приговор по п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-287/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 09 июня 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,

подсудимого Гиргвлиани Д.В.,

защитника- адвоката Порошина А.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Королевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гиргвлиани Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гиргвлиани Д.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так он, 06 февраля 2010 года, примерно в 00 часов 23 минуты, находясь в вагоне электропоезда, следующего <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил из кармана брюк, одетых на Ж., таким образом, находившихся при потерпевшем, принадлежащие Ж. денежные средства в сумме 840 рублей, чем причинил Ж. материальный ущерб на сумму 840 рублей. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Гиргвлиани Д.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении фактически не признал и показал, что в тот день он шел к метро и познакомился с потерпевшим. Ж. подошел, спросил, как проехать до станции метро «Водный стадион». Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения. Он (Гиргвлиани Д.В.) сказал ему, что необходимо доехать до станции метро «Белорусская» и пересесть на «зеленую ветку». Ж. стал предлагать выпить, на что он (Гиргвлиани Д.В.) сказал, что не пьет. Ж. стал доставать деньги, чтобы купить спиртное. Он (Гиргвлиани Д.В.) сказал, что ему не нужно денег, так как у него есть свои деньги и показал Ж. 1000 рублей. Потерпевший пытался открыть карман куртки, но у него не получалось. Он (Гиргвлиани Д.В.) помог открыть ему карман. Далее они сели в вагон на станции метро «Новослободская» и потерпевший заснул у него на плече. В этот момент у него (Ж.) упали деньги. У него (Гиргвлиани Д.В.) на коленях лежала куртка. Он положил деньги к себе в сумку, намереваясь вернуть их потерпевшему, когда тот проснется. Ему стало жалко потерпевшего, и он решил довезти его до станции «Водный стадион». Когда они выходили из метро, потерпевший встретил своего знакомого, которого он (Гиргвлиани Д.В.) попросил довести потерпевшего до дома. После этого он (Гиргвлиани Д.В.) пошел в метро, где его остановили сотрудники милиции, которые попросили предъявить паспорт, после чего задержали. Деньги у потерпевшего он (Гиргвлиани Д.В.) не крал.

Виновность подсудимого Гиргвлиани Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Х. о том, что 05 февраля 2010 года они совместно с оперуполномоченным УР ОУР К. выполняли оперативно-розыскные мероприятия на Московском метрополитене. Примерно в 23 часа 45 минут они находились на платформе станции «Белорусская» Кольцевой линии, где и обратили внимание на подсудимого Гиргвлиани Д.В., который вел себя подозрительно, присматривался к гражданам, находившимся в состоянии алкогольного опьянения. В руке он держал куртку, а на плече у него висела сумка. Когда приехал электропоезд, Гиргвлиани Д.В. сел в вагон поезда и поехал в сторону станции «Новослободская». В вагоне он подсел к подвыпившему мужчине, который слушал музыку в наушниках. Прикрывая свои действия курткой, которая висела на его руке, стал ощупывать карманы мужчины. Затем Гиргвлиани Д.В. встал и прошел по вагону. Увидев находившегося в алкогольном опьянении Ж., Гиргвлиани Д.В. подсел к нему с правой стороны. Между ними завязался разговор, в ходе которого Гиргвлиани Д.В., прикрывая свои действия курткой, правой рукой стал ощупывать карманы Ж. Доехав до станции «Комсомольская», Гиргвлиани Д.В. и Ж. вышли на платформу. Гиргвлиани Д.В. препроводил Ж. на противоположную сторону платформы. Когда прибыл поезд, они сели в него и доехали до станции «Проспект Мира». Пока они ехали до станции «Проспект Мира», Гиргвлиани Д.В. так же пытался ощупывать карманы Ж. На станции «Белорусская» оба вышли на платформу и примерно в 00 часов 07 минут направились на станцию «Белорусская» Замоскворецкой линии, где стоя на эскалаторе, Гиргвлиани Д.В. пытался проникнуть в карман брюк Ж. Сойдя с эскалатора, они прошли на платформу, на путь в сторону станции «Динамо» и сели на скамейку. Гиргвлиани Д.В. так же пробовал проникнуть в карман Ж. Когда прибыл поезд, подсудимый сопроводил Ж. в вагон, где оба встали у нерабочих дверей. Гиргвлиани Д.В., обнимая потерпевшего, снова пытался проникнуть в карманы его одежды. На станции «Аэропорт» освободились места, подсудимый усадил потерпевшего и сам присел рядом с ним с левой стороны. Примерно на станции «Войковская» Гиргвлиани Д.В. правой рукой проник в карман брюк Ж., прикрывая свои действия курткой, похитил из кармана денежные средства, которые осмотрел и убрал в свою сумку. Доехав до станции «Водный стадион» Гиргвлиани Д.В. и Ж. вышли на платформу и направились в сторону эскалатора на выход в город, где по пути Гиргвлиани Д.В. также пытался проникнуть в другие карманы одежды Ж. Подсудимый дошел с Ж. до эскалатора. Ж. осуществил посадку на эскалатор, а Гиргвлиани Д.В. развернулся и направился обратно в центр платформы. После этого ими было принято решение задержать Гиргвлиани Д.В. К. направился за Гиргвлиани Д.В. и задержал его, а он (Х.) последовал за Ж., рассказал ему о случившемся, и пригласил в комнату милиции на станции «Водный стадион». Они сообщили дежурному о задержании Гиргвлиани Д.В., и доставили его в комнату милиции, где у Гиргвлиани Д.В. были изъяты 840 рублей, похищенные у Ж.;

- показаниями свидетеля К. о том, что 05 февраля 2010 года он, совместно с оперуполномоченным УР ОУР Х., проводил оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся кражами на Московском метрополитене. Примерно в 23 часа 45 минут они находились на платформе станции «Белорусская» Кольцевой линии, где он (К.) обратил внимание на Гиргвлиани Д.В., который прохаживался по платформе и присматривался к гражданам, находившимся в состоянии алкогольного опьянения. На локтевом сгибе руки у него висела куртка, а через плечо у него висела сумка. Когда прибыл электропоезд на станцию «Белорусская», Гиргвлиани Д.В. осуществил посадку в вагон электропоезда и поехал в сторону станции «Новослободская». В вагоне он подсел к подвыпившему мужчине справа, который сидел на сидении лицом к рабочим дверям и слушал музыку в наушниках. Прикрывая свои действия курткой, которая висела на его руке, Гиргвлиани Д.В. стал ощупывать мужчину. Затем Гиргвлиани Д.В. встал, прошел по вагону, увидел находившегося в алкогольном опьянении Ж., подсел к нему с правой стороны и завел с ним разговор. В процессе разговора Гиргвлиани Д.В., прикрывая свои действия курткой, правой рукой стал прощупывать карманы Ж. Доехав до станции «Комсомольская», Гиргвлиани Д.В. и Ж. вышли на платформу, где Гиргвлиани Д.В. препроводил Ж. на противоположную сторону платформы. При этом они о чем-то разговаривали. Когда прибыл поезд, они сели в него и доехали до станции «Проспект Мира». В пути следования до станции «Проспект Мира», Гиргвлиани Д.В., разговаривая, также пробовал прощупывать карманы Ж. На станции «Белорусская» оба вышли на платформу и примерно в 00 часов 07 минут, направились на станцию «Белорусская» Замоскворецкой линии, где стоя на эскалаторе, Гиргвлиани Д.В. пытался проникнуть в карман брюк Ж. Сойдя с эскалатора, они прошли на платформу на путь в сторону станции «Динамо» и сели на скамейку. Гиргвлиани Д.В. также прикрывая руки курткой пытался проникнуть в карман Ж. Когда прибыл поезд, подсудимый и Ж. вошли в вагон и оба встали у нерабочих дверей. Гиргвлиани Д.В., обнимая потерпевшего, пытался проникнуть в карманы его одежды. Когда на станции «Аэропорт» освободилось место, подсудимый усадил потерпевшего на сидение и сам присел рядом с ним с левой стороны. На перегоне от станции «Сокол» до станции «Водный стадион» Гиргвлиани Д.В. правой рукой проник в левый карман брюк Ж., прикрывая свои действия курткой, похитил из кармана денежные средства, которые осмотрел и убрал в свою сумку. Доехав до станции «Водный стадион» Гиргвлиани Д.В. и Ж. вышли на платформу и направились в сторону эскалатора на выход в город, где по пути Гиргвлиани Д.В. также пытался проникнуть в другие карманы одежды Ж. Гиргвлиани Д.В. дошел с Ж. до эскалатора. Ж. вошел на эскалатор, а Гиргвлиани Д.В. развернулся и направился обратно в центр платформы. Все это время они следили за действиями подсудимого и приняли решение о его задержании. Он (К.) последовал за Гиргвлиани Д.В. и задержал его, а Х. проследовал за Ж., пригласил его во 2 о/м УМ на Московском метрополитене. Когда он (К.) производил задержание Гиргвлиани Д.В., он сразу заявил ему, что деньги у Ж. он не брал, якобы тот сам дал ему их на проезд;

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Ж. из которых следует, что 05 февраля 2010 года он закончил свой рабочий день и возвращался от станции «Бульвар Дмитрия Донского» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена домой до станции «Водный стадион» Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Примерно в 23 часа 20 минут на станции «Белорусская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена он вышел на улицу, чтобы купить бутылку пива и сигареты. При себе у него были денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. После того как он (Ж.) купил бутылку пива и сигареты у него осталось 840 рублей, которые он убрал в левый передний карман надетых на нем брюк. На станции «Белорусская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена он осуществил переход на станцию «Белорусская» Кольцевой линии Московского метрополитена и снова зашел в вагон электропоезда, следовавшего до станции «Комсомольская» Кольцевой линии Московского Метрополитена. В вагоне он (Ж.) сел на свободное пассажирское сиденье, к нему подсел незнакомый ему ранее мужчина, который представился Гиргвлиани Д.В., и стал разговаривать с ним. Они сидели и вели беседу когда поезд подъехал на станцию «Комсомольская» Кольцевой линии Московского метрополитена. Они вместе с Гиргвлиани Д.В. вышли из вагона и перешли на другую сторону посадочной платформы. Затем они вошли в вагон электропоезда, чтобы вернуться обратно на станцию «Белорусская» Кольцевой линии Московского метрополитена. На станции «Белорусская» Кольцевой линии Московского метрополитена они вышли из вагона и осуществили переход на станцию «Белорусская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, после чего снова вошли в вагон электропоезда, следовавшего до станции «Водный стадион» Замоскворецкой линии Московского метрополитена. В вагоне электропоезда они также сидели и беседовали. Когда поезд прибыл на станцию «Водный стадион» Замоскворецкой линии Московского метрополитена они вышли на платформу и проследовали к эскалатору, ведущему на выход в город. Вместе они дошли до эскалатора, после чего Гиргвлиани Д.В. развернулся и ушел. Он (Ж.) зашел на эскалатор и стал подниматься на выход в город. При подъеме по эскалатору к нему подошел ранее неизвестный ему мужчина в гражданской одежде, предъявил ему удостоверение и представился сотрудником милиции, спросил не пропало ли у него что-либо. Он (Ж.) осмотрел карманы брюк и обнаружил, что в левом переднем кармане отсутствуют денежные средства в сумме 840 рублей. После этого он (Ж.) увидел как другой сотрудник милиции в гражданской одежде подошел к Гиргвлиани Д.В. После этого ему (Ж.) было предложено проследовать в 2 о/м УМ на Московском метрополитене при ГУВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Он (Ж.) денежные средства никому не передавал, никуда их не перекладывал и не доставал их из кармана брюк (том 1 л.д.37-40, 41-43,);

- заявлением потерпевшего Ж. по факту кражи из кармана брюк денежных средств в сумме примерно 800 рублей (том 1 л.д.4);

- рапортом оперуполномоченного 2-го отдела УМ на Московском метрополитене А. об обнаружении в действиях Гиргвлиани Д.В. признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (том 1 л.д.7);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении 2 о/м УМ на Московском метрополитене по адресу: <адрес> в присутствии понятых у Гиргвлиани Д.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 840 рублей (том 1 л.д.8);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что денежные средства в сумме 840 рублей, изъятые у Гиргвлиани Д.В. были осмотрены (том 1 л.д.75-76);

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что был осмотрен видеодиск и содержащая на нем видеозапись платформы станции «Водный стадион», на котором зафиксирован факт задержания Гиргвлиани Д.В. (том 1 л.д.83-90);

- вещественными доказательствами: денежными средствами в сумме 840 рублей, похищенными у Ж. и изъятыми у Гиргвлиани Д.В.; видеодиском, содержащим запись с платформы станции «Водный стадион» (том 1 л.д.77, 91-92).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Гиргвлиани Д.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку преступление не было доведено Гиргвлиани Д.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как будучи задержанным сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления, реальной возможности воспользоваться и распорядиться похищенным Гиргвлиани Д.В. не имел.

Показания подсудимого Гиргвлиани Д.В. о том, что денежные средства потерпевшего Ж. он не похищал, не состоятельны, поскольку показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего Ж., из которых очевидно усматривается, что денежные средства находились у него в левом кармане брюк, он их никому не передавал и не доставал их, а также показаниями свидетелей Х. и К., которые являлись непосредственными очевидцами преступления и производили задержание Гиргвлиани Д.В., согласно которым Гиргвлиани Д.В. похитил денежные средства из левого кармана брюк Ж. в перегоне между станциями «Войковская» и «Водный стадион». Не доверять показаниям потерпевшего Ж., свидетелей Х. и К. у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Ранее с Гиргвлиани Д.В. они знакомы не были, а поэтому оснований для оговора ими подсудимого Гиргвлиани Д.В. суд не усматривает.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Гиргвлиани Д.В. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает синдром наркотической зависимости (наркоманию). По своему психическому состоянию в настоящее время Гиргвлиани Д.В. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в принудительных мерах медицинского характера Гиргвлиани Д.В. не нуждается.(том 1 л.д. 112-114). Суд доверяет выводам экспертов и считает Гиргвлиани Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении подсудимому Гиргвлиани Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который ранее судим, и в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Исходя из данных о личности Гиргвлиани Д.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиргвлиани Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 3 (Три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Гиргвлиани Д.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гиргвлиани Д.В. оставить без изменения, - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 840 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшему Ж., - оставить в его распоряжении; видеодиск, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Гиргвлиани Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: