приговор по ч.2 ст158 УК РФ



Дело № 1-535/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 19 июля 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Леднева В.И.,

подсудимых Тона Н.А., Гарифуллина Д.Р.,

защитников - адвоката Шишкова И.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, адвоката Назаровой Т.П., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сергачевой С.М.,

а также с участием представителя потерпевшего Зернова Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тона Н.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гарифуллина Д.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тон Н.А. и Гарифуллин Д.Р. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так они, 24 мая 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, вступив в предварительный сговор между собой и неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества, после чего реализуя свой преступный умысел, примерно в 11 часов 30 минут, прибыли к подвальному помещению дома <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, неустановленный соучастник, согласно отведенной роли, заранее приготовленной металлической арматурой сорвал навесной замок, установленный на двери указанного подвального помещения, после чего Тон Н.А., Гарифуллин Д.Р. и неустановленный соучастник незаконно проникли в подвальное помещение, где Тон Н.А., согласно отведенной роли, имевшимся при себе ножом, срезал 50 метров принадлежащего ОАО телефонного кабеля ТПП 100х2х0,5 общей стоимостью 7955 рублей 50 копеек, намереваясь совместными действиями причинить ОАО материальный ущерб на указанную сумму. Срезанный телефонный кабель Гарифуллин Д.Р. согласно отведенной роли свернул и приготовил к выносу из подвального помещения. Однако преступление до конца не смогли довести по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из подвального помещения Тон Н.А. совместно с Гарифуллиным Д.Р. и похищенным имуществом были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Тон Н.А. и Гарифуллин Д.Р. согласились с предъявленным им обвинением и заявленным по делу гражданским иском, добровольно и после консультации с защитниками заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия гос.обвинителя и представителя потерпевшего, было удовлетворено. Обвинение, с которым согласились подсудимые Тон Н.А. и Гарифуллин Д.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Тона Н.А. и Гарифуллина Д.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым Тону Н.А. и Гарифуллину Д.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности виновных и обстоятельства дела. Тон Н.А. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тона Н.А., равно как и обстоятельств, смягчающих его наказание, судом не установлено. Гарифуллин Д.Р. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с ст.73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд считает возможным не применять к Тону Н.А. и Гарифуллину Д.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая данные о личности подсудимых и обстоятельства совершенного ими преступления, суд приходит к выводу, что отбывание наказания Тону Н.А. и Гарифуллину Д.Р. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Заявленный представителем ОАО гражданский иск, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, передав решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью произвести связанные с гражданским иском дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тона Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Гарифуллина Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тону Н.А. и Гарифуллину Д.Р. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, – с ДД.ММ.ГГГГ, каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тону Н.А. и Гарифуллину Д.Р. оставить без изменения, – заключение под стражу, каждому.

Вещественные доказательства: кухонный нож, навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить; 2 мотка кабеля марки ТПП 100х2х0,5 по 25 метров каждый, - выдать по принадлежности представителю ОАО.

Гражданский иск, заявленный представителем ОАО, - оставить без рассмотрения, передав решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Тоном Н.А. и Гарифуллиным Д.Р. содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самими осужденными либо иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: