приговоор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Градинской И.В.,

подсудимого Липилина С.В.,

защитника- адвоката Сидоренко А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Липилина С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Липилин С.В. свершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь возле метро <адрес>, умышленно и незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, постоянной массой 6,89 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где наркотическое средство в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято.

Подсудимый Липилин С.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился Липилин С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Липилину С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, является студентом высшего учебного заведения, положительно характеризуется по месту обучения в общеобразовательной школе, которую окончил с серебряной медалью, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые усматривает в раскаянии в содеянном, наличии соматических хронических заболеваний, а также возраст подсудимого<данные изъяты>, и считает, что достижение целей наказания Липилина С.В.- его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно в условиях назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства, определив размер штрафа в сумму 20000 рублей, с учетом материального и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Липилина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, обратив штраф в доход государства.

Меру пресечения Липилину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- марихуана, остаточным весом 6,6 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> передать в <данные изъяты> после чего уничтожить, курительную трубку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Липилин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий