приговор по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Рамазонзода Г.,

защитника - адвоката Волошиной В.В.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика О.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рамазонзода Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рамазонзод Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин., находясь в помещении торгового зала магазина ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись свободным доступом к товару, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил с прилавков магазина следующий товар: бутылку водки «Белая Березка», объемом 0,5 литров, стоимостью 239 рублей 44 копейки, без учета НДС, бутылку водки «Кандолини бьянка», емкостью 0,7 литра, стоимостью 141 рубль 04 копейки, без учета НДС, лосьон после бритья «Адидас айс див», стоимостью 304 рубля 22 копейки, без учета НДС, шампунь бальзам-ополоскиватель 2 в 1 «Хед энд шелдерс», стоимостью 119 рублей 72 копейки, без учета НДС, две пачки сигарет «Парламент», стоимостью 46 рублей 74 копейки каждая, без учета НДС, а всего товара на сумму 897 рублей 90 копеек по закупочной стоимости, без учета НДС, причинив тем самым ЗАО ТД «<данные изъяты>» в лице У. материальный ущерб на сумму 897 рублей 90 копеек, после чего не оплатив вышеуказанный товар, прошел мимо кассовой зоны и, не реагируя на требования сотрудника охраны магазина об оплате товаров, вышел из магазина и попытался скрыться, но не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции.

Подсудимый Рамазонзод Г., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Рамазонзод Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.161 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает четырех лет лишения свободы.

Действия Рамазонзода Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Рамазонзоду Г. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, признался и раскаялся в содеянном, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях связанных с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Рамазонзоду Г. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, наказание не связанное с лишением свободы, несоразмерным содеянному. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым направить Рамазонзода Г. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Поскольку Рамазонзод Г. задержан ДД.ММ.ГГГГ, что достоверно подтверждается рапортом сотрудника милиции, то срок отбытия наказания необходимо исчислять с момента фактического задержания Рамазонзода Г., то есть со ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рамазонзода Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рамазонзоду Г. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Рамазонзоду Г. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: бутылка водки «Белая Березка», бутылка водки «Кандолини бьянка», лосьон после бритья «Адидас айс див», шампунь бальзам-ополоскиватель 2 в 1 «Хед энд шелдерс», две пачки сигарет «Парламент», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего У., оставить в распоряжении последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: