приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Неумойчева В.Н.,

обвиняемого Ковшова С.А.,

защитника – адвоката Зубова В.К.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей С. – адвоката Сетуновой О.Л.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковшова С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковшов С.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> ... (<данные изъяты>) № ., следовал по крайнему правому ряду <адрес>, в направлении от <адрес> в сторону <адрес> и приближался к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе <адрес>, где в попутном с ним направлении в крайнем левом ряду, перед ним следовал а/м <данные изъяты> №, под управлением водителя П. и в это время проезжую часть данного направления, по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ, по направлению справа-налево, переходила пешеход С.

При этом, он (Ковшов С.А.), необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; скорость выбрал без учета характера и организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; перед изменением направления движения маневре перестроения в левый ряд, не убедился, что совершаемый им маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; при возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода С., на которую в результате данного наезда произвел последующий наезд а/м <данные изъяты>, причинив пешеходу С. по неосторожности, тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и выразившийся в телесных повреждениях следующего характера:

- ушибленная рана головы, сотрясение головного мозга; кровоподтек в области лобка и больших половых губ, закрытый перелом обеих лонных и седалищных костей со смещением; закрытый перелом обеих костей левой голени в верхней трети со смещением.

Ковшов С.А. вину в совершенном преступлении не признал, пояснив, что

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он на автомобиле <данные изъяты> следовал по левой полосе дороги по <адрес>, в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью, не превышающей 60 км/ч, обогнав при этом а/м <данные изъяты>, следовавший также в левой полосе. Не доезжая до пешеходного перехода, он увидел, что по пешеходному переходу, справа налево по ходу движения, проезжую часть переходит пешеход - пожилая женщина. Когда женщина уже перешла больше половины проезжей части дороги, то он исходя из того, что перестроиться в правый ряд ему не давали возможность следовавшие в правой полосе транспортные средства, применил экстренное торможение и вывернул руль влево, для того чтобы избежать наезда на пешехода. Его автомобиль выехал левыми колесами на разделительный газон, после чего он почувствовал удар в заднюю часть своего автомобиля. Выйдя из своего автомобиля, он увидел, что с его автомобилем совершил столкновение автомобиль <данные изъяты>, под управлением П.. Также он увидел, что П. совершила наезд на пешехода, которого он объехал. Пешеход - пожилая женщина, лежала перед передней частью автомобиля <данные изъяты>. У автомобиля <данные изъяты> имелись на передней части повреждения, а на его автомобиле имелись повреждения только на заднем бампере, других повреждений, притертостей, стертости грязи на его автомобиле не было. Через некоторое время после ДТП на место происшествия прибыл наряд скорой помощи, который забрал пострадавшую в больницу, и приехали сотрудники ДПС. Также Ковшов С.А. пояснил, что не обратил на дорожные знаки, установленные перед нерегулируемым пешеходным переходом, внимания, а сам переход был покрыт грязью, из-за чего он стал поздно тормозить, и вынужден был выехать на разделительный газон с целью избежания наезда на пешехода.

Вина Ковшова С.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается:

- оглашенными и подтвержденными в ходе судебного заседания показаниями потерпевшей С. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, она вышла из автобуса на остановке общественного транспорта <адрес> и стала переходить по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе <адрес>, проезжую часть <адрес> со стороны нечетных домов на четную. Убедившись в отсутствии следовавших по проезжей части автомобилей начала переходить проезжую часть и в тот момент, когда она прошла больше половины проезжей части, почувствовала удар в левую ногу, а потом почувствовала сильный удар в затылочную часть головы и в спину. После чего она потеряла сознание а, очнувшись, увидела, что на проезжей части стоит два автомобиля, один светлого цвета, а второй автомобиль типа Джип черного цвета. С места происшествия ее госпитализировали в ГКБ № <адрес> (л.д.134-135). Также потерпевшая пояснила, что в результате ДТП ей причинен материальный вред в размере <данные изъяты>, потраченные на лечение, а также моральный вред, который она оценивает в <данные изъяты> рублей.

- оглашенными и подтвержденными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля П., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, она управляла автомобилем <данные изъяты> №, в котором в качестве пассажира находилась Е., сидевшая на переднем пассажирском сидении и двумя малолетними детьми, находившимися на заднем сидении, следовала по <адрес>, в направлении от <адрес>, в сторону <адрес>, со скоростью примерно 60 км/ч. При движении ее автомобиль располагался в крайней левой полосе. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на расстоянии примерно 30-40 метров, ее автомобиль по правому ряду обогнал автомобиль <данные изъяты>, который резко перестроился впереди нее и почти сразу же водитель <данные изъяты> применил экстренное торможение. Увидев, что автомобиль <данные изъяты> резко тормозит, она также стала тормозить. Автомобиль <данные изъяты>, продолжая применять экстренное торможение выехал левой стороной на разделительный газон, и сразу произошло столкновение передней частью, ее автомобиля с задней частью автомобиля <данные изъяты>. В момент удара боковым зрением она увидела, что от правой боковой части автомобиля <данные изъяты> на ее автомобиль отлетает пешеход, которая ударилась о лобовое стекло ее автомобиля и упала впереди. Пешеход – женщина отлетела на ее автомобиль, после того, как пешехода задел автомобиль <данные изъяты>. До столкновения с пешеходом пешехода она не видела, так как обзор ей загораживал автомобиль <данные изъяты>. Место наезда автомобиля <данные изъяты> на пешехода расположено на пешеходном переходе, в крайней левой полосе, примерно на середине ее ширины. Через некоторое время на место происшествия прибыли наряд СМП и сотрудники ГИБДД. Врачи осмотрели пострадавшую и забрали ее в ГКБ № <адрес>. У ее (П.) автомашины был поврежден передний бампер, лобовое стекло, капот, левое переднее крыло, декоративная решетка радиатора, левая передняя фара, расположенные в передней части ее автомобиля. У автомобиля <данные изъяты> был поврежден задний бампер от удара автомобиля <данные изъяты> и имелись стертости грязи на задней правой двери и заднем правом крыле, которые образовались от контакта с пешеходом. Она обратила внимание на притертости грязи на автомобиле <данные изъяты>, так как весь автомобиль <данные изъяты> был сильно загрязнен, а данные стертости грязи были совсем свежие и бросались в глаза, и они были расположены на той части автомобиля, которой произошел контакт с пешеходом (л.д. 117-121);

- оглашенными и подтвержденными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля Е., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на переднем пассажирском сидении в автомобиле <данные изъяты>, под управлением П., и двумя малолетними детьми, находившимися на заднем сидении. Они следовали по <адрес>, в направлении от <адрес>, в сторону <адрес>, по крайней левой полосе дороги. На расстоянии примерно 30-40 метров от пешеходного перехода, расположенного в районе <адрес>, их автомобиль по правому ряду обогнал автомобиль <данные изъяты>, черного цвета, который резко перестроился впереди их автомобиля и сразу же начал экстренное торможение. П. также сразу же начала торможение своего автомобиля. Автомобиль <данные изъяты>, продолжая торможение, выехал на разделительный газон и после чего произошло столкновение передней частью их автомашины <данные изъяты> с задней частью автомобиля <данные изъяты>. Она (Е.) увидела, что от правой боковой части автомобиля <данные изъяты>, на их автомобиль отлетает пешеход-женщина. Пешеход упала на капот, в его центральной части и лобовое стекло, а после полной остановки их автомобиля пешеход скатилась с капота и упала у передней части автомобиля. Место наезда автомобиля <данные изъяты> на пешехода расположено на пешеходном переходе, на середине относительно границ дорожной разметки «Зебра», в крайней левой полосе, примерно на середине ее ширины. Через некоторое время на место происшествия прибыли наряд скорой помощи и сотрудники ГИБДД. Врачи осмотрели пострадавшую и забрали ее в ГКБ № <адрес>. На месте происшествия она (Е.) осмотрела повреждения автомобиля <данные изъяты>, а также обратила внимание, что на автомобиле <данные изъяты> помимо поврежденного заднего бампера от удара с автомобилем <данные изъяты>, еще имелись стертости грязи на задней правой двери и заднем правом крыле, которые образовались от контакта с пешеходом. Данные стертости грязи были совсем свежие и бросались в глаза, и были расположены на той части автомобиля, которой произошел контакт с пешеходом (л.д.125-127);

- оглашенными и подтвержденными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля К., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он находился на суточном дежурстве по <данные изъяты> в качестве инспектора, дежурного по выезду на места ДТП с пострадавшими. Примерно в 15 часов 45 минут, он получил сообщение от дежурного и совместно с инспектором М. выехал на место ДТП, по адресу: <адрес>. На месте происшествия он установил, что произошло ДТП - наезд на пешехода, а также столкновение двух автомобилей. Водитель Ковшов С.А., управляя технически исправным а/м <данные изъяты> №, следовал по <адрес>, в направлении от <адрес> в сторону <адрес> и в районе <адрес> совершил наезд на пешехода С. после чего на пешехода совершил наезд следовавший сзади в попутном с а/м <данные изъяты> направлении технически исправный а/м <данные изъяты> №, под управлением водителя П. Также произошло столкновение а/м <данные изъяты> с а/м <данные изъяты>. В результате ДТП пешеход С. получила травмы и с места происшествия была доставлена в ГКБ № <адрес>. Осмотром места происшествия было установлено, что проезжая часть асфальтированная, горизонтального профиля, мокрая, без выбоин и разрытий. В районе места ДТП, был расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой «Зебра» и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ, данные дорожные знаки установлены с обоих сторон проезжей части <адрес> располагался левыми колесами на разделительном газоне, а правыми на проезжей части <адрес>, автомобиль <данные изъяты> располагался в левом ряду проезжей части своего направления движения. На автомобиле <данные изъяты> имелись повреждения заднего бампера, от столкновение с автомобилем <данные изъяты>, также имелась свежие притертости грязи на задней правой двери автомобиля. На разделительном газоне имелся след шины от автомобиля <данные изъяты>, который был зафиксирован в протоколе и схеме. Также на месте происшествия было установлено, что пешеход пересекал проезжую часть <адрес> справа налево по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенном дорожной разметкой «Зебра» (л.д.129-131);

- показаниями свидетеля Н., старшего инспектора <данные изъяты>, пояснившего, что у него в производстве находился материал по факту ДТП произошедшего по адресу: <адрес>. После получения от инспекторов ГИБДД, оформлявших ДТП, фотографий, на которых у автомобиля <данные изъяты> имелись свежие и четкие стертости грязи с правой стороны и, учитывая, что потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью он (Н.), вынес определение о прекращении дела об административном правонарушении и передал материалы в следствие.

- показаниями инспектора М., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на суточном дежурстве <данные изъяты> в качестве инспектора, дежурного по выезду на места ДТП с пострадавшими. Получив сообщение от дежурного, совместно с инспектором К. выехал на место ДТП, по адресу: <адрес>. На месте происшествия он установил, что произошло ДТП - наезд на пешехода, а также столкновение двух автомобилей. В районе места ДТП, был расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой «Зебра» и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ. Автомобиль <данные изъяты> располагался левыми колесами на разделительном газоне, а правыми на проезжей части <адрес>, автомобиль <данные изъяты> располагался в левом ряду проезжей части своего направления движения. Оформив необходимые материалы, осмотрев место происшествия и автомобили, он произвел фотографирование повреждений на транспортных средствах, а также расположение транспортных средств. Вывод о виновности или не виновности участников ДТП не входит в его компетенцию, поскольку материалы в дальнейшем передаются в группу разбора.

- справкой по ДТП, из которой следует, что дорожно-транспортное происшествие произошло ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, в районе <адрес>. В указанном ДТП участвовали: а/м <данные изъяты> №, под управлением водителя Ковшова С.А., а/м <данные изъяты> №, под управлением водителя П. и пешеход С. В результате ДТП пешеход С. получила травмы и с места происшествия нарядом СМП была доставлена в ГКБ № <адрес> (л.д.5-6);

- протоколом осмотра места происшествия, схемами места ДТП, согласно которым проезжая часть на момент ДТП асфальтированная, мокрая, горизонтального профиля, без выбоин и разрытий. В районе места ДТП расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 ПДД РФ - «Зебра» и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 ПДД РФ - «Пешеходный переход». На автомобиле <данные изъяты> имеются механические повреждения на передней части автомобиля. В ходе осмотра места происшествия проверялось техническое состояние рулевых управлений и тормозных систем автомобилей <данные изъяты> № и <данные изъяты> № и было установлено, что они находились в работоспособном состоянии и каких-либо признаков указывающих о снижении эффективности их работы обнаружено не было (л.д. 7-15);

- фототаблицей, на которых заснят непосредственно после ДТП автомобиль <данные изъяты> №. На данных снимках видно, что автомобиль <данные изъяты> находиться загрязненном состоянии и на правой задней двери, правом заднем крыле имеются свежие притертости грязи (л.д.16-18, 20-22);

- рапортом инспектора ГИБДД М., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, произошло ДТП – столкновение двух автомобилей и наезд на пешехода. В указанном ДТП участвовали: а/м <данные изъяты> №, под управлением водителя Ковшова С.А., а/м <данные изъяты> №, под управлением водителя П. и пешеход С. В результате ДТП пешеход С.. получила травмы и с места происшествия нарядом СМП была доставлена в ГКБ № <адрес> (л.д.23);

- телеграммой из ГКБ № <адрес>, согласно которой в ДТП пострадала С. <данные изъяты>, которая была госпитализирована в ГКБ № <адрес> с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана затылочной области, травматический шок (л.д.24);

- справкой и картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которым, пострадавшая в ДТП С.., была доставлена нарядом скорой медицинской помощи в ГКБ № (л.д.51-52);

- справкой из ГКБ №, из которой следует, что с ДД.ММ.ГГГГ С. находилась на лечении в травматологическом отделении больницы (л.д.61);

- актом судебно-медицинского исследования и заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в результате ДТП С. причинен тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и выразившийся в телесных повреждениях следующего характера: ушибленная рана головы, сотрясение головного мозга; кровоподтек в области лобка и больших половых губ, закрытый перелом обеих лонных и седалищных костей со смещением; закрытый перелом обеих костей левой голени в верхней трети со смещением. Данные повреждения возникли во время и при обстоятельствах изложенных в постановлении о назначении исследования и экспертизы (л.д. 104-106, 147-149);

- протоколом осмотра фотоснимков, произведенных сотрудниками <адрес>, из которых следует, что на фотоснимках №№ 5-6 отображен автомобиль <данные изъяты> №, который находится в загрязненном состоянии и на котором четко видна притертость грязи на задней правой двери, заднем правом крыле (л.д. 142-143);

Действия Ковшова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд считает, что несоблюдение водителем Ковшовым С.А. пунктов 8.1, 10.1 и 14.1 ПДД РФ находится в прямой причинно-следственной связи с данным дорожно-транспортным происшествием, в результате которого пешеходу С.. был причинен тяжкий вред здоровью.

Версия защиты о том, что пешеход С. была сбита автомобилем <данные изъяты>, а А. удалось избежать наезда на пешехода, опровергается показаниями свидетелей П. и Е., пояснивших что они видели, как на пешехода С. совершил наезд задней правой частью автомобиль <данные изъяты>, после чего пешехода отбросило на автомобиль <данные изъяты>. Данным показаниям у суда нет основания не доверять, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами а именно: фотографиями, на которых видны свежие притертости грязи в правой задней части автомобиля <данные изъяты>, заключением судебно медицинской экспертизы, из выводов которого следует, что телесные повреждения С. получила в результате наезда на нее автомобиля. Указанной экспертизе суд также полностью доверяет, поскольку она проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, и разрешила вопросы, поставленные следователем, о механизме образования у потерпевшей С. телесных повреждений.

Допрошенные в судебном заседании инспектора ГИБДД К. и М., участвовавшие в оформлении ДТП, также пояснили что ими была произведена фиксация места ДТП и сделаны фотографии, которые они в дальнейшем представили в группу административного разбора, что также подтвердил инспектор Н. Таким образом доводы Ковшова С.А. об отсутствии каких-либо притертостей и иных механических повреждениях от наезда на пешехода, опровергаются также и указанными выше свидетелями, незаинтересованными в исходе дела.

При назначении подсудимому А. наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание Ковшова С.А. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Ковшова С.А. возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, то, что подсудимый грубо нарушил правила дорожного движения, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд считает необходимым назначить А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год.

Заявленный потерпевшей С. гражданский иск о взыскании с подсудимого Ковшова С.А. <данные изъяты> материального вреда и <данные изъяты> рублей морального вреда подлежит полному удовлетворению. Материальный вред на указанную в иске сумму полностью подтвержден документально и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого. Сумму морального вреда суд считает соразмерной причиненным потерпевшей С. нравственным и физическим страданиям, принимая во внимание возраст потерпевшей и характер полученных телесных повреждений. Учитывая то, что полученные потерпевшей нравственные и физические страдания явились прямым следствием действий подсудимого, в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ моральный вред подлежит взысканию с Ковшова С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковшова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением Ковшова С.А. права управлять транспортными средствами на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное А. наказание виде лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным, с испытательным сроком в течение одного года.

Меру пресечения А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей С. о взыскании с Ковшова С.А. <данные изъяты> материального вреда и <данные изъяты> рублей морального вреда удовлетворить. Взыскать с Ковшова С.А. в пользу С.А. в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий