так она, являясь должностным лицом - врачом-дерматовенерологом <учреждение>, назначенным на должность приказом Главного врача <учреждение> № от дата, в обязанности которой, в соответствии с должностными инструкциями врача-дерматовенеролога <учреждение>, утвержденного главным врачом <учреждение> Р. дата, входило установление диагноза на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных исследований, а также осуществление экспертизы временной нетрудоспособности больных и выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, 31 августа 2009 года, в неустановленное следствием точное время, находясь в служебном помещении № <учреждение> по адресу: <адрес>, получила от М. взятку в виде денег в сумме 2.000 (две тысячи) рублей за совершение в пользу последнего незаконных действий, выразившихся в том, что она, Ахунова Н.Р., при отсутствии медицинских показаний для выдачи листка нетрудоспособности М., в нарушение п.п. 5 и 7 Порядка выдачи медицинским организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № 514 от 01 августа 2007 года, а также п.4 Порядка и условия предоставления медицинской помощи по Московской городской программе обязательного медицинского страхования установленного приказом Московского городского фонда обязательного медицинского страхования «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе обязательного медицинского страхования» № 352/75 от 12 июля 2002 года, а именно: при отсутствии медицинских показаний к выдаче листка нетрудоспособности, подтверждающего право на временное освобождение от работы М., и, без получения от последнего собственноручного заявления о прикреплении на медицинское амбулаторное обслуживание по месту фактического пребывания, несоответствующего регистрации по месту жительства, выдала М. листок временной нетрудоспособности №, дающий ему право на освобождение от работы в период дата, включительно, одновременно внеся в листок сведения об окончании срока освобождения от работы.

Она же, совершила получение взятки, то есть получила, являясь должностным лицом, лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она, являясь должностным лицом - врачом-дерматовенерологом <учреждение>, назначенным на должность приказом Главного врача <учреждение> № от дата, в обязанности которой, в соответствии с должностными инструкциями врача-дерматовенеролога <учреждение>, утвержденного главным врачом <учреждение> Р. дата, входило установление диагноза на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных исследований, а также осуществление экспертизы временной нетрудоспособности больных и выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, 07 сентября 2009 года, в неустановленное следствием точное время, находясь в служебном помещении № <учреждение> по адресу: <адрес>, получила от З. взятку в виде денег в сумме 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей за совершение в пользу последнего действий, входящих в ее служебные полномочия, выразившихся в том, что она, Ахунова Н.Р., выдала З. листок временной нетрудоспособности №, дающий ему право на освобождение от работы в период дата, включительно, одновременно внеся в листок сведения об окончании срока освобождения от работы.

Она же, совершила получение взятки, то есть получила, являясь должностным лицом, лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она, являясь должностным лицом - врачом-дерматовенерологом <учреждение>, назначенным на должность приказом Главного врача <учреждение> № от дата, в обязанности которой, в соответствии с должностными инструкциями врача-дерматовенеролога <учреждение>, утвержденного главным врачом <учреждение> Р. дата, входило установление диагноза на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных исследований, а также осуществление экспертизы временной нетрудоспособности больных и выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, 14 сентября 2009 года, в неустановленное следствием точное время, находясь в служебном помещении № <учреждение> по адресу: <адрес>, получила от С. взятку в виде денег в сумме 2.000 (две тысячи) рублей за совершение в пользу последнего действий, входящих в ее служебные полномочия, выразившихся в том, что она, Ахунова Н.Р., выдала С. листок временной нетрудоспособности №, дающий ему право на освобождение от работы в период дата, включительно, одновременно внеся в листок сведения об окончании срока освобождения от работы.

Она же, совершила получение взятки, то есть получила, являясь должностным лицом, лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она, являясь должностным лицом - врачом-дерматовенерологом <учреждение>, назначенным на должность приказом Главного врача <учреждение> № от дата, в обязанности которой, в соответствии с должностными инструкциями врача-дерматовенеролога <учреждение>, утвержденного главным врачом <учреждение> Р. дата, входило установление диагноза на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных исследований, а также осуществление экспертизы временной нетрудоспособности больных и выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, 14 сентября 2009 года, в неустановленное следствием точное время, находясь в служебном помещении № <учреждение> по адресу: <адрес>, получила от К. взятку в виде денег в сумме 1.800 (одна тысяча восемьсот) рублей за совершение в пользу последнего действий, входящих в ее служебные полномочия, выразившихся в том, что она, Ахунова Н.Р., выдала К. листок временной нетрудоспособности №, дающий ему право на освобождение от работы в период дата, включительно, одновременно внеся в листок сведения об окончании срока освобождения от работы.

Она же, совершила получение взятки, то есть получила, являясь должностным лицом, лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входили в её служебные полномочия.

Так она, являясь должностным лицом - врачом-дерматовенерологом <учреждение>, назначенным на должность приказом Главного врача <учреждение> № от дата, в обязанности которой, в соответствии с должностными инструкциями врача-дерматовенеролога <учреждение>, утвержденного главным врачом <учреждение> Р. дата, входило установление диагноза на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных исследований, а также осуществление экспертизы временной нетрудоспособности больных и выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, 17 сентября 2009 года, в неустановленное следствием точное время, находясь в служебном помещении № <учреждение> по адресу: <адрес>, получила от Т. взятку в виде денег в сумме 2.000 (две тысячи) рублей за совершение в пользу последней незаконных действий, выразившихся в том, что она, Ахунова Н.Р., при отсутствии медицинских показаний для выдачи листка нетрудоспособности Т., в нарушение п.п. 5 и 7 Порядка выдачи медицинским организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № 514 от 01 августа 2007 года, а также п.4 Порядка и условия предоставления медицинской помощи по Московской городской программе обязательного медицинского страхования установленного приказом Московского городского фонда обязательного медицинского страхования «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе обязательного медицинского страхования» № 352/75 от 12 июля 2002 года, а именно: при отсутствии медицинских показаний к выдаче листка нетрудоспособности, подтверждающего право на временное освобождение от работы Т., и, без получения от последней собственноручного заявления о прикреплении на медицинское амбулаторное обслуживание по месту фактического пребывания, несоответствующего регистрации по месту жительства, выдала Т. листок временной нетрудоспособности №, дающий ей право на освобождение от работы в период дата, включительно, одновременно внеся в листок сведения об окончании срока освобождения от работы.

Она же, совершила получение взятки, то есть получила, являясь должностным лицом, лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она, являясь должностным лицом - врачом-дерматовенерологом <учреждение>, назначенным на должность приказом Главного врача <учреждение> № от дата, в обязанности которой, в соответствии с должностными инструкциями врача-дерматовенеролога <учреждение>, утвержденного главным врачом <учреждение> Р. дата, входило установление диагноза на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных исследований, а также осуществление экспертизы временной нетрудоспособности больных и выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, 14 сентября 2009 года, в неустановленное следствием точное время, находясь в служебном помещении № <учреждение> по адресу: <адрес>, получила от Е. взятку в виде денег в сумме 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей за совершение в пользу последнего действий, входивших в ее служебные полномочия, выразившихся в том, что она, Ахунова Н.Р., выдала Е. листок временной нетрудоспособности №, дающий ему право на освобождение от работы в период дата, включительно, одновременно внеся в листок сведения об окончании срока освобождения от работы.

Она же, совершила получение взятки, то есть получила, являясь должностным лицом, лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она, являясь должностным лицом - врачом-дерматовенерологом <учреждение>, назначенным на должность приказом Главного врача <учреждение> № от дата, в обязанности которой, в соответствии с должностными инструкциями врача-дерматовенеролога <учреждение>, утвержденного главным врачом <учреждение> Р. дата, входило установление диагноза на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных исследований, а также осуществление экспертизы временной нетрудоспособности больных и выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, 07 октября 2009 года, в неустановленное следствием точное время, находясь в служебном помещении № <учреждение> по адресу: <адрес>, получила от Ч. взятку в виде денег в сумме 2.000 (две тысячи) рублей за совершение в пользу последней действий, входящих в ее служебные полномочия, выразившихся в том, что она, Ахунова Н.Р. выдала Ч. листок временной нетрудоспособности №, дающий ей право на освобождение от работы в период дата, включительно, одновременно внеся в листок сведения об окончании срока освобождения от работы.

Она же, совершила получение взятки, то есть получила, являясь должностным лицом, лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она, являясь должностным лицом - врачом-дерматовенерологом <учреждение>, назначенным на должность приказом Главного врача <учреждение> № от дата, в обязанности которой, в соответствии с должностными инструкциями врача-дерматовенеролога <учреждение>, утвержденного главным врачом <учреждение> Р. дата, входило установление диагноза на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных исследований, а также осуществление экспертизы временной нетрудоспособности больных и выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, 12 ноября 2009 года, в неустановленное следствием точное время, находясь в служебном помещении № <учреждение> по адресу: <адрес>, получила от А. взятку в виде денег в сумме 1.700 (одна тысяча семьсот) рублей за совершение в пользу последнего действий, входящих в ее служебные полномочия, выразившихся в том, что она, Ахунова Н.Р., выдала А. листок временной нетрудоспособности №, дающий ему право на освобождение от работы в период дата, включительно, одновременно внеся в листок сведения об окончании срока освобождения от работы.

Она же, совершила получение взятки, то есть получила, являясь должностным лицом, лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входили в её служебные полномочия.

Так она, являясь должностным лицом - врачом-дерматовенерологом <учреждение>, назначенным на должность приказом Главного врача <учреждение> № от дата, в обязанности которой, в соответствии с должностными инструкциями врача-дерматовенеролога <учреждение>, утвержденного главным врачом <учреждение> Р. дата, входило установление диагноза на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных исследований, а также осуществление экспертизы временной нетрудоспособности больных и выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, 24 декабря 2009 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в служебном помещении № <учреждение> по адресу: <адрес>, получила от Т. взятку в виде денег в сумме 1.600 (одна тысяча шестьсот) рублей за совершение в пользу последней незаконных действий, выразившихся в том, что она, Ахунова Н.Р., при отсутствии медицинских показаний для выдачи листка нетрудоспособности Т., в нарушение п.п. 5 и 7 Порядка выдачи медицинским организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № 514 от 01 августа 2007 года, а также п.4 Порядка и условия предоставления медицинской помощи по Московской городской программе обязательного медицинского страхования установленного приказом Московского городского фонда обязательного медицинского страхования «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе обязательного медицинского страхования» № 352/75 от 12 июля 2002 года, а именно: при отсутствии медицинских показаний к выдаче листка нетрудоспособности, подтверждающего право на временное освобождение от работы Т., и, без получения от последней собственноручного заявления о прикреплении на медицинское амбулаторное обслуживание по месту фактического пребывания, несоответствующего регистрации по месту жительства, выдала Т. листок временной нетрудоспособности №, дающий ей право на освобождение от работы в период дата, включительно, одновременно внеся в листок сведения об окончании срока освобождения от работы.

Подсудимая Ахунова Н.Р. виновной себя в совершении получения взятки, то есть получения, являясь должностным лицом, лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (12 эпизодов), признала частично, и показала, что она работала в должности врача-дерматовенеролога <учреждение> к ней на прием пришел Л. у него были кожные высыпания и она занималась его лечением, поскольку ему было назначено обследование, они обменялись телефонами для того, чтобы сообщить результаты обследования, после окончания лечения Л. обратился к ней с просьбой по возможности принимать его знакомых, у которых также возникали аналогичные проблемы, и она согласилась помогать его знакомым. Все фигурирующие в деле свидетели приходили к ней по звонку Л. и представлялись от его имени. Все указанные свидетели приходили к ней с кожными высыпаниями, она всех осматривала, назначала курс лечения, никто из них кроме Т. (последний эпизод) ей денег за выдачу больничных листов не платил. 24.12.09 к ней на прием пришла Т. и пояснила, что ей очень нужен больничный, при этом она выложила на стол деньги. Учитывая, что это было пред Рождеством Ахунова расценила это как подарок и решила помочь Т., она выдала ей листок нетрудоспособности и взяла у нее 1600 рублей, после чего ее задержали сотрудники милиции

Виновность подсудимой Ахуновой Н.Р. подтверждается следующими доказательствами:

· показаниями свидетеля Т., которая показала, что в конце сентября 2009 года, она захотела отдохнуть, однако в отпуск ее не отпускали, она обратилась к брату, а он ей посоветовал обратится в <учреждение> к врачу Ахуновой, которая выпишет больничный. Т. не зарегистрирована на территории обслуживаемой <учреждение> и никаких признаков кожного заболевания у нее не имелось. Она пришла к ней на прием, но врач сказала, что не может выдать больничный поскольку у нее показаний для выдачи больничного листа нет. Т. спросила у Ахуновой как еще можно это сделать, она сказала, что за некоторое вознаграждение, около 2000 рублей, Т. согласилась, после чего Ахунова вышла из кабинета, а Т. осталась в кабинете, через какое-то время она вернулась обратно в кабинет и отдала ей больничный лист, а Т. лично передала в руки Ахуновой деньги в сумме 2000 рублей. В конце декабря 2009 года, к ней домой пришли сотрудники милиции и сказали, что они знают обо всем об этом, она испугалась, и все им рассказала, после чего написала добровольно заявление о приобретении больничного и согласилась помочь. После чего сотрудники милиции проинструктировали ее как действовать при эксперименте, выдали ей денежные средства в размере 2500 рублей, видео камеру и диктофон, и в тот же день она пошла в <учреждение>, там она зашла в кабинет к Ахуновой, напомнила ей, что уже у нее уже брала больничный лист, тогда она согласилась выдать ей больничный лист и назвала ей цену около 1600 рублей, потом она так же как и в первый раз вышла из кабинета, а когда зашла обратно отдала Т. больничный лист, а Т. ей отдала деньги, после чего Т. вышла из кабинета, а после нее уже зашли сотрудники милиции. В обоих случаях листки нетрудоспособности выдавались уже закрытыми и на них были проставлены все необходимые печати.

· показаниями свидетеля М., который показал, что 2009 году ему нужно было отпросится с работы по семейным обстоятельствам, кто-то из его знакомых посоветовал обратится в <учреждение> к врачу Ахуновой, что она может сделать больничный лист за вознаграждение. Он пришел на прием к Ахуновой, объяснил ей ситуацию, и она сделала ему больничный лист за 1500-2000 рублей. Когда он на работу принес больничный лист, там сказали, что не надо, и он оставил его дома. Больничный лист, который ему выдала Ахунова был уже закрыт более поздним числом и на нем стояли все необходимые печати. Когда он уходил от Ахуновой, она дала свой мобильный телефон, и сказала, что если что понадобиться он позвонил. Когда понадобился больничный его сестре Т., он позвонил Ахуновой, и сказал, что придет его сестра и ей тоже нужен больничный. Ахунова согласилась и Т. к ней подъехала и насколько он знает, то же получила у Ахуновой больничный за деньги. Ближе к новому году сестра ему позвонила в панике и рассказала, что к ней приходили сотрудники милиции, и, что она им все рассказала. Через некоторое время и к нему приходили сотрудники милиции и попросили сдать больничный лист, он передал этот больничный лист сотрудникам милиции и написал заявление о том, как получал указанный больничный лист.

· показаниями свидетеля Н. который показал, что он работает в должности <данные изъяты> с 2005 года. В конце ноября 2009 года в <адрес> поступила оперативная информация о том, что врач <учреждение> Ахунова Н.Р., за денежное вознаграждение, без достаточных медицинских показаний выдает гражданам больничные листы, в последствии данная информация подтвердилась, при оперативной разработке лиц, которые получали больничный лист у Ахуновой Н.Р., были установлены несколько граждан, от которых поступили заявления о том, что они за денежное вознаграждение от 1500 до 2000 рублей, без достаточных медицинских показаний получили больничные листы, при этом в каждом случае больничные были закрыты в тот же день, после этого 24.12.2010 в <адрес>, я, а также <данные изъяты> В. и Д. утром встретились с Т., которая ранее обращалась в октябре 2009 к врачу Ахуновой Н.Р. без достаточных на то оснований просила последнюю выдать ей больничный лист, за что Ахунова потребовала денежные средства в сумме 2000 рублей и после того как Т. передала ей указанную сумму Ахунова отдала последней листок нетрудоспособности, который же был закрыт более поздним числом. Ими было принято решение о проведении в отношении Ахуновой ОРМ - «оперативного эксперимента», руководителем было вынесено соответствующее постановление, Т. дала согласие на проведение эксперимента в письменном виде, была проинструктирована относительно поведения по ходу эксперимента, ей были выданы денежные средства, которые они отксерокопировали и о чем составили акт пометки денежных средств и в тот же день, чуть позже они прибыли к <учреждение>. Т. в присутствии понятых были выданы диктофон с кассетой, а также устройство видеофиксации с USB накопителем, замаскированное под шариковую ручку. Т. зашла в кабинет к Ахуновой, через некоторое время Ахунова вышла из кабинета, Т. оставалась в кабинете, затем когда Ахунова вернулась они вышли уже в вдвоем. Т. некоторое время стояла в очереди к окошку регистратуры, потом вернулась кабинету Ахуновой, через некоторое время она зашла туда снова, а когда вышла сообщила, что эксперимент состоялся, после чего они зашли в кабинет к Ахуновой и в присутствии представителей общественности произвели осмотр места происшествия, который фиксировался на видеокамеру, при осмотре Ахуновой было предложено, выдать денежные средства, которые ей передала Т. за получение больничного листа, Ахунова сначала, сообщила что не получала никаких денег от пациентов, тогда ей предложено было выдать все деньги находящиеся при ней, из кармана халата Ахунова достала несколько купюр разного достоинства, купюры были сличены в ее присутствии с ранее ими сделанной ксерокопией, купюры на суммы 1600 рублей, достоинством по 500 и 100 рублей совпали по номерам с выданными ранее Т., на вопрос как это может объяснить Ахунова Н.Р., последняя отказалась давать объяснение. В последствии Т. выдала записывающую аппаратуру и листок нетрудоспособности, который ей передала Ахунова, видео и аудиозаписи были в присутствии понятых осмотрены и прослушаны, а в последствии материал проверки был передан в <адрес>, где по данному факту в отношении Ахуновой возбуждено настоящее уголовное дело. В последствии при расследовании уголовного дела еще от нескольких граждан, поступили заявления о том, что они в разное время 2009 года обращались к Ахуновой за получением больничного без медицинских оснований для этого и за денежное вознаграждения получали его, при этом почти всех заявителей листки нетрудоспособности сохранились, данные листки они выдавали в присутствии понятых.

· показаниями свидетелей Д. и В. аналогичными показаниям свидетеля Н.

· показаниями свидетеля Р. о том, что она является главным врачом <учреждение>, Ахунова работала в данном медицинском учреждении в должности врача дерматовенеролога. Порядок выдачи больничного листа такой: решает вопрос о выдачи больничного листа лечащий врач. Больной приходит в <учреждение>, заводит карточку в регистратуре, ему дают талон к врачу, там где меньше очередь. Врач осматривает его и если врач решает, что больной нуждается в больничном листе, врач пишет направление в регистратуру, где указывает, что выдать больничный лист с такого-то числа, после чего регистратор выписывает больничный лист. Если пациент не проживает на территории обслуживаемом <учреждение> больничный лист ему может быть выдан с разрешения главного врача или заведующего отделением.

· показаниями свидетеля Ф., аналогичными показаниям свидетеля Р.

· показаниями свидетеля И. о том, что она работает регистратором в <учреждение> графы напротив фамилии Т., М., З., С., Л., П., А. и К. в журнале регистрации выдачи листков нетрудоспособности, заполнены именно ей, именно в этих случаях Ахунова Н.Р., сама подходила с карточкой больного к ней (И.) и просила заполнить листок нетрудоспособности, она приносила ей листок в кабинет, так как обычно у последней было много пациентов, а затем Ахунова приносила данный листок ей лично, причем листок был уже закрытый, тогда на ее подпись она ставила печать, самих больных видела только у нее в кабинете, кто расписывался в корешках больничного ей (И.) не известно, когда приходила Ахунова Н.Р., за печатью и она (И.) ее ставила, корешки листов лежали у нее на столе и возможно в это время сама Ахунова Н.Р. ставила в них подпись, но этого она сама не видела, и так пояснила, потому как, в ее (И.) отсутствие на рабочем месте она всегда закрывает больничные и корешки в сейф ключи от которого только у только у нее и ее сменщицы.

· показаниями свидетеля Я. о том, что зимой, в районе <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, и попросили поучаствовать в следственных действиях. Ему разъяснили права и принесли конверт, достали аудио записи и видео записи, которые они прослушали на диктофоне, на записи были женские голоса, они, что-то говорили про больничный лист, а видео записи они просмотрели на персональном компьютере.

· показаниями свидетеля Е. о том, что ему понадобился больничный лист, в конце сентября 2009 года, и ему посоветовал знакомый обратится в <учреждение> ко врачу Ахуновой. Перед тем как ехать в <учреждение> он растер себе руку, что бы ему дали больничный лист, после осмотра врач ему сказала, что у него нет показаний для выдачи больничного листа. Он у нее спросил можно ли все таки получить больничный лист и она сказала, что за 1500 рублей она ему выдаст больничный лист, на что он согласился. Он продиктовал Ахуновой свои паспортные данные, она куда то вышла, а он остался в кабинете, потом она опять вернулась в кабинет, он что-то заполнил, и она попросила его подождать в коридоре, и в коридоре она передала ему больничный лист, а деньги он ей отдал до того как она отдала ему больничный лист. Но больничный лист ему не понадобился и он был у него дома, до момента выдачи сотрудникам ОБЭП.

· оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля Л. о том, что в конце декабря 2009 года по телевизору в одной из передач с криминальной хроникой, он увидел репортаж о том, что сотрудниками правоохранительных органов за получение взятки задержана врач <учреждение> Ахунова Н.Р., он ее узнал, после чего решил обратиться в органы внутренних дел с заявлением, так как примерно в мае 2009 года Ахунова Н.Р. за денежное вознаграждение выдала ему лист временной не трудоспособности. Так 25.05.09 он (Л.) увидел на своем теле красные пятна на коже, которую воспринял как аллергическую реакцию, и решил обратится за медицинской помощью, его знакомый посоветовал ему обратится в <учреждение>, так как там хорошие специалисты. Приехав в <учреждение> он обратился к врачу дерматологу, данным врачом оказалась Ахунова Н.Р., он (Л.) ей сразу сказал, что ему нужен больничный, Ахунова его осмотрела и после осмотра пояснила, что оснований для выдачи листа не трудоспособности не имеется, и он может осуществлять трудовую деятельность. В указанный период он работал <данные изъяты> и не хотел появляться на работе с пятнами на теле, ему было необходимо дома вылечить свое заболевание. На вопрос может ли он все-таки получить больничный лист, Ахунова Н.Р. сказала, что может ему помочь и выдать листок временной нетрудоспособности, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей. Он (Л.) согласился на данное предложение, после чего Ахунова Н.Р. вышла из кабинета, спустя некоторое время вернулась с листком временной нетрудоспособности. Далее Ахунова Н.Р. заполнила указанный листок временной нетрудоспособности, однако при этом она сразу закрыла его 31.05.2009, при этом печати уже стояли на данном листке временной нетрудоспособности. После того как Ахунова Н.Р. передала ему листок временной нетрудоспособности, он предал ей денежные средства в сумме 1500 рублей. Врач так и не сказала диагноз, не назначила никаких лекарств. Более в <учреждение> он не обращался и Ахунову не видел. Тогда он (Л.) посоветовался с другим врачом, который пояснил, что у экзема в легкой форме и объяснил как ее вылечить. Больничный он никуда не сдавал. (т.1, л.д.292-294)

· оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля Ш. аналогичными по своему содержанию показаниям свидетелей Ф. и Р.

· оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля П., о том, что в конце декабря 2009 года по телевизору в одной из передач с криминальной хроникой, он увидел репортаж о том, что сотрудниками правоохранительных органов за получение взятки задержана врач <учреждение> Ахунова Н.Р., он ее узнал, после чего решил обратиться в органы внутренних дел с заявлением, так как в июне 2009 года Ахунова Н.Р. за денежное вознаграждение выдала ему лист временной нетрудоспособности. Так 22,06.09 утром он обратил внимание на красные пятна на коже, которую воспринял как аллергическую реакцию, и решил обратится за медицинской помощью, его знакомый посоветовал обратится в <учреждение>, расположенного по адресу: <адрес>, так как там хорошие специалисты. Приехав в <учреждение> он обратился к врачу дерматологу, данным врачом оказалась Ахунова Н.Р., которая его осмотрела и после осмотра пояснила, что оснований для выдачи листа нетрудоспособности не имеется, и он может осуществлять трудовую деятельность. В указанный период он обучался на курсах английского языка, в районе <адрес>, согласно договору, если он не посещал занятия без уважительной причины его не компенсировали, ему не хотелось ходить на курсы в те дни из-за личных проблем, поэтому он решил взять больничный, чтобы не потерять занятия за которые уже заплатил. На вопрос может ли он все-таки получить больничный лист, Ахунова Н.Р. сказала, что может помочь и выдать листок временной нетрудоспособности, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Он (П.) согласился на данное предложение, после чего Ахунова Н.Р. пояснила, что, так как он (П.) прописан по другому адресу она в журнале выдачи больничных листов укажет вымышленный адрес, на территории которую обслуживает <учреждение> и вышла из кабинета, спустя некоторое время вернулась с листком временной нетрудоспособности. Далее Ахунова Н.Р. заполнила указанный листок временной нетрудоспособности, однако при этом она сразу закрыла его 26.06.2009, печати на нем уже стояли. После того как Ахунова Н.Р. передала ему листок временной нетрудоспособности, он (П.) предал ей денежные средства в сумме 2000 рублей. Врач так и не сказала диагноз, не назначила никаких лекарств. Через несколько дней болезнь прошла сама собой. После этого Ахунову Н.Р. он не видел, сам ни где не расписывался, каких либо заявлений не писал. Полученный листок временной нетрудоспособности никуда не предоставлял, так как в последствии все таки пошел на курсы и не пропускал занятий. Указанный листок временной нетрудоспособности выдал сотрудникам <адрес>. До этого больничный хранился дома, так как он (П.) о нем просто забыл.(т.1, л.д.282-284)

· оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля Ю., о том, что в июле 2009 он обратил внимание на шелушение на коже и решил обратится за медицинской помощью. Так как зарегистрирован на территории, которую обслуживает <учреждение>, расположенного по адресу: <адрес>, он обратился именно туда. Приехав в <учреждение> (там он был впервые) он пришел на прием к врачу дерматологу, данным врачом оказалась Ахунова Н.Р., которая его осмотрела и после осмотра пояснила, что оснований для выдачи листа не трудоспособности не имеются и заболевание не серьезное, и он (Ю.) может осуществлять трудовую деятельность. В указанный период он работал в <данные изъяты>, ему по личным причинам необходимо было в тот период не появляться на работе, и поэтому он все же решил взять больничный. На вопрос может ли он (Ю.) все-таки получить больничный лист, Ахунова Н.Р. сказала, что может помочь и выдать мне листок временной нетрудоспособности, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей. Он (Ю.) согласился на данное предложение, после чего Ахунова Н.Р., предложила купить для нее шампанское и коробку конфет, он (Ю.) так и сделал уложившись точно в названную сумму, затем он сразу же вернулся в <учреждение> и передал пакет с покупками Ахуновой, она взяла пакет, вышла из кабинета, спустя некоторое время вернулась с листком временной нетрудоспособности. Далее Ахунова Н.Р. заполнила указанный листок временной не трудоспособности, однако при этом она сразу закрыла его числом на неделю вперед, печати на нем уже стояли. После того как Ахунова Н.Р. передала листок временной нетрудоспособности, он поблагодарил ее и ушел. Врач так и не сказала диагноз, не назначила никаких лекарств. Через несколько дней шелушение прошло само собой. После этого Ахунову Н.Р. он не видел, сам нигде не расписывался. Полученный листок временной не трудоспособности никуда не предоставлял, так как в последствии позвонил на работу и сообщил о своих проблемах и его отпустили на несколько дней без оформления больничного. Указанный листок временной не трудоспособности он (Ю.) выкинул за ненадобностью. То же самое он пояснил сотруднику <адрес>, когда пришел туда писать заявление(т.1, л.д.359-361)

· оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля З., о том, что в середине января 2010 к нему домой пришли сотрудники милиции и пояснили, что в декабре 2009 ими задержана за получение взятки врач Ахунова Н.Р., рассказали, что им известно, что он (З.) обращался в <учреждение> за получением больничного листа, спросили, не известно ли ему, что-либо о противоправной деятельности Ахуновой Н.Р., он подтвердил им, что действительно обращался в <учреждение>, но сказал, что ничего не известно о преступлении совершенном Ахуновой. В последствии он (З.) посоветовался с юристом, который пояснил, что если лицо давшее взятку самостоятельно обращается в правоохранительные органы и заявляет об этом, то оно освобождается от уголовной ответственности, подумав он (З.) решил, так и сделать, в милиции он написал заявление и рассказал о следующих событиях. В сентябре 2009 у него возникли личные неприятности и он должен был увидится с девушкой которая живет в Нижнем Новгороде, однако начальство, а тогда он работал <данные изъяты>, отпуск ему не давало. Тогда он (З.) по совету знакомого решил обратится в <учреждение>, так как знакомый сказал ему, что там работает врач Ахунова, которая за небольшое денежное вознаграждение может сделать больничный на несколько дней без медицинских показаний для этого. Приехав 10.09.2009 в <учреждение> он обратился к врачу дерматологу, данным врачом была Ахунова, она его осмотрела и после осмотра пояснила, что оснований для выдачи листа нетрудоспособности не имеется, никаких заболеваний у него нет, до этого он растер специально руку и жаловался именно на это покраснение, также Ахунова сказала, что он вполне может осуществлять трудовую деятельность. На мой вопрос как все-таки можно получить больничный лист, Ахунова сказала, что может помочь и выдать листок временной нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей. Он (З.) согласился на данное предложение, после чего Ахунова пояснила, что, так как он (З.) прописан по другому адресу, необслуживаемому <учреждение>, она в журнале выдачи больничных листов укажет вымышленный адрес на территории которую обслуживает <учреждение> и вышла из кабинета, спустя некоторое время вернулась с листком временной нетрудоспособности. Далее Ахунова Н.Р. заполнила указанный листок временной нетрудоспособности, однако при этом она сразу закрыла его 12.09.2009, печати на нем уже стояли. После того как Ахунова передала листок временной нетрудоспособности, он предал ей денежные средства в сумме 1500 рублей и ушел, при этом никаких заявлений врачу он не писал и нигде не расписывался. После этого Ахунову не видел. Полученный листок временной нетрудоспособности ни куда не предоставлял, так как в последствии позвонил на работу и объяснил причину необходимости не ходить на нее и его отпустили на несколько дней. Указанный листок временной нетрудоспособности лежал у меня дома.(т.1, л.д.373-375)

· оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля С., о том, что в конце декабря 2009 года по телевизору в одной из передач с криминальной хроникой, он увидел репортаж, о том, что сотрудниками правоохранительных органов за получение взятки задержана врач <учреждение> Ахунова Н.Р., он Ахунову узнал. После этого решил обратиться в органы внутренних дел с заявлением, так как в сентябре 2009 года Ахунова Н.Р. за денежное вознаграждение выдала ему лист временной нетрудоспособности. Так 14.09.09 утром он обратил внимание на красные пятна на коже, которую воспринял как аллергическую реакцию, и решил обратится за медицинской помощью. Знакомый посоветовал обратится в <учреждение>. Приехав в <учреждение> он обратился к врачу дерматологу, данным врачом оказалась Ахунова Н.Р., которая его осмотрела и после осмотра пояснила, что оснований для выдачи листа нетрудоспособности не имеется, и он может осуществлять трудовую деятельность. В указанный период он работал <данные изъяты>, хотел взять больничный, потому как должен был съездить к родственникам в другой регион России, а руководитель сказал, что не отпустит его. На вопрос может ли он все-таки получить больничный лист, Ахунова Н.Р. сказала, что может помочь и выдать листок временной нетрудоспособности, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей. Он согласился на данное предложение, после чего Ахунова Н.Р. пояснила, что так как он прописан по другому адресу она в журнале выдачи больничных листов укажет вымышленный адрес, на территории которую обслуживает <учреждение> и вышла из кабинета, спустя некоторое время вернулась с листком временной нетрудоспособности. Далее Ахунова Н.Р. заполнила указанный листок временной нетрудоспособности, однако при этом она сразу закрыла его 19.09.2009, печати на нем уже стояли. После того как Ахунова Н.Р. передала ему (С.) листок временной нетрудоспособности, он предал ей денежные средства в сумме 1500 рублей. Врач так и не сказала ему диагноз, не назначила никаких лекарств. Через несколько дней болезнь прошла сама собой. После этого Ахунову Н.Р. не видел, сам ни где не расписывался, каких либо заявлений не писал. Полученный листок временной нетрудоспособности никуда не предоставлял, так как в последствии все таки смог договорится с руководством, о том что его отпустят с работы без оформления больничного.

Указанный листок временной нетрудоспособности выдал сотрудникам <адрес>, которые в присутствии и двух молодых людей приглашенных в качестве представителей общественности, составили акт добровольной выдачи больничного листа. До этого больничный хранился у него дома.(т.1, л.д.345-347)

· оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля К., о том, что в конце декабря 2009 года по телевизору в одной из передач с криминальной хроникой, он увидел репортаж, о том, что сотрудниками правоохранительных органов за получение взятки задержана врач <учреждение> Ахунова Н.Р., он Ахунову узнал. После этого решил обратиться в органы внутренних дел с заявлением, так как ранее получил за денежное вознаграждение листок нетрудоспособности от Ахуновой. Так 14.09.2009 утром он обратил внимание на красные пятна на коже, которые воспринял как аллергическую реакцию, и решил обратится за медицинской помощью. Знакомый посоветовал обратится в <учреждение>. Приехав в <учреждение> он обратилась к врачу дерматологу, данным врачом оказалась Ахунова Н.Р., которая его осмотрела и после осмотра пояснила, что оснований для выдачи листа не трудоспособности не имеется, и он может осуществлять трудовую деятельность. В указанный период он работал <данные изъяты> ему не хотелось идти в тот день работу, он плохо себя чувствовал и поэтому решил взять больничный. На его вопрос может ли он все-таки получить больничный лист, Ахунова Н.Р. сказала, что может помочь и выдать листок временной нетрудоспособности, за денежное вознаграждение в сумме 1800 рублей. Он согласился на данное предложение, после чего Ахунова Н.Р. пояснила, что так как он (К.) прописан по другому адресу она в журнале выдачи больничных листов укажет вымышленный адрес на территории которую обслуживает <учреждение> и вышла из кабинета, спустя некоторое время вернулась с листком временной нетрудоспособности. Далее Ахунова Н.Р. заполнила указанный листок временной не трудоспособности, однако при этом она сразу закрыла его более поздним числом, печати на нем уже стояли. После того как Ахунова Н.Р. передала мне листок временной нетрудоспособности, он предал Ахуновой денежные средства в сумме 1800 рублей. Врач так и не сказала диагноз, не назначила никаких лекарств. Через несколько дней пятна прошли сами собой. После этого Ахунову Н.Р. он не видел, сам ни где не расписывался, каких либо заявлений не писал. Полученный листок временной нетрудоспособности никуда не предоставлял, так как в последствии позвонил на работу и его отпустили на несколько дней без оформления больничного. Указанный листок временной нетрудоспособности он выдал сотрудникам <данные изъяты>, которые в его присутствии и двух молодых людей приглашенных в качестве представителей общественности, составили акт добровольной выдачи больничного листа. До этого больничный хранил дома.(т.1, л.д.331-333)

· оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля Ч., о том, что в конце декабря 2009 года по телевизору в одной из передач с криминальной хроникой она увидела репортаж, о том, что сотрудниками правоохранительных органов за получение взятки задержана врач <учреждение> Ахунова Н.Р., она Ахунову узнала. После этого решила обратиться в органы внутренних дел с заявлением, так как в октябре 2009 года Ахунова Н.Р. за денежное вознаграждение выдала ей лист временной нетрудоспособности. Так 07.10.2009 утром она обратила внимание на красные пятна на коже, которые восприняла как аллергическую реакцию, и решила обратится за медицинской помощью. Ее знакомый посоветовал обратится в <учреждение>, так как там хорошие специалисты. Приехав в <учреждение> она обратилась к врачу дерматологу, данным врачом оказалась Ахунова Н.Р., которая ее осмотрела и после осмотра пояснила, что оснований для выдачи листа нетрудоспособности не имеется, и она может осуществлять трудовую деятельность. В указанный период она работала в <данные изъяты> ей не хотелось идти в тот день работу, она плохо себя чувствовала и поэтому решила взять больничный. На ее вопрос может ли она все-таки получить больничный лист, Ахунова Н.Р. сказала, что может помочь и выдать листок временной нетрудоспособности, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Она согласилась на данное предложение, после чего Ахунова Н.Р. пояснила, что так как она (Ч.) прописана по другому адресу она в журнале выдачи больничных листов укажет вымышленный адрес на территории которую обслуживает <учреждение> и вышла из кабинета, спустя некоторое время вернулась с листком временной нетрудоспособности. Далее Ахунова Н.Р. заполнила указанный листок временной нетрудоспособности, однако при этом она сразу закрыла его более поздним числом, печати на нем уже стояли. После того как Ахунова Н.Р. передала листок временной нетрудоспособности, она (Ч.) отдала денежные средства в сумме 2000 рублей. Врач так и не сказала диагноз, не назначила никаких лекарств. Через несколько дней пятна прошли сами собой. После этого Ахунову Н.Р. не видела, сама нигде не расписывалась, каких либо заявлений не писала. Полученный листок временной нетрудоспособности никуда не предоставляла, так как в последствии позвонила на работу и ее отпустили на несколько дней без оформления больничного. Указанный листок временной нетрудоспособности выдала сотрудникам <данные изъяты>, которые в присутствии двух молодых людей приглашенных в качестве представителей общественности, составили акт добровольной выдачи больничного листа. До этого больничный хранила дома.(т.1, л.д.316-318)

· оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля А., о том, что в конце декабря 2009 года по телевизору в одной из передач с криминальной хроникой увидел репортаж, о том, что сотрудниками правоохранительных органов за получение взятки задержана врач <учреждение> Ахунова Н.Р., он ее узнал. После этого решил обратиться в органы внутренних дел с заявлением, так как в середине ноября 2009 года Ахунова Н.Р. за денежное вознаграждение выдала ему лист временной нетрудоспособности. Так 12.11.09 утром он (А.) обратил внимание на красные пятна на коже, которую воспринял как аллергическую реакцию, и решил обратится за медицинской помощью, знакомый посоветовал мне обратится в <учреждение>, так как там хорошие специалисты. Приехав в <учреждение> он обратился к врачу дерматологу, данным врачом оказалась Ахунова Н.Р., которая его осмотрела и после осмотра пояснила, что оснований для выдачи листа нетрудоспособности не имеется, и он может осуществлять трудовую деятельность. В указанный период он работал и ему не хотелось идти в тот день на работу, он плохо себя чувствовал и поэтому решил все таки взять больничный. На вопрос может ли он все-таки получить больничный лист, Ахунова Н.Р. сказала, что может помочь и выдать листок временной нетрудоспособности, за денежное вознаграждение в сумме 1700 рублей. Он согласился на данное предложение, после чего Ахунова Н.Р. пояснила, что так как он прописан по другому адресу она в журнале выдачи больничных листов укажет вымышленный адрес, на территории которую обслуживает <учреждение> и вышла из кабинета, спустя некоторое время вернулась с листком временной нетрудоспособности. Далее Ахунова Н.Р. заполнила указанный листок временной не трудоспособности, однако при этом она сразу закрыла его 17.11.2009, печати на нем уже стояли. После того как Ахунова Н.Р. передала листок временной нетрудоспособности, он предал ей денежные средства в сумме 1700 рублей. Врач так и не сказала диагноз, не назначила никаких лекарств. Через несколько дней пятна прошли сами собой. После этого Ахунову Н.Р. он не видел, сам нигде не расписывался, каких либо заявлений не писал. Полученный листок временной нетрудоспособности ни куда не предоставлял, так как в последствии позвонил на работу и его отпустили на несколько дней без оформления больничного. Указанный листок временной нетрудоспособности он выдал сотрудникам <данные изъяты>, которые в его присутствии и двух молодых людей приглашенных в качестве представителей общественности, составили акт добровольной выдачи больничного листа. До этого больничный хранил дома. (т.1, л.д.306-308),

а также письменными доказательствами дела, содержащимися в 1 томе:

· рапортом старшего следователя <данные изъяты> Г., зарегистрированным в КУСП № дата об обнаружении в действиях врача-дерматовенеролога <учреждение> Ахуновой Н.Р. признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, по факту того, что 24 декабря 2009 года Т. передала ей деньги в размере 1.600 рублей в качестве взятки за выдачу листка нетрудоспособности (л.д. 34-35);

· постановлением от 24 декабря 2009 года о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с целью изобличения противоправных действий врача <учреждение> Ахуновой Н.Р., с привлечением в качестве представителя общественности Т. (л.д. 37-38);

· распиской Т. о согласии на добровольное участие в ОРМ по выявлению фактов получения взяток врачом <учреждение> Ахуновой Н.Р. (л.д. 42);

· актом пометки денежных средств в сумме 2.500 рублей четырьмя купюрами, достоинством по 500 рублей, и пятью купюрами по 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии, приобщённые к материалам дела (л.д. 44-47);

· актом выдачи денежных средств в сумме 2.500 рублей Т. для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (л.д. 48);

· актом выдачи Т. диктофона «Olimpus pearlcoder S713» серийный номер 316170BWP и аудиокассеты «TDK» МС-90 серийный номер АА 905, запись на которой отсутствовала, помещённой в диктофон, и видеокамеры скрытого ношения, для применения в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» (л.д. 49);

· протоколом осмотра места происшествия – служебного помещения № <учреждение>, расположенного по адресу: <адрес>, с участием Ахуновой Н.Р., занимающей данный кабинет. Из левого кармана медицинского халата, надетого на Ахуновой Н.Р., были извлечены денежные средства в сумме 2.400 рублей, часть из которых, в размере 1.600 рублей, тремя купюрами по 500 рублей и одной купюрой в 100 рублей, были ранее помечены сотрудниками <данные изъяты>, и выданы Т. Остальные деньги – 1.800 рублей, со слов Ахуновой Н.Р., принадлежали ей лично. На вопрос о том, каким образом у неё оказались помеченные денежные средства, Ахунова Н.Р. ответить отказалась. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия, на рабочем месте Ахуновой Н.Р. была обнаружена медицинская карта амбулаторного больного на имя Т. на 12-ти листах, записи в которой, со слов Ахуновой Н.Р., выполнены ею лично, а также талон амбулаторного пациента от 24 декабря 2009 года б/н на имя Т. Помимо этого, в помещении регистратуры <учреждение> был обнаружен корешок листка нетрудоспособности серии № на имя Т., заявка в регистратуру, со слов Ахуновой Н.Р., выполненная ей лично, и книга регистрации листков нетрудоспособности на 2009 год, изъятые по результатам осмотра (л.д. 50-55);

· планом-схемой <учреждение>, с указанием расположения кабинета № и его обстановки (л.д. 56);

· актом возврата Т. диктофона «Olimpus pearlcoder S713» серийный номер 316170BWP и аудиокассеты «TDK» МС-90 серийный номер АА 905, помещённой в него, а также видеокамеры скрытого ношения (л.д. 57);

· актом добровольной выдачи Т. листка нетрудоспособности серии № (л.д. 58);

· врачебным свидетельством <учреждение> о состоянии здоровья Т., в том, что по результатам медицинского освидетельствования, проведённого 24 декабря 2009 года, отсутствуют показания для выдачи листка нетрудоспособности по кожному заболеванию (л.д. 59);

· копией листка нетрудоспособности серии №, выданного врачом-дерматологом <учреждение> Ахуновой Н.Р. 17 сентября 2009 года в связи с заболеванием, с выходом на работу 26 сентября 2009 года (л.д. 60);

· протоколом расшифровки видео и аудиозаписей разговора, произведённого в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, 24 декабря 2009 года (л.д. 61-69);

· постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «оперативный эксперимент», проведённого в отношении Ахуновой Н.Р. 24 декабря 2009 года, переданных в <адрес> (л.д. 71);

· постановлением о предоставлении результатов ОРМ «оперативный эксперимент», проведённого в отношении Ахуновой Н.Р. 24 декабря 2009 года, в <адрес> (л.д. 72-73);

· копией должностной инструкции врача-дерматовенеролога <учреждение>, согласно которой, в обязанности последнего входило установление диагноза на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных исследований, а также осуществление экспертизы временной нетрудоспособности больных и выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность (л.д. 87-91);

· копией трудового договора (по основной работе) № Ахуновой Н.Р. от дата на занятие должности врача-дерматовенеролога <учреждение> на 0,5 ставки, с приложением (л.д. 98-104);

· копией приказа №к от дата о приёме Ахуновой Н.Р. с дата на должность врача-дерматовенеролога <учреждение> на 0,5 ставки (л.д. 105);

· копией графика работы <учреждение> на декабрь 2009 года, с датами работы Ахуновой Н.Р. во вторую смену с 14 по 18, с 21 по 25, и с 28 по 31 декабря 2009 года (л.д. 107);

· копией трудовой книжки на имя Ахуновой Н.Р., в которой имеется запись о приёме её на работу с дата на должность врача-дерматовенеролога <учреждение> (л.д. 112-115);

· протоколом выемки в помещении <учреждение> медицинских карт и корешков листков нетрудоспособности, выданных Ахуновой Н.Р., в количестве 18 медицинских карт, в том числе, на имя Л., М., П., Е., С., З., и 26 корешков листков нетрудоспособности, в том числе, на имя Л., М., П., Ю., С., Т., К., А., Ч., Е. (л.д. 185-187);

· заявлением от Т., зарегистрированному в КУСП № от дата, с просьбой принять меры к врачу Ахуновой Н.Р. <учреждение>, расположенного по адресу: <адрес>, которая за оформление листка нетрудоспособности потребовала от неё 2.000 рублей, которая она вынуждена была ей передать (л.д. 191);

· актом добровольной выдачи Т. листка нетрудоспособности серии № (л.д. 194);

· заявлением от М., зарегистрированному в КУСП № от дата, с просьбой принять меры к врачу Ахуновой Н.Р. <учреждение>, расположенного по адресу: <адрес>, которая за оформление листка нетрудоспособности потребовала от него 2.000 рублей, которые он вынужден был ей передать (л.д. 195);

· актом добровольной выдачи М. листка нетрудоспособности серии № (л.д. 198);

· заявлением от Ю., зарегистрированному в КУСП № от дата, о том, что из средств массовой информации ему стало известно о том, что сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения мероприятий была задержана врач <учреждение> Ахуновой Н.Р. В связи с данным фактом, заявитель сообщает о том, что в июле 2009 года он обратился в <учреждение> с целью получения листка нетрудоспособности. Врач Ахунова Н.Р., к которой он пришёл на приём, пояснила, что за выдачу листа ему необходимо передать ей денежные средства в сумме 1.500 рублей. В силу необходимости получения листка нетрудоспособности, Ю. приобрёл на эту сумму бутылку шампанского и коробку конфет по требованию Ахуновой Н.Р., и передал последней, после чего она вышла из кабинета, и, вернувшись через некоторое время, передала листок нетрудоспособности полностью оформленный и закрытый до конца недели (л.д. 199);

· заявлением от С., зарегистрированному в КУСП № от дата, с просьбой принять меры к врачу Ахуновой Н.Р. <учреждение>, расположенного по адресу: <адрес>, которая за оформление листка нетрудоспособности потребовала от него 2.000 рублей, которые он вынужден был ей передать (л.д. 202);

· актом добровольной выдачи С. листка нетрудоспособности серии № (л.д. 204);

· рапортом старшего следователя <данные изъяты> Б., зарегистрированным в КУСП № дата об обнаружении в действиях врача-дерматовенеролога <учреждение> Ахуновой Н.Р. признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, по факту того, что 07 октября 2009 года Ч. передала ей деньги в размере 2.000 рублей в качестве взятки за выдачу листка нетрудоспособности (л.д. 205-206);

· заявлением от Ч., зарегистрированному в КУСП № от дата о том, что из средств массовой информации она узнала, что 24 декабря 2009 года врач <учреждение> Ахунова Н.Р. была задержана сотрудниками милиции при получении взятки. 07 октября 2009 года Ч. обращалась в <учреждение> к врачу Ахуновой Н.Р. с просьбой осмотреть на предмет кожного покраснения и аллергической сыпи. После осмотра заявитель попросила выписать лист нетрудоспособности, и врач Ахунова Н.Р. попросила за эту услугу 2.000 рублей, которые она ей тут же передала лично в руки. Просит принять необходимые меры (л.д. 207);

· актом добровольной выдачи Ч. листка нетрудоспособности серии № (л.д. 209);

· рапортом старшего следователя <данные изъяты> Б., зарегистрированным в КУСП № дата об обнаружении в действиях врача-дерматовенеролога <учреждение> Ахуновой Н.Р. признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, по факту того, что 14 сентября 2009 года К. передал ей деньги в размере 1.800 рублей в качестве взятки за выдачу листка нетрудоспособности (л.д. 210-211);

· заявлением от К., зарегистрированному в КУСП № от дата, с просьбой принять меры к врачу <учреждение> Ахуновой Н.Р., которая за оформление листка нетрудоспособности потребовала от него деньги в сумме 1.800 рублей, которую он вынужден был ей передать (л.д. 212);

· актом добровольной выдачи К. листка нетрудоспособности серии № (л.д. 214);

· рапортом старшего следователя <данные изъяты> Б., зарегистрированным в КУСП № дата об обнаружении в действиях врача-дерматовенеролога <учреждение> Ахуновой Н.Р. признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, по факту того, что 28 сентября 2009 года Е. передал ей деньги в размере 1.500 рублей в качестве взятки за выдачу листка нетрудоспособности (л.д. 215-216);

· заявлением от Е., зарегистрированному в КУСП № от дата о том, что из средств массовой информации ему стало известно о том, что сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения мероприятий была задержана врач <учреждение> Ахуновой Н.Р. В связи с данным фактом, заявитель сообщает о том, что 28 сентября 2009 года он обратился в <учреждение> с целью получения листка нетрудоспособности. Врач Ахунова Н.Р., к которой он пришёл на приём, пояснила, что за выдачу листа ему необходимо передать ей денежные средства в сумме 1.500 рублей. В силу необходимости получения листка нетрудоспособности, Е. передал их последней, после чего она вышла из кабинета, и, вернувшись через некоторое время, передала листок нетрудоспособности, согласно которому он находился на больничном с 28 сентября по 02 октября 2009 года (л.д. 217);

· актом добровольной выдачи Е. листка нетрудоспособности серии № (л.д. 220);

· рапортом старшего следователя <данные изъяты> Б., зарегистрированным в КУСП № дата об обнаружении в действиях врача-дерматовенеролога <учреждение> Ахуновой Н.Р. признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, по факту того, что 12 ноября 2009 года А. передал ей деньги в размере 1.700 рублей в качестве взятки за выдачу листка нетрудоспособности (л.д. 221-222);

· заявлением от А., зарегистрированному в КУСП № от дата, с просьбой принять меры к врачу <адрес> Ахуновой Н.Р., которая за оформление листка нетрудоспособности потребовала от него деньги в сумме 1.700 рублей, которую он вынужден был ей передать (л.д. 223);

· актом добровольной выдачи А. листка нетрудоспособности серии № (л.д. 225);

· рапортом старшего следователя <данные изъяты> Б., зарегистрированным в КУСП № дата об обнаружении в действиях врача-дерматовенеролога <учреждение> Ахуновой Н.Р. признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, по факту того, что 25 мая 2009 года Л. передал ей деньги в размере 1.500 рублей в качестве взятки за выдачу листка нетрудоспособности (л.д. 226-227);

· заявлением от Л. зарегистрированному в КУСП № от дата о том, что из средств массовой информации ему стало известно о том, что сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения мероприятий была задержана врач <учреждение> Ахуновой Н.Р. В связи с данным фактом, заявитель сообщает о том, что 28 мая 2009 года он обратился в <учреждение> с целью получения листка нетрудоспособности. Врач Ахунова Н.Р., к которой он пришёл на приём, пояснила, что за выдачу листа ему необходимо передать ей денежные средства в сумме 1.500 рублей. В силу необходимости получения листка нетрудоспособности, Е. передал их последней, после чего она вышла из кабинета, и, вернувшись через некоторое время, передала листок нетрудоспособности, согласно которому он находился на больничном дата (л.д. 228);

· актом добровольной выдачи Л. листка нетрудоспособности серии № (л.д. 231);

· рапортом старшего следователя <данные изъяты> Б., зарегистрированным в КУСП № дата об обнаружении в действиях врача-дерматовенеролога <учреждение> Ахуновой Н.Р. признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, по факту того, что 22 июня 2009 года П. передал ей деньги в размере 2.000 рублей в качестве взятки за выдачу листка нетрудоспособности (л.д. 232-233);

· заявлением от П., зарегистрированному в КУСП № от дата о том, что из средств массовой информации ему стало известно о том, что сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения мероприятий была задержана врач <учреждение> Ахуновой Н.Р. В связи с данным фактом, заявитель сообщает о том, что летом 2009 года он обратился в <учреждение> с целью получения листка нетрудоспособности. Врач Ахунова Н.Р., к которой он пришёл на приём, пояснила, что за выдачу листа ему необходимо передать ей денежные средства в сумме 2.000 рублей. В силу необходимости получения листка нетрудоспособности, П. передал их последней, после чего она вышла из кабинета, и, вернувшись через некоторое время, передала листок нетрудоспособности (л.д. 234);

· актом добровольной выдачи П. листка нетрудоспособности серии № (л.д. 237);

· рапортом старшего следователя <данные изъяты> Б., зарегистрированным в КУСП № дата об обнаружении в действиях врача-дерматовенеролога <учреждение> Ахуновой Н.Р. признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, по факту того, что 10 сентября 2009 года З. передал ей деньги в размере 1.500 рублей в качестве взятки за выдачу листка нетрудоспособности (л.д. 238-239);

· заявлением от З., зарегистрированному в КУСП № от дата о том, что из средств массовой информации ему стало известно о том, что сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения мероприятий была задержана врач <учреждение> Ахуновой Н.Р. В связи с данным фактом, заявитель сообщает о том, что 07 сентября 2009 года он обратился в <учреждение> с целью получения листка нетрудоспособности. Врач Ахунова Н.Р., к которой он пришёл на приём, пояснила, что за выдачу листа ему необходимо передать ей денежные средства в сумме 1.500 рублей. В силу необходимости получения листка нетрудоспособности, З. передал их последней, после чего она вышла из кабинета, и, вернувшись через некоторое время, передала листок нетрудоспособности, согласно которому он находился на больничном дата (л.д. 240);

во 2 томе:

· копией приказа «О порядке выдачи медицинским организациями листков нетрудоспособности» № 514 от 01 августа 2007 года, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, согласно п.п. 5 и 7 которого, выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности (л.д. 55-65);

· копией приказа «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе обязательного медицинского страхования» № 352/75 от 12 июля 2002 года, согласно п. 4 которого, граждане, застрахованные по ОМС в г. Москве, получают медицинскую помощь при предъявлении полиса ОМС или карточки медицинского страхования. Прикрепление застрахованных по ОМС в г. Москве на медицинское обслуживание в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту фактического проживания, не соответствующего регистрации по месту жительства, осуществляется на основании личного заявления на имя главного врача (л.д. 66-68);

· копией протокола совещания № 1 от 06 февраля 2008 года о подробном изучении и проработки приказа № 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», на котором принимала участие Ахунова Н.Р. (л.д. 69);

· копией протокола № 1 врачебной конференции от 28 января 2009 года о проработке приказа № 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и дополнений к нему, а также приказа «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС» № 352/75 от 12 июля 2002 года, на которой принимала участие Ахунова Н.Р. (л.д. 70-71);

· протоколом осмотра денежных средств в сумме 1.600 рублей тремя купюрами по 500 рублей, и одной купюрой по 100 рублей; талона амбулаторного пациента б/н от 24 декабря 2009 года; медицинской карты амбулаторного больного на имя Т.; листка нетрудоспособности на имя Т. серии № и его корешка; поручения о регистрации в <учреждение> б/н от дата; книги регистрации листков нетрудоспособности за 2009 год, с приложением её ксерокопии (л.д. 75-92);

· протоколом осмотра медицинских карт на имя А., Л., М., П., Ч., Ю., К., Е., С., З., а также корешков листков нетрудоспособности и самих листков нетрудоспособности, выданных Ахуновой Н.Р. на имя Л., М., П., Ю., С., Т., К., А., Ч., Е., З. (л.д. 93-98);

· протоколом осмотра аудио и видео записей, размещённых на двух DVD-дисках и микрокассете марки «TDK» серийный номер АА 905, с записью ОРМ «оперативный эксперимент» от 24 декабря 2009 года (л.д. 100-108);

· постановление о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 1.600 рублей тремя купюрами по 500 рублей, и одной купюрой по 100 рублей; талона амбулаторного пациента б/н от дата; медицинской карты амбулаторного больного на имя Т.; листка нетрудоспособности на имя Т. серии № и его корешка; поручения о регистрации в <учреждение> б/н от дата; книги регистрации листков нетрудоспособности за 2009 год; медицинских карт на имя А., Л., М., П., Ч., Ю., К., Е., С., З.; корешков листков нетрудоспособности и самих листков нетрудоспособности, выданных на имя Л., М., П., Ю., С., Т., К., А., Ч., Е., З.; аудио и видео записей, размещённых на двух DVD-дисках и микрокассете марки «TDK» серийный номер АА 905, с записью ОРМ «оперативный эксперимент» от 24 декабря 2009 года (л.д. 109-122);

· заключением почерковедческой экспертизы № от дата, согласно выводам которой рукописные записи и подписи от имени Ахуновой Н.Р. в медицинских картах амбулаторных больных <учреждение> на имя П., А., Ч., К., З., Е., Ю., М., Т., С., Л., талоне амбулаторного пациента от дата, листах нетрудоспособности: № на имя З., № на имя Е., № на имя Ч., № на имя К., № на имя А., № на имя П., № на имя М., № на имя Т., № на имя Т., № на имя Л., № на имя С., и корешках к ним, выполнены Ахуновой Н.Р. (л.д. 137-144).

Действия Ахуновой Н.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом взятки в виде иного имущества, за действия в пользу взяткодателя Ю., если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, поскольку данная квалификация поддержана государственным обвинителем и с ней суд согласен, так как, как установлено в судебном заседании, Ахунова Н.Р. действовала в пределах своих полномочий, а свидетели П., А., Ч., К., З., Е., С., Л., Ю. пояснили, что у них имелись определенные признаки болезни, в связи с чем действия по выдаче им листков нетрудоспособности суд рассматривает как законные.

Суд признаёт Ахунову Н.Р. субъектом инкриминируемых деяний – должностным лицом, которая на постоянной основе исполняла организационно-распорядительные функции, а именно работая в должности врача – дерматовенеролога <учреждение> была наделена полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, к коим относятся полномочия по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности.

Ахунова Н.Р. совершила вопреки интересам службы в пользу М., и Т. (2 эпизода) незаконные действия, поскольку как пояснили оба свидетеля на момент обращения их к Ахуновой Н.Р. никаких признаков заболеваний, которые могли бы быть расценены как основания для выдачи листка нетрудоспособности у них не имелось.

Суд считает, что в предъявленном обвинении следователем допущены технические ошибки и считает возможным уточнить обвинение Ахуновой Н.Р. в части срока выдачи листков временной нетрудоспособности Ч., так как в ходе судебного разбирательства установлено, что ей больничный выдавался на период дата, а не на те же дата и А., так как в ходе судебного разбирательства установлено, что ей больничный выдавался на период дата.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Ахуновой Н.Р. о ее непричастности к совершении вышеуказанных преступлений (кроме последнего эпизода), считая их попыткой избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку ее показания опровергаются как исследованными в судебном заседании и вышеприведенными показаниями свидетелей, так и письменными материалами дела. Суд доверяет показаниям свидетелей П., А., Ч., К., З., Е., С., Л., Ю., М., и Т., Ш., И., Р., Ф., Я.Ю В., Н. и Д., поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, с письменными материалами дела и вещественными доказательствами и считает, что никаких оснований для оговора Ахуновой Н.Р. у свидетелей не имеется. Также суд считает, что версия Ахуновой Н.Р., что основная часть свидетелей связана посредством свидетеля Л. и что ее задержали в результате спланированной провокации, организованной правоохранительными органами с помощью того же свидетеля Л., не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных деяний, данные о личности виновной, которая ранее не судима, и впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, является <данные изъяты>, что суд, в своей совокупности, признаёт смягчающими наказание Ахуновой Н.Р., обстоятельствами и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, реализуя цели и принципы назначения наказания: восстановление социальной справедливости, достижение цели исправления виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, считает возможным ее исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности виновной, суд считает необходимым назначить Ахуновой Н.Р. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности которое, согласно ч.2 ст. 71 УК РФ, исполняется самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахунову Н.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ (9 эпизодов), и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 290 УК РФ (3 эпизода) в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на два года за каждое;

по ч.1 ст. 290 УК РФ (9 эпизодов) в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на два года за каждое.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ахуновой Н.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, назначенное Ахуновой Н.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение четырех лет.

Обязать Ахунову Н.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ахуновой Н.Р. в виде залога, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1600 рублей – хранящиеся в <адрес> – возвратить по принадлежности. Медицинские карты амбулаторных больных П., А., Ч., К., З., Е., С., Л., Ю., М., и Т. и корешки листков нетрудоспособности на данных лиц – хранящиеся в <адрес>, поскольку они являются документами строгой отчетности возвратить главному врачу <учреждение>. Талон амбулаторного пациента от дата на имя Т.; листки нетрудоспособности на имя П., А., Ч., К., З., Е., С., Л., Ю., М., и Т. – хранящиеся в <адрес> – хранить при деле, аудио и видеозаписи разговоров записанные в ходе проведения ОРМ (оперативный эксперимент) и осмотра места происшествия от 24.12.2009 г. по адресу: <адрес>., размещенные на 2-х DVD-дисках, микрокассете марки “TDK” серийный номер № АA905 и видеокассете miniDV60me серийный номер 6026AVC хранятся в <адрес> – уничтожить, ксерокопии листов книги регистрации листков нетрудоспособности <учреждение> за 2009 год – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: