приговор по ч.2 ст.188 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Коломыца В.Е.,

подсудимого Солуянова Ф.Ю.,

защитника- адвоката Фроловой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудрявцеве А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солуянова Ф.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Солуянов Ф.Ю. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 25 минут, прибыв самолетом рейса № из Гоа/Индия/ в Москву, находясь в Московском международном аэропорту Шереметьево терминал «С», желая незаконно, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», переместить через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство- марихуану, общей массой 3,14 грамма, сокрытое им в находившимся при нем багаже и наркотическое средство-гашиш, общей массой 0,9 грамма, сокрытое им в зажигалке, находившейся во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, не задекларировал в установленной форме и не предъявил их к таможенному контролю, а при прохождении таможенного контроля пересек линию таможенной границы Российской Федерации по каналу, предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, чем заявил таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

В тот же день, около 16 часов, в ходе таможенного контроля при проведении таможенного досмотра сотрудниками Шереметьевской таможни в находившемся при Солуянову Ф.Ю. багаже- чемодане темно-бордового цвета, в находившейся там одной из трех металлических сувенирных шкатулок был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством марихуаной общей массой 3,14 грамма. При проведении дальнейшего таможенного досмотра Солуянов Ф.Ю. с целью сокрытия находившегося при нем наркотического средства, спрятал в складку дивана, на котором сидел, зажигалку черного цвета в которой находилось спрессованное вещество растительного происхождения темно-зеленовато-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством гашишем, общей массой 0,9 грамма, которая была обнаружена сотрудниками таможни.

Подсудимый Солуянов Ф.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Солуянова Ф.Ю. в контрабанде, т.е. перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, с которым согласился Солуянов Ф.Ю., обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч. 2 ст.188 УК РФ.

При назначении Солуянову Ф.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, химический состав наркотических средств, данные о личности виновного, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом, который совмещает с обучением в высшем учебном заведении, положительные характеристики по месту трудовой деятельности, учебы и жительства, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего, которое усматривает в раскаянии в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Солуянова Ф.Ю. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно в условиях без назначения ему реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Солуянова Ф.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Солуянову Ф.Ю. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Солуянова Ф.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Солуянову Ф.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства марихуану, общей массой 3,05 грамма, гашиш, общей массой 0,8 грамма, зажигалку черного цвета, 2 экспресс-теста, 1 металлическую сувенирную шкатулку, в которой находилось наркотическое средство марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить; 2 металлические сувенирные шкатулки, хранящиеся там же- возвратить Солуянову Ф.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 70 УК РФ.

Председательствующий