приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Неумойчева В.Н.,

подсудимого Терентьева С.Е.,

защитника- адвоката Тарчевской Н.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терентьева С.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терентьев С.Е. свершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут в районе центрального входа <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,80 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где наркотическое средство в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято.

Подсудимый Терентьев С.Е. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился Терентьев С.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Терентьеву С.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые усматривает в раскаянии в содеянном, наличии на иждивении малолетнего ребенка, и считает, что достижение целей наказания Терентьева С.Е.- его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно в условиях назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства, определив размер штрафа в сумму 20000 рублей, с учетом материального и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терентьева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, обратив штраф в доход государства.

Меру пресечения Терентьеву С.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь массой 0,78 грамм, в составе которой содержится героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Терентьев С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий