приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гродинской И.В.,

подсудимого Сударева С.Н.,

защитника – адвоката Шишкова И.С.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Артемкина А.В.,

защитника - адвоката Порошиной Н.А..,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Б.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сударева С.Н., <данные изъяты>, и

Артемкина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сударев С.Н. и Артемкин А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли по адресу: <адрес>, где находился Б., после чего, во исполнение задуманного, оттеснив потерпевшего с кухни в комнату, где согласно ранее достигнутой договоренности, Сударев С.Н. потребовал от Б. передать ему денежные средства но, получив категорический отказ, после того, как Артемкин А.В. ножкой от табурета нанес потерпевшему не менее пяти ударов по лицу, голове и рукам, Сударев С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправных характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, попытался открыто похитить из кармана Б. мобильный телефон «Самсунг S3600», стоимостью 5 000 рублей, с картой памяти «Кингстон», стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, на балансе которой находилось 1 500 рублей, кошелек «Петек», стоимостью 1 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 15 000 рублей, а всего на общую сумму 23 650 рублей, но извлечь указанное имущество из кармана Б. не смог, после чего Сударев С.Н. совместно с Артемкиным А.В. продолжили свои преступные действия, нанося множественные удары Б. в область головы, тела, лица, причинив тем самым согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: открытый перелом костей носа, ушибленную рану левого ската носа (спинки носа), которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более трех недель, а также ссадины (ушибленные раны) теменной области, правой надбровной дуги, которые не расцениваются как вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, после чего, Сударев С.Н. сорвал с левой руки Б. наручные часы «Шватч Швис», стоимостью 3 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб, затем Сударев С.Н. и Артемкин А.В. с места преступления скрылись.

Подсудимые Сударев С.Н. и Артемкин А.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитниками, заявили добровольное и сознательное согласие с предъявленными им обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовали о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимыми ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Сударев С.Н. и Артемкин А.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Сударева С.Н. и Артемкина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает данные о личности виновных, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Артемкин А.В. совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимых должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

Учитывая данные о личности Сударева С.Н. и Артемкина А.В., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшим Б. исковые требования о взыскании 300000 рублей на оплату восстановления своего здоровья, подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку для рассмотрения заявленных требований необходимо проведение дополнительных расчетов, которые должны быть документально обоснованы, а поэтому принять решение по гражданскому иску без отложения судебного заседания не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сударева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Артемкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Судареву С.Н. и Артемкину А.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Судареву С.Н. и Артемкину А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наручные часы «Шватч Швис», медицинская карта Б., хранящиеся в <данные изъяты>, вернуть потерпевшему Б.; кошелек «ПЕТЕК», мобильный телефон «Самсунг», сим-карта оператора «Билайн», карта памяти «Кингстон», денежные средства в размере 15000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Б., оставить в распоряжении последнего; ножку от табурета, хранящуюся в <данные изъяты>, - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего Б. к Судареву С.Н. и Артемкину А.В. оставить без рассмотрения, признав за Б., право обратиться в суд с иском к Судареву С.Н. и Артемкину А.В. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий