приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой Г.В.,

обвиняемого Сынкова Р.А.,

защитника - адвоката Корнеева М.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Л.,

представителя потерпевшей – адвоката Боровлевой Е.С.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сынкова Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сынков Р.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, более точное время следствием не установлено, он, не имея при себе документов на право управления транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> №, следовал по <адрес>, в направлении от <адрес> в сторону <адрес> и приближался к <адрес>, где в это время на проезжей части уже находился пешеход М., который пересекал проезжую часть по направлению справа - налево.

При этом, он (Сынков Р.А.), необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; превысил установленную в населенном пункте скорость - 60 км/ч, которую выбрал без учета характера и организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; перед изменением направления движения маневрах вправо - влево, не убедился, что совершаемые им маневры будут безопасны и не создадут помех другим участникам движения; при возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 8.1, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего в районе середины проезжей части совершил наезд на пешехода М., причинив ему по неосторожности, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекший его смерть и выразившийся в телесных повреждениях следующего характера:

- в области головы: обширная скальпированная, множественные резаные раны головы, ссадины и кровоподтеки лица; кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа; перелом костей свода и основания черепа справа, оскольчатый перелом тела нижней челюсти справа; разрыв твердой мозговой оболочки, следы крови над и под ней; обширное субарахноидальное кровоизлияние; ушиб мозга, жидкая кровь в желудочках мозга; слабый отек мозга;

- в области шеи, груди, живота, забрюшинного пространства: обширное осаднение и резанные раны задней поверхности туловища; двусторонние локальные и конструкционные переломы ребер по нескольким анатомическими линиями, сгибательный перелом тела 10 грудного позвонка с разрывом задних и боковых групп связок, оболочек и ткани спинного мозга, сосудисто-нервных пучков, сколы компактного слоя по вершинам остистых отростков грудных и поясничных позвонков; ушибы и разрывы легких, аорты, левой почки, брыжейки тонкой кишки; обширные кровоизлияния в забрюшинную клетчатку, подвешивающий аппарат печени и желудка, брыжейку тонкой кишки, в мягкие ткани поясничной области; двусторонний гемоторакс (500мл), гемоперетонеум (500мл);

- в области конечностей: множественные ссадины, кровоподтеки, резаные раны конечностей, оскольчатый закрытый перелом правого бедра в нижней трети, закрытый перелом левого бедра в средней трети.

Подсудимый Сынков Р.А., при наличии согласия потерпевшей и государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Сынков Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное уголовным кодексом РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия Сынкова Р.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому Сынкову Р.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Сынкова Р.А., который признался и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, полностью возместил потерпевшей причиненный моральный вред и понес расходы, связанные с погребением М., признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание Сынкова Р.А. При отсутствии отягчающих обстоятельств, и учитывая мнение потерпевшей Л., просившей о применении к подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Сынкова Р.А. возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, то, что подсудимый грубо нарушил правила дорожного движения, что повлекло наступление тяжких последствий, суд считает необходимым назначить Сынкову Р.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сынкова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с лишением Сынкова Р.А. права управлять транспортными средствами на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сынкову Р.А. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным, с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Сынкова Р.А. в течение испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Сынкова Р.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и Сынкова Р.А. из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть Сынкову Р.А. в срок отбывания наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся на спецстоянке, номерной знак №, хранящийся в <данные изъяты>, возвратить Сынкову Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: