приговор п.`а,г` ч.2 ст.161, ч.1 ст.167 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Шарифова Н.Т.,

защитника - адвоката Афанасьева А.А.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Холова Х.С.,

защитника - адвоката Афанасьева А.А.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кобулова Х.Х.,

защитника - адвоката Фроловой И.Н.,

представившей удостоверение № и ордер 10/18 от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика Н.,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шарифова Н.Т., <данные изъяты>,

Холова Х.С., <данные изъяты>, и

Кобулова Х.Х., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарифов Н.Т, Холов Х.С. и Кобулов Х.Х. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно:

Шарифов Н.Т, Холов Х.С. и Кобулов Х.Х., имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 час. 40 мин., у <адрес>, подошли к находящемуся там Ф. и совместно начали наносить удары руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив Ф. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, не причинившие вреда здоровью. Подавив тем самым волю Ф. к сопротивлению, они обыскали одежду потерпевшего и открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Сони-Эриксон Ка-790) с СИМ-картой <данные изъяты>, стоимостью 6300 рублей, из сумки потерпевшего деньги в сумме 5000 рублей и водительское удостоверение, не имеющее стоимости, а затем открыто похитили из автомобиля <данные изъяты>, находившиеся в нем и принадлежащие потерпевшему: автомагнитолу «Панасоник», стоимостью 1000 рублей и ЭфЭм-флеш-плеер «Мистери», стоимостью 1400 рублей, а всего имущества Ф. на общую сумму 13700 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись.

Они же, совершили умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, а именно:

Шарифов Н.Т, Холов Х.С. и Кобулов Х.Х., после совершение ими ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 40 мин у <адрес> грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, продолжая совершение противоправных действий и руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 55 мин., поднятыми с земли камнями и неустановленными предметами, совместно стали наносить удары по стеклам находящегося у <адрес> автомобилю <данные изъяты>, принадлежащий Ф., в результате чего стекла автомобиля были полностью уничтожены, чем потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимые Шарифов Н.Т, Холов Х.С. и Кобулов Х.Х. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитниками, заявили добровольное и сознательное согласие с предъявленными им обвинением в совершении преступлений, одно из которых относиться к категории тяжких преступлений, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовали о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимыми ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шарифов Н.Т, Холов Х.С. и Кобулов Х.Х. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы.

Действия Шарифова Н.Т, Холова Х.С. и Кобулова Х.Х. суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимым, полностью возместивших причиненный ущерб, а также данные о личности виновных, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, не судимы, положительно характеризуются, их семейное положение, наличие у Шарифова Н.Т. и Кобулова Х.Х. на иждивении несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление виновных возможно только в условиях связанных с их изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Шарифову Н.Т., Холову Х.С. и Кобулову Х.Х. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, наказание не связанное с лишением свободы, несоразмерным содеянному. Исходя из данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарифова Н.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шарифову Н.Т. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Холова Х.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Холову Х.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кобулова Х.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кобулову Х.Х. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шарифову Н.Т., Холову Х.С. и Кобулову Х.Х. в виде заключения под стражей, оставить без изменения

Срок отбывания наказания Шарифову Н.Т., Холову Х.С. и Кобулову Х.Х. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомагнитола «Панасоник», ЭфЭм-флеш-плеер «Мистери» и водительское удостоверение на имя Ф., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, оставить в распоряжении последнего; камень, хранящийся в <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий