приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Буториной Т.Л.,

подсудимого Ованнисяна Д.В.,

защитника - адвоката Шишкова В.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Левине В.Е.,

а также потерпевшего Д. и переводчика Новикова А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ованнисяна Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, рабочего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ованнисян Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 40 минут, находясь в зале <адрес>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно предварительной договоренности вместе с соучастницей, примерно в 06 часов 45 минут этого же дня ДД.ММ.ГГГГ зашел за ограждение зоны таможенного контроля, где на багажной тележке находился багаж пассажира Д. В продолжение своих преступных намерений, в то время как он (Ованнисян Д.В.), наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, соучастница втайне от окружающих, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие Д. вещи, а именно: дорожную сумку и два пакета, в которых находились сумка женская коричневого цвета, в количестве одной штуки, стоимостью 6000 рублей; сумка женская фиолетового цвета, в количестве одной штуки, стоимостью 4500 рублей; кольцо с камнем, в количестве одной штуки, стоимостью 6000 рублей; обувь женская в количестве двух пар, общей стоимостью за две пары 1560 рублей; детские сандалии в количестве одной пары, стоимостью 1140 рублей; мокасины женские в количестве двух пар, общей стоимостью за две пары 480 рублей; домашние тапочки в количестве одной пары, стоимостью 300 рублей; сувенир «рыба» керамическая в количестве одной штуки, стоимостью 450 рублей; штора в количестве одной штуки, стоимостью 450 рублей; свитер детский оранжевого цвета в количестве одной штуки, стоимостью 300 рублей; свитер детский в клетку в количестве одной штуки, стоимостью 600 рублей; футболка детская в количестве одной штуки, стоимостью 240 рублей; носки детские в количестве шести пар, стоимостью 675 рублей; босоножки детские в количестве одной пары, стоимостью 1050 рублей; пижама детская в количестве одной штуки, стоимостью 300 рублей; шарф женский в количестве одной штуки, стоимостью 300 рублей; брюки спортивные женские в количестве одной штуки, стоимостью 600 рублей; футболки женские в количестве трех штук, общей стоимостью за три футболки 900 рублей; трикотажная мужская кофта темно-синего цвета в количестве одной штуки, стоимостью 900 рублей; белье для новорожденного: носочки в количестве трех пар, общей стоимостью за три пары 300 рублей, носочки цветные в количестве трех пар, общей стоимостью за три пары 300 рублей; два комплекта спального белья, общей стоимостью за два комплекта 360 рублей; боди белый без рукавов в количестве двух штук, общей стоимостью 234 рублей; майка белая с коротким рукавом в количестве одной штуки, стоимостью 100 рублей; боди белый с длинным рукавом в количестве двух штук, стоимостью 234 рублей; боди голубой с коротким рукавом в количестве одной штуки, стоимостью 117 рублей; ползунки в количестве одной штуки, стоимостью 90 рублей; комплект распашонка с длинным рукавом и ползунки в количестве одной штуки, стоимостью 133 рублей; слюнявчик в количестве одной штуки, стоимостью 105 рублей; непромокаемые трусики в количестве двух штук, стоимостью 300 рублей; боди летний в количестве трех штук, общей стоимостью 300 рублей; комплект детский на выписку в количестве одной штуки, стоимостью 585 рублей; комплект детский в количестве одной штуки, стоимостью 450 рублей; детский летний комплект в количестве одной штуки, стоимостью 200 рублей; ползунки в количестве одной штуки, стоимостью 90 рублей; футболка детская в количестве одной штуки, стоимостью 100 рублей; пинетки в количестве одной пары, стоимостью 900 рублей; полотенце махровое в количестве одной штуки, стоимостью 450 рублей; одеяло трикотажное в количестве одной штуки, стоимостью 600 рублей; водка в подарочной упаковке в количестве двух бутылок, общей стоимостью за две бутылки 627 рублей; кофе в количестве двух упаковок, общей стоимостью за две упаковки 470 рублей; блок жевательной резинки в количестве одной упаковки, стоимостью 313 рублей; турецкие сладости, стоимостью 470 рублей; пастилки для горла в количестве двух упаковок, общей стоимостью за две упаковки 313 рублей; туалетные принадлежности и носильные вещи, бывшие в употреблении не имеющие материальной ценности для потерпевшего Д., а всего на общую сумму 34886 рублей, после чего неустановленное лицо, выйдя из таможенной зоны, передало находившемуся рядом Ованнисяну Д.В. багажную тележку с похищенными вещами, которую Ованнисян Д.В. из корыстных побуждений тайно вывез из здания терминала и распорядился похищенным по своему усмотрению. В этот же день, около 11 часов 35 минут, Ованнисян Д.В. был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Ованнисян Д.В., совместно с неустановленным лицом, похитил имущество, принадлежащее Д., на общую сумму 34886 рублей, чем причинил значительный ущерб.

Подсудимый Ованнисян Д.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, он прилетел рейсом из <данные изъяты> в <адрес>. После прохождения таможенного контроля он вышел из таможенной зоны и пошел покурить в правое крыло зала «Прилет». Собственных сумок при нем не было. Место для курения находится в 10-15 метрах от выхода из таможенной зоны зала «Прилет». После того, как он покурил, он зашел в туалет. После этого он вышел из туалета и стоял недалеко от входа в таможенную зону. Стоял он там один, ни с кем не общался. Примерно в 06 часов 35 минут он увидел незнакомую женщину кавказской внешности, которая вышла из зоны таможенного контроля с тележкой с вещами и попросила его помочь ей довезти тележку на улицу, на что он согласился. Женщина сказала ему, чтобы он вывез тележку на улицу, а она подойдет к нему через несколько минут и заберет эту тележку. Он вывез багажную тележку, в которой находились две сумки и пакет, через правый выход на улицу. Выйдя на улицу с тележкой, он увидел, что девушка, которая попросила его помочь, не вышла за ним на улицу, и он заподозрил что-то неладное. После этого он оставил тележку с двумя сумками и пакетом около автомобильной стоянки и вернулся обратно в здание аэропорта. После того, как он зашел в здание аэропорта, к нему подошел сотрудник милиции и попросил пройти в дежурную часть ЛУВД в аэропорту Ш.. Ему (Ованнисяну) по телефону удалось сообщить своему знакомому Варосяну о том, что он задержан в аэропорту Ш.. Через некоторое время Варосян подъехал в ЛУВД и он (Ованнисян) сообщил ему, где оставил тележку с вещами, после чего Варосян принес указанные вещи и передал их сотрудникам милиции.

Виновность подсудимого Ованнисяна Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

· заявлением потерпевшего Д. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к лицам, совершившим хищение принадлежащих ему сумок с личными вещами (л.д.2);

· протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено правое крыла зала «Прилет» <адрес>, зона таможенного контроля, откуда была похищена багажная тележка, на которой находился багаж потерпевшего Д. (л.д.4-6);

· протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место на привокзальной площади, расположенной на территории аэропорта <адрес>, где подсудимым Ованнисяном была оставлена багажная тележка с багажом, и свидетель В. указал на данное место, где им были обнаружены сумка серого цвета и тканевый пакет, которые после обнаружения им были выданы сотрудникам милиции (л.д.21-23);

· протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сумки и тканевый пакет с личными вещими потерпевшего Д. были осмотрены и изъяты, с фототаблицей (л.д.36-39, 40-41);

· постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - дорожной сумки и тканевого пакета с вещами, принадлежащими потерпевшему Д. (л.д.42-43);

· протоколом осмотра двух компакт-дисков с записью видеонаблюдения, на которых зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ в аэропорту <адрес> неустановленная женщина передает подсудимому Ованнисяну Д.В. грузовую тележку с вещами потерпевшего Д., после чего Ованнисян Д.В. выходит с тележкой из здания аэропорта (л.д.62-64);

· постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – компакт-диска № с записью видеонаблюдения правого крыла выхода из зоны таможенного контроля в <адрес>, и компакт-диска № с записью видеонаблюдения правого крыла зала «Прилет» <адрес> (л.д.116-117);

· показаниями потерпевшего Д. в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 20 минут, он прилетел в аэропорт <адрес> из <данные изъяты>. После прохождения паспортного контроля он получил свой багаж и проследовал через зону таможенного контроля, по «зеленому» коридору. На выходе из зоны таможенного контроля он решил дождаться свою знакомую, которая вместе с ним прилетела из <данные изъяты>. Он оставил багажную тележку в коридоре зоны таможенного контроля, на тележке находились принадлежащие ему сумка дорожная и тканевый пакет с личными вещами, а также полиэтиленовый пакет с покупками из магазина «Дьюти Фри», общая стоимость перечисленного составляла 34886 рублей. Он отвлекся на несколько минут, а затем обнаружил пропажу тележки со своими вещами, о чем сообщил сотрудникам аэропорта «Ш.». Ущерб, причиненный ему в результате хищения личных вещей, является значительным, так как превышает его ежемесячный доход, а на иждивении у него находятся малолетний ребенок и жена. После того, как он обратился к сотрудникам милиции в аэропорту Ш., спустя некоторое время его вещи были обнаружены, за исключением полиэтиленового пакета, в котором находились покупки из магазина «Дьюти Фри». В настоящее время причиненный ущерб ему подсудимым полностью возмещен, никаких претензий к Ованнисяну Д.В. он более не имеет;

· оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Б. на предварительном следствии, милиционера ППС ЛУВД в аэропорту Ш., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, находясь на службе в аэропорту <адрес>, около 07 часов 00 минут он получил сообщение от оперативного дежурного о том, что в дежурную часть милиции обратился пассажир Д., прибывший рейсом <адрес>, у которого в коридоре зоны таможенного контроля была похищена багажная тележка с сумкой и двумя пакетами ручной клади. В ходе просмотра записи видеонаблюдения им Б.) были зафиксированы лица, причастные к совершению данного преступления. При установлении данных лиц одним из них оказался гражданин <данные изъяты> Ованнисян Д.В., который впоследствии был задержан в правом крыле зала «Прилет» <адрес> и доставлен в дежурную часть милиции, а также была установлена вторая подозреваемая, причастная к хищению личных вещей Д., которой оказалась женщина, на вид около 35 лет, кавказкой внешности, одетая в черные брюки, белую блузку и красное пальто. В целях ее задержания были проверенны прилегающие к аэропорту автостоянка, автобусная остановка, гостиница «Ш.», подъездные пути к аэропорту, автостоянка ж/д вокзала, зал вылета, помещение рабочей столовой, однако задержать данную гражданку не удалось (л.д.126-128);

· оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Ш. на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в Московском международном аэропорту <адрес>. Около 11 часов 40 минут к нему подошел сотрудник милиции и обратился с просьбой поприсутствовать в качестве понятого, на что он согласился. Он присутствовал при осмотре автостоянки, расположенной возле терминала «F», где мужчина по фамилии В., указал на место, где им были обнаружены сумка серого цвета и тканевый пакет. После этого содержимое данной сумки и тканевого пакета были осмотрены и изъяты в служебном кабинете (л.д.129-130);

· оглашенными и проверенными показаниями свидетеля И. на предварительном следствии, сотрудника таможенной службы в аэропорту Ш., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 40 минут, он шел по «зеленому» коридору таможенной зоны, где проходили таможенный контроль пассажиры, прибывшие рейсом из <адрес>, и увидел багажную тележку, стоявшую около ограждения, на которой находились сумки. Рядом с данной багажной тележкой никого не было. Пройдя дальше, он увидел мужчину, стоявшего около рентген-машины, подойдя к мужчине, он поинтересовался у того, не его ли вещи оставлены на тележке без присмотра, на что мужчина пояснил, что находящийся багаж в тележке принадлежит ему, и что он ждет человека, прилетевшего с ним одним рейсом из Стамбула. После этого он (И.) попросил пассажира забрать багажную тележку с вещами и пройти в зал ожидания, на что мужчина согласился, а сам он (И.) в это время отправился дальше вести контроль за прилетом. Спустя несколько минут к нему подошел мужчина, которого он просил выйти в зал ожидания, и обратился к нему с вопросом, не видел ли он его вещей, которые находились на багажной тележке, на что он (И.) ответил, что не видел, кто взял вещи, и посоветовал мужчине обратиться в милицию (л.д.133-136);

· оглашенными и проверенными показаниями свидетеля М. на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес> вместе со своим другом В.. Около 09 часов В. на сотовый телефон позвонил мужчина, который сообщил, что Ованнисян Давид находится в милиции в аэропорту Ш.. Он (М.) вместе с В. поехали в аэропорт. В дежурной части милиции они увидели своего друга Ованнисяна Давида, который сообщил, что его подозревают в краже сумок, которые он вывез из зоны таможенного контроля. Ованнисян подробно объяснил, что вывез тележку, на которой находились чужие сумки, и где они находятся в настоящее время. Ованнисян попросил В. пройти на указанное им место и принести сумки в милицию. Он (М.) остался в дежурной части, а В. согласился и пошел за сумками. Спустя 20-25 минут В. вернулся с сумками. В дежурной части милиции находился мужчина по фамилии Д., который пояснил, что данные сумки принадлежат ему (л.д.195-196);

· оглашенными и проверенными показаниями свидетеля В. на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в то время, когда он находился в районе Лужников в <адрес>, ему позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что Ованнисян Давид находится в милиции в аэропорту Ш. и просит его помощи. Он (В.) вместе М. направились в аэропорт Ш.. В дежурной части милиции они увидели своего друга Ованнисяна Давида, который пояснил им, что задержан по подозрению в совершении кражи сумок, которые он вывез на багажной тележке из зоны таможенного контроля совместно с незнакомой ему женщиной, прилетевшей с ним одним рейсом из <данные изъяты>. Ованнисян попросил его (В.) отправиться на то место, где он оставил багажную тележку, на которой находились сумки, вывезенные им из зоны таможенного контроля. Ованнисян подробно объяснил, где оставил тележку, на которой находились чужие сумки, а именно возле будки, напротив автомобильной стоянки, в 80 метрах от выхода из терминала «F». Ованнисян попросил его (В.) пройти на указанное место, забрать сумки и принести их в милицию, на что он (В.) согласился. Пройдя на указанное Ованнисяном место, рядом с будкой, в 80 метрах от терминала, он увидел стоящую на земле дорожную сумку серого цвета и тканевый пакет, которые забрал и принес в милицию, где находившийся в дежурной части мужчина по фамилии Д., сообщил, что сумки принадлежат ему. После этого он (В.) вместе с сотрудниками милиции прошел к месту, где обнаружил сумки и указал это место сотрудникам милиции (л.д.197-198).

Суд доверяет показаниям потерпевшего Д., свидетелей Б., Ш., И., М. и В., поскольку они детальны, последовательны и полностью согласуются с приведенными выше доказательствами. При этом суд не установил достоверных причин для оговора указанными лицами подсудимого Ованнисяна Д.В., не назвал таковых и сам подсудимый.

Действия подсудимого Ованнисяна Д.В. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ованнисяна Д.В. о том, что он не имел умысла на хищение имущества потерпевшего Д. и вывез грузовую тележку с вещами потерпевшего из здания аэропорта по просьбе незнакомой женщины, расценивая их как способ избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, как показаниями потерпевшего и свидетелей, так и письменными материалами дела, и считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

При назначении подсудимому Ованнисяну Д.В. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, наличие на иждивении у Ованнисяна Д.В. <данные изъяты> ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит оснований для применения при назначении наказания статей 64 и 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОВАННИСЯНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ованнисяну Д.В. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Меру пресечения Ованнисяну Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: дорожную сумку и тканевый пакет с личными вещами, выданные на хранение потерпевшему Д., - оставить по принадлежности; два компакт-диска с записью камер видеонаблюдения, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: