приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимого Сулайманова М.М.,

защитника - адвоката Тепляковой Л.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сулайманова М.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулайманов М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее знакомому К. и, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес К. несколько ударов рукой в область головы, тем самым сбил с ног и повалил на землю, причинив физическую боль, чем подавил волю К. к сопротивлению, после чего открыто похитил у последнего сумку для ноутбука, стоимостью 960 рублей, ноутбук «Ровер 435», стоимостью 25 600 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 600 рублей, 4 компакт-диска, каждый стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 2 000 рублей, 2 компакт-диска, каждый стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 300 рублей, 4 компакт-диска каждый стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 800 рублей, мобильный телефон «Нокиа С 5», стоимостью 5 000 рублей, с двумя сим-картами: сим-картой «Мегафон», стоимостью 100 рублей, с остатком на счету 220 рублей, и с сим-картой «Билайн», не представляющая материальной ценности, с остатком на счету 240 рублей, бумажник, стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 810 рублей, кредитную карту банка «Ренессанс», не представляющую материальной ценности. После чего он (Сулайманов) с места преступления скрылся, причинив своими действиями К. материальный ущерб на сумму 36 980 рублей.

Подсудимый Сулайманов М.М., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Сулайманов М.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает семи лет лишения свободы.

Действия Сулайманова М.М. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому Сулайманову М.М. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, признался и раскаялся в содеянном, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях связанных с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Сулайманову М.М. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, наказание не связанное с лишением свободы, несоразмерным содеянному. Исходя из данных о личности Сулайманова М.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сулайманова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сулайманову М.М. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сулайманову М.М. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сумку для ноутбука, ноутбук «Ровер 435», компьютерная мышь, мобильный телефон, USB модем, адаптер, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К., оставить в распоряжении последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: