приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Градинской И.В.

защитника – адвоката Фроловой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вороновой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Максимов М.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 55 минут, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес>, похитил принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» бутылку водки «пять Озер» емкостью 0,5 литра, стоимостью без учета НДС 97 рублей 37 копеек и бутылку подсолнечного масла «Россиянка» емкостью 1,0 литр, стоимостью без учета НДС 36 рублей 59 копеек, а всего имущество ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 133 рубля 96 копеек, после чего вышел за пределы торгового зала и кассовой зоны и, невзирая на требование управляющей магазином Б. возвратить похищенное имущество, осознавая, что его действия обнаружены Б., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью удержания имущества, на которое было направлено преступное посягательство, применив к Б., пресекавшей его противоправные действия, насилие, причинил ей телесное повреждение в виде гематомы /кровоподтека/ надбровной дуги справа, не причинившее вред здоровью, однако причинившее физическую боль, но реально распорядиться похищенным имуществом не смог, так как был задержан сотрудниками магазина.

Максимов М.В. вину в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья признал полностью и показал суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки, выпил бутылку водки, после чего направился в магазин «<данные изъяты>», чтобы еще приобрести спиртное. Придя в магазин, расположенный по адресу : <адрес>, он направился к стеллажу с алкогольной продукцией, где взял бутылку водки и, чтобы не оплачивать товар заткнул бутылку за пояс надетых на нем джинсов. Затем он решил взять вторую бутылку, но так как был в нетрезвом состоянии, то перепутал и взял бутылку масла, которую также заткнул за пояс джинсов. Когда он похищал бутылки, то поблизости никого не было, и он был уверен, что действует тайно. После этого он направился к выходу из магазина, минуя кассы, однако незнакомая женщина преградила ему выход, сообщив, что видела, как он похитил в торговом зале товары, и потребовала их вернуть и стала хватать его за одежду. Он решил попытаться выйти с похищенным из магазина, оттолкнул женщину в сторону, отчего та упала. Выйти из магазина он так и не смог, поскольку его задержали сотрудники магазина, после чего была вызвана милиция. В содеянном он раскаивается.

Помимо признательных показаний виновность Максимова М.В. в покушении на грабеж подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшей Б., оглашенными судом с согласия сторон о том, что она работает в ЗАО «<адрес>» <данные изъяты>. Магазин расположен по адресу : <адрес>. Вход в торговый зал осуществляется через установленный при входе в торговый зал турникет, а выход мимо кассы. Противокражные рамки на входе и выходе из магазина не установлены, камерами видеонаблюдения торговый зал не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут, она находилась в помещении торгового зала магазина. На кассе при выходе из торгового зала находилась продавец-кассир Ы., неподалеку от выхода из магазина находился грузчик С. Когда она находилась в торговом зале, то ее внимание привлек незнакомый мужчина, впоследствии оказавшийся Максимовым М.В. Она обратила на него внимание, поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к нему поближе, она увидела как Максимов М.В. взял со стеллажа бутылку водки « Пять Озер», заткнул ее за пояс надетых на нем джинсов и накрыл сверху надетой на нем футболкой. После этого Максимов М.В. прошел дальше по торговому залу, подошел к стеллажу, где стояло подсолнечное масло, взял со стеллажа бутылку масла «Россиянка» и также заткнул за пояс джинсов, накрыв сверху футболкой, после чего направился к выходу из магазина и вышел за пределы кассовой зоны. Она догнала Максимова М.В., встала перед ним, схватила его за руки, сообщив, что видела, как он совершил хищение. Максимов М.В. заявил, что никаких товаров не похищал, при себе ничего не имеет, попытался оттолкнуть ее и выйти из магазина. Она попыталась удержать Максимова М.В., чтобы тот не скрылся, однако Максимов М.В. перебросил ее через себя, отчего она упала на правый бок и ударилась об пол правой бровью. В результате действий Максимова М.В. ей была причинена гематома правой надбровной дуги. Она стала кричать, звать на помощь, пыталась, лежа на полу, удержать Максимова М.В. за одежду. На ее крики прибежала кассир Ы. и грузчик С.. С. задержал Максимова, а она по мобильному телефону позвонила в дежурную часть <данные изъяты>. После этого, она и С. отвели Максимова М.В. в подсобное помещение, где услышав, что она вызвала милицию, Максимов М.В. стал кричать, что он ничего не похищал, а затем достал из-за пояса джинсов бутылку водки «Пять Озер» и бутылку масла «Россиянка» и бросил их на стеллаж, на котором стояли коробки с товаром. Вскоре прибыли сотрудники милиции, которые забрали Максимова М.В./ л.д. 62-65/;

- показаниями свидетеля С. на досудебной стадии производства по уголовному делу, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что работает <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении торгового зала магазин, где также находилась управляющая магазином Б. Примерно в 11 часов 55 минут он услышал, что Б. зовет на помощь. Он побежал к входу в магазин и увидел, что Б. лежит на полу возле входа в магазин и старается за одежду удержать мужчину, который пытается выбежать из магазина на улицу. Он /С./ подбежал к мужчине, впоследствии оказавшемуся Максимовым М.В., и задержал его, а Б. пояснившая, что видела, как Максимов совершил хищение бутылки водки и подсолнечного масла, вызвала сотрудников милиции, которые вскоре прибыли/ л.д. 66-69/;

- заявлением <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» Б. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к ответственности Максимова М.В., который в указанный день открыто похитил товар общей стоимостью 133 рубля 96 копеек/л.д.3/;

- рапортом милиционера <данные изъяты> Ш. от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах задержания Максимова М.В. по адресу: <адрес> в помещении магазина «<данные изъяты>» по подозрению в хищении товара на сумму 133 рубля 96 копеек/л.д.4/;

- протоколом осмотра места происшествия- магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в подсобном помещении магазина были изъяты бутылка масла «Россиянка» объемом 1.0 л. и бутылка водки «Пять Озер» объемом 0,5 л./ л.д. 5-8/;

- товарной накладной, из которой следует, что общая стоимость товара, на хищение которого покушался Максимов М.В., составила 133 рубля 96 копеек /л.д. 53,55/;

- вещественными доказательствами: бутылкой масла «Россиянка» объемом 1.0 л., бутылкой водки «Пять Озер», на открытое хищение которых покушался Максимов М.В./л.д.114/;

- заключением эксперта А. № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебную медицинскую экспертизу и сделавшего вывод о том, что причиненное Б. телесное повреждение в виде гематомы / кровоподтека/ надбровной дуги справа, не является опасным для жизни, не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью / л.д. 122-123/.

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства в их совокупности, и, признавая их относимыми допустимыми, достоверными и достаточными, суд, с учетом мнения государственного обвинителя о наличии в действиях Максимова М.В. неоконченного состава грабежа, поскольку Максимов М.В. не имел реальной возможности распорядиться похищенным, считает доказанной вину подсудимого в покушении на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Давая юридическую оценку содеянному Максимовым М.В., суд считает, что действия подсудимого, начатые как тайное хищение чужого имущества, переросли в хищение открытое, поскольку, осознав, что его противоправные действия замечены иными лицами Максимов М.В., удерживая похищенное, попытался скрыться.

При этом его действия содержат неоконченный состава грабежа, поскольку подсудимый по независящим от него обстоятельствам не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

На совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей Б. указывает совершение в отношении нее насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий в виде кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

При назначении Максимову М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, возмещение ущерба, путем изъятия похищенного, его стоимость и значимость, а также данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств- в содеянном раскаялся, со слов приступил к общественно-полезному труду, отсутствие отягчающих, и считает, что достижение целей наказания Максимова М.В.- его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без назначения отбывания реального наказания в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Максимову М.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Обязать Максимова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Зачесть Максимову М.В. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ / дня фактического задержания/ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Максимову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку подсолнечного масла «Россиянка» объемом 1.0 л.; бутылку водки «Пять Озер» объемом 0,5 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> возвратить магазину <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Максимов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае систематического или злостного уклонения Максимов М.В. в течение испытательного срока от возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Максимовым М.В. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий